Чемпионат Беларуси. Брестское "Динамо" разгромило в гостях "Слуцк", два чудо-гола на счету Егора Корцова (ВИДЕО)

20:45, 17 мая 2024
2173
0

В рамках девятого тура высшей лиги чемпионата Беларуси брестское «Динамо» в гостях разгромило «Слуцк» со счетом 4:1.

Дублем отличился Егор Корцов, более того, оба гола получились на загляденье. По голу забили Илья Колпачук и Оладойе Адевале, а гол престижа оформил Илья Дубинец.

Брестское «Динамо» занимает второе место с 19 очками в активе. «Слуцк» с семью баллами располагается на 13-й строчке.

СЛУЦК — ДИНАМО Бр — 1:4
СЛУЦК. 17 мая. Городской стадион. 1312 зрителей (1886). Начало — в 18.55.
СУДЬИ: А.Обелевский (Гродно), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).
СЛУЦК (3-4-3): Садовский — Былинкин, Сачковский, Михнюк — В.Ковалевич, Омельянчук (Рум, 92+), Пушняков (к), Яроцкий — Сычев (Дубинец, 57), Омиртаев (Тишуров, 60), Мельников.
Запасные: Перов, Брановец, Карпеня, Семенов, Юрин.
ДИНАМО (3-1-4-2): Козакевич — Дзиов (Богданович, 87), Рахманов (к), Касараб — Оладойе (Храленков, 74) — Колпачук (Орешкевич, 74), Кисляк (Нарчук, 87), Бурак, Лях — Корцов (Д.Ковалевич, 84), Барковский.
Запасные: Седнев, Муссинга, Лопага, Дуксо, Турич.
ГОЛЫ: 0:1 — Колпачук (41). 0:2 — Корцов (56). 0:3 — Оладойе (66, пас — Кисляк, с углового). 0:4 — Корцов (83, пас — Барковский). 1:4 — Дубинец (84-г, пас — Сачковский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дзиов (50), Кисляк (51), Оладойе (54), Тишуров (68).

По вальяжному течению первого тайма предсказать, что в Слуцке дело закончится разгромом, было сложно. Несмотря на явно атакующую схему с тремя футболистами в передней линии, избранную главкомом хозяев Александром Гуриновичем, до перерыва дела в созидании абсолютно не клеились. Разве что Омиртаев неким непостижимым образом схитрился направить мяч в створ. Даже не направить, а катнуть засыпавшему от безделья голкиперу брестчан Козакевича.

Не многим чаще тревожили Садовского и гости, поэтому если бы коллективы отправились в раздевалки после первых 45 минут с нулями на табло, никто бы не удивился. Но логику вялотекущего противостояния нарушили три подряд угловых у владений Садовского. Третья попытка неувядающего и становящегося на фоне большинства безыдейных участников чемпионата Беларуси Кисляка придумать для «сахарников» ребус подачей увенчалась неразберихой в штрафной из-за ошибки вратаря, поймавшего воздух. Добить мяч в, считай, пустую «рамку» судьба представила шанс Колпачуку, и он им безукоризненно воспользовался. Так на 41-й минуте гости вышли вперед.

А во втором тайме соперник дал им слишком много воли. На скромный взгляд автора этих строк, «Слуцку» банально не хватило банально на встречу с самой результативной командой высшей лиги. И это при том, что в заявке отсутствовал главный игродел динамовцев Гордейчук (по какой причине, «ПБ» неизвестно), а еще не было схлопотавшего дисквалификацию за четыре предупреждения Свирепы.

Впрочем, зависимости от конкретных футболистов нет, и в этом главная особенность этой команды Александра Бразевича. Безусловно, работавшему в «Слуцке» главкому брестчан оказалось приятно посмотреть на бывшего работодателя свысока после 90 минут. Благодарить тренер за очередную победу с россыпью голов должен и того же Кисляка, и тем более Корцова, чье нутро прямо-таки пышет созидательной энергией и уверенностью в себе.

Первый мяч россиянина телеграм-каналы и веб-ресурсы поспешили окрестить шедевром всего первого круга — ну а мы и не против. Дело было так. В ходе неспешного наступления Кисляк вертикальным пасом по флангу нашел Колпачука, а тот успел сыграть в штрафную. На Михнюка. Он должен был просто вынести мяч подальше, а вместо этого выложил его на блюдечке Корцову, чем форвард сразу же воспользовался — в лучших традициях пляжного футбола. Бисиклета — и тащи, Садовский! Чудо-гол случился на 56 минуте, а через десять угловой снова привел к взятию ворот «Слуцка». На сей раз подача Кисляка сразу же стала голевой, потому что выглядевшего словно не в своей тарелке и слишком много суетившегося Оладоейе никто не опекал. А ему только того и нужно было — 0:3.

Заключительный отрезок игры принес обмен голевыми уколами. Барковский вывел на рандеву с голкипером своего товарища по «убойному» цеху Корцова, и тот, словно на тренировке, внутренней стороной стопы выкрутил мяч в дальнюю девятку. Не успели случане начать с центра, как это пришлось делать гостям. Сачковский через все поле кроссом нашел в штрафной вышедшего на замену Дубинца. Расслабившиеся защитники лишь стоя взирали, как арендованный у минского «Динамо» футболисто подставил голову так, что лишил «сухаря» расстроившегося Козакевича.

К слову, на самом исходе матча Яроцкий, оказавшись первым на подборе, метил с линии штрафной в дальний угол, но не попал. Да, надо констатировать: встрепенулись хозяева уже очень поздно, словно дезориентировавшись во времени и пространстве. Уступая со счетом 0:4, играть можно заканчивать, а случане начали…