Чемпионат Беларуси. Гол-красавец Якимова принес "Неману" победу в матче с "Арсеналом". Гродненцы возглавили таблицу

22:37, 16 мая 2024
1504
1

«Неман» дома победил дзержинский «Арсенал» в матче 9-го тура чемпионата Беларуси — 1:0.

Единственный мяч со штрафного на 71-й минуте забил полузащитник хозяев Андрей Якимов.

Гродненцы с 21 очком возглавили таблицу, у «Арсенала» 11 баллов и восьмая позиция.

В следующем туре «Неман» отправится в гости к «Слуцку», а «Арсенал» примет БАТЭ.

НЕМАН — АРСЕНАЛ — 1:0

ГРОДНО. 16 мая. Стадион ГОКЦОРа. 3040 зрителей. Начало в 20.45.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Ан.Васильев, (Кухарчик, 46), Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Р.Лисакович (Савицкий, 46), Козлов — Карпович, Евдокимов (Якимов, 57), Алыкулов (Павлюковец, 77) — Зубович (Легчилин, 87).

Запасные: Малиевский, Лаврик, Космынин, Варакса.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Позняк, Погостнов, Орешкевич (Петренко, 87) — Скшинецкий (к) (Атрашкевич, 78), Ловец — Годяев, Арутюнян (Радиковский, 68), Бабич (Герасимов, 46) — Мялковский (Сакута, 68).

Запасные: Ал.Васильев, Плотников, Милютин, Левковец, Матяш.

ГОЛ: 1:0 — Якимов (71, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Агеев (62).

Фаворитом матча в Гродно по умолчанию считался «Неман». Все-таки после кубковой победы над минским «Динамо» и чемпионатной виктории над «Славией» команда Игоря Ковалевича сейчас в тренде. «Арсенал» тоже до недавнего времени заставлял говорить о себе, пусть и чуть тише. Сначала после двух «сухих» побед, а потом после двух таких же «сухих» поражений. Виктория в прошлом туре над «Слуцком» как будто осталась в сфере внимания лишь узкого круга почитателей творчества дзержинцев.

Первый тайм — история без сюжета. Складывалось ощущение, что встретились соперники из разных чемпионатов. И они просто пытались понять, как и во что играть друг против друга. Да, первые пятнадцать минут «Неман» попытался сыграть с позиции силы, но внезапно сбавил обороты, чем не преминули воспользоваться гости. Игра выровнялась, а по итогам тайма хозяева смогли занести в актив лишь два удара в сторону ворот и пять угловых.

У «Арсенала» на протяжении получаса не было и таких успехов. Пока на 30-й минуте не случился первый и единственный в тайме угловой. После розыгрыша у Мялковского получилась скидка мяча на Скшинецкого. Капитан пробил головой в упор, но Белов, как принято говорить, чтобы акцентировать внимание на вратарском сэйве, удачно выбрал позицию и заработал болельщицких вистов.

Тайм завершился без голов. Так для «Немана» этот матч стал седьмым подряд, в котором команда не забила в первой половине встречи.

Замены напрашивались с обеих сторон. У «Немана» вышли Кухарчик и Савицкий. У «Арсенала» появился Герасимов. Через две минуты казахстанского форварда на рандеву с Беловым отправил Годяев, но удар получился прилично мимо ворот. На 55-й минуте опасно, но неточно пробил Агеев. А вскоре в матче случился важный эпизод: вместо Евдокимова вышел Якимов. Казалось бы: замена как замена. Полузащитник третий раз в сезоне вошел в игру по ходу матча. Но на этот раз весьма кстати.

На 71-й минуте гости нарушили правила метрах в 25 от своих ворот. На первый взгляд, штрафной удар опасности не таил. Но Якимов приложился к мячу так, что тот приобрел непредсказуемую траекторию, в последний момент изменил направление и влетел в ворота между перчаток Санько.

Отыграться «Арсенал» не мог. Просто потому что еще ни разу в чемпионате этого не делал.

…А «Неманом» можно только восхищаться. Как в таком изнурительном графике гродненцы находят силы добывать результат во вторых таймах. Ведь во всех четырех майских поединках (с учетом кубкового) подопечные Игоря Ковалевича забили пять мячей в заключительные полчаса. При этом сохраняя ворота неприкосновенными.

Текст: Александр КАНАНОВИЧ