Чемпионат Беларуси. Минское "Динамо" на выезде одолело "Арсенал" и разместилось на первой строке турнирной таблицы

19:54, 1 июня 2024
2872
0

В Борисове в рамках 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу дзержинский «Арсенал» проиграл минскому «Динамо» со счетом 1:2.

Динамовцы с 23 очками поднялись на первое место в турнирной таблице, «Арсенал» с 14 баллами идет девятым.

АРСЕНАЛ    — ДИНАМО Мн — 1:2

БОРИСОВ. 1 июня. Городской стадион. Переменная облачно, временами дождь, 21 градус. Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), Ю.Хомченко (Витебск).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Плотников — Агеев, Погостнов, Позняк, Орешкевич — Скшинецкий (к), Ловец (Матяш, 69) — Годяев (Жевнеров, 88), Арутюнян (Атрашкевич, 57), Мялковский (Бабич, 46) — Радиковский (Герасимов, 69).

Запасные: Санько, Васильев, Левковец, Петренко, Сакута.

ДИНАМО (4-1-4-1): Лапоухов — Быков (Швецов, 89), Политевич (к), Гаврилович, Раи — Селява (к) — Седько (Подстрелов, 61), Демченко, Школик (Хващинский, 70, Адеола (Жердев, 61) — Мельниченко (Мелешин, 89).

Запасные: Каратай, Апетенок, Бегунов, Соколовский.

ГОЛЫ: 1:0 — Годяев (пас — Мялковский). 1:1 — Раи (39-г, пас — Седько, с углового). 1:2 — Атрашкевич (78, автогол).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Хващинский (79).

Это был первый матч «Арсенала» после подписания договора о сотрудничестве с московским «Локомотивом». Естественно, дзержинцам очень хотелось украсить это событие победой. Правда, соперник им выпал не очень для этого подходящий — чемпион страны. Впрочем, по первому тайму показалось, что грозное имя «Динамо» не испугало подопечных Вячеслава Вашкевича. До перерыва они играли достойно — не хуже «бело-голубых».

Динамовцы начали встречу с позиции силы. В оборону вернулся капитан команды Политевич, а значит, за ее надежность можно было не волноваться. Что касается нападения, то Вадим Скрипченко ничего не стал менять по сравнению с предыдущим матчем. На острие атак беспрестанно напрягал защитников двужильный Мельниченко, которому активно помогал и снабжал мячом квартет полузащитников Седько — Демченко — Школик — Адеола.

В первую четверть часа динамовцы доминировали, создали два острых момента. «Арсенал» ответил кинжальной контратакой, в которой Арутюнян почему-то не стал бить по воротам, а отпасовал правее Радиковскому, но у нападающего сняли мяч с ноги.

На 30-й минуте только чудо помешало Школику открыть счет. Адеола на фланге классно обыграл опекуна и прострелил вдоль ворот, но мяч летел на уровне груди, и это помешало партнеру нанести точный удар — мяч взмыл выше перекладины. А через четыре минуты схожую комбинацию провел уже «Арсенал», и она завершилась празднованием гола. Мялковский на своем левом фланге ушел от динамовца и резко прострелил низом — Годяев на мгновение опередил Гавриловича и технично подрезал мяч в сетку — 1:0.

Однако радость дзержинцев была недолгой — динамовцы вернули паритет после углового. Отличился Раи: бразилец взмыл высоко вверх и хлестким ударом головой буквально вколотил мяч в ворота с рикошетом от штанги.

После равной половины игры подумалось, что и вторая ее часть пройдет в том же стиле попеременных угроз. Ничего подобного. Динамовцы владели подавляющим преимуществом, создали уйму голевых моментов, и вполне могли устроить сопернику разгром, если бы не кураж Плотникова, для которого матч против своей бывшей команды по-особому важен. Голкипер был надежен как при отражении дальних выстрелов, так и при выходах Мельниченко и Подстрелова один на один.

И все-таки снова выудить мяч из сетки Плотникову пришлось, хотя в этом абсолютно нет его вины. К голу привел очередной гостевой «стандарт». Жердев подал к воротам — хозяева вынесли мяч к линии штрафной. Он достался Хващинскому, который и пробил в цель. Мяч предательски угодил в ногу Атрашкевичу и, круто изменив траекторию, обманул голкипера.

Дабы спасти хотя бы очко, в концовке Вячеслав Вашкевич предпринял нестандартный ход: в пару к гренадеру Герасимову отрядил столь же высокого центрального защитника Погостного, создав в нападении своеобразную двойную башню. И на последних секундах четвертой компенсированной минуты «Арсенал» едва не поймал за хвост удачу. Дальний заброс «за шиворот» защитникам «Динамо» пришелся в ноги Погостнову, но футболиста подвела техника.