Нурымбет Абинур 3'
пас - Ращеня Илья
logo БАТЭ 1
logo Гомель 3
Судья: Дмитрий Дмитриев Город: Борисов Стадион: "Городской" Количество зрителей: 2225
ДО МАТЧА. Баланс встреч: +30=15-7, 79-34 (на поле борисовчан — +14=9-3, 42-15). В чемпионате-2023: 18.03, Гомель — 2:0 (Д.Антилевский, Французов); 26.09, Борисов — 1:2 (Лаптев; Потапенко, Козловский). После матча с “Нафтаном” пресс-служба БАТЭ объявила о завершении сотрудничества с 22-летним голкипером Вячеславом Дергачевым. Между прочим, воспитанником борисовчан. Сам игрок в комментарии по этому поводу заявил, что далее ни за один другой профессиональный клуб выступать не намерен, таким образом дав понять, что его карьера оказалась уж слишком короткой. “Рыси” все никак не могут одержать вожделенную трехсотую победу в высшей лиге чемпионата суверенной Беларуси. На прошлой неделе тому воспрепятствовали волевые гродненцы. Напомним, Барсуков ударом головой открыл счет в дебюте, а далее последовала голевая перестрелка, закончившаяся в пользу “Немана”. Борисовчане же не сумели сломить домашнее сопротивление “Нафтана” (0:0). ПОСЛЕ МАТЧА. Шла всего 3-я минута матча. Подача углового в исполнении Ращени, уход Нурымбета из-под опеки Свидинского — и тренерскому штабу борисовского БАТЭ было впору задуматься о корректировке плана на игру. Ответ хозяев случился на 18-й минуте — вернувшийся в строй Бане выиграл подачу со штрафного и точно пробил в левый от Нечаева угол. Однако радость борисовчан была недолгой из-за зафиксированного положения “вне игры”. Вот только ни один из просмотров не позволил убедиться в правильности судейского решения, которое, вполне возможно, оказалось ключевым… Спустя шесть минут “Гомель” мог удвоить преимущество, но Эффаге непостижимым образом не попал в створ с двух метров. Минуло три оборота секундной стрелки, и гости добились-таки своего: обводящий удар Пухова со штрафного застал врасплох Игнатьева — вопрос к рассыпавшейся “стенке” или выставлявшему ее голкиперу? Так положение дел стало для БАТЭ совсем уж обескураживающим. Удивительно, но еще в первой половине встречи Андрей Горовцов усадил на скамейку автора первого гола Нурымбета. Не стало ли это воспитательной мерой за нереализованный выход один на один с голкипером на тридцатой минуте, исполненный казахстанским полузащитником совсем уж по-пижонски? Не отстал и Игорь Криушенко, произведший еще до антракта двойную рокировку — отправил в бой Панюкова и Русенчика. Второй с ходу принялся за дело и уже в добавленное к первому тайму время решился на сильный и неточный дальний удар, а сразу после перерыва пробил головой под перекладину, заставив потрудиться Нечаева. А вот Панюков оказался куда более эффективным и сократил разницу в счете, реализовав пенальти. Но спустя всего две минуты его прошлогодний партнер по “Нафтану” Пухов восстановил статус-кво. Поединок на “Городском” оказался примечателен не только ранним использованием замен, но и чрезмерной грубостью. На двоих команды заработали восемь “горчичников” и одну желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. Матч мог завершиться с другими цифрами на табло: в концовке встречи после удара Панюкова геройство проявил Нечаев, а чуть позже настала очередь Игнатьева, отразившего выстрел Козловского. К слову, действия голкипера хозяев оставили двоякое впечатление и не всегда были надежными. Хотя порой выглядели очень эффектно — Владислав играл высоко, подобно Мануэлю Нойеру, а один из наклевывавшихся выходов на рандеву с собой и вовсе нейтрализовал, выбив мяч головой. После трех туров команды собрали в собственные коллекции по победе, ничьей и поражению. Вот только БАТЭ, в отличие от “Гомеля”, идет совсем уж по нисходящей… ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ В качестве главного тренера Игорь Криушенко провел 20-й матч против “Гомеля” и уступил коллегам из этого клуба всего второй раз: +13=5-2, 31-15. Тимур Пухов забил пять голов за время белорусского этапа карьеры, причем три — в ворота борисовского БАТЭ. “Гомель” одержал 300-ю победу в чемпионатах (учитывались лишь реально сыгранные матчи): +300=177-297, 975-974. Больше, чем у гомельчан, выигрышей у минского “Динамо” — 561 (942 игры), БАТЭ — 497 (761), “Шахтера” — 468 (942), “Немана” — 350 (943) и брестского “Динамо” — 335 (942). Гол, забитый Абинуром Нурымбетом, оказался 600-м пропущенным БАТЭ в чемпионатах. Всего их в пассиве борисовчан 602: +497=158-106, 1494-602. БАТЭ забивает в 19 домашних матчах кряду.