США И ИРАН

На фоне эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке, закрытия Ормузского пролива и тупиковых дипломатических переговоров вопрос участия сборной Ирана в чемпионате мира-2026, который принимают США, Канада и Мексика, многим представлялся нерешаемым. Когда президент мощнейшей державы, каким бы популистом ни был, выступает с угрозами уничтожить «целую цивилизацию», спортивные принципы отходят на второй план — безопасность важнее. Еще в марте, вскоре после совместной атаки США и Израиля, министр спорта Ирана Ахмад Доньямали публично называл недопустимой отправку соотечественников в «страну-агрессора». Дональд Трамп также озвучивал мнение, что появление иранской команды на ЧМ «неуместно».

Все уже готовились к замене сборной на другую, но репутационный скандал бросился урегулировать глава ФИФА Джанни Инфантино. Центральным звеном шаткого компромиссного плана стал отказ иранцев от размещения на американской земле — тренировочный пункт команды экстренно переместили через границу, в мексиканскую Тихуану. Принимающей стороной выступит комплекс Centro Xoloitzcuintle, принадлежащий местному футбольному клубу и уже взятый под усиленную охрану полиции Мексики. Выбор локации прагматичен: муниципалитет расположен в Южной Калифорнии, у самого стыка с США, а климат и часовой пояс идентичны Лос-Анджелесу. Таким образом можно избежать и проблем с акклиматизацией, и с лишней логистической нагрузкой. До арены, где 15 июня Иран сыграет с Новой Зеландией, а 21 июня — с Бельгией, всего 220 километров, которые планируется преодолевать на автобусе.

Расписание матчей Ирана в группе «G»:

15 июня: Иран — Новая Зеландия (арена «Соу-Фай», Инглвуд, Лос-Анджелес)

21 июня: Бельгия — Иран (арена «Соу-Фай», Инглвуд, Лос-Анджелес)

26 июня: Египет — Иран (арена «Люмен Филд», Сиэтл)

При этом полгода назад, в январе 2026-го, иранцы собирались обосноваться в спортивном комплексе Kino Sports в Тусоне (штат Аризона). И власти штата, и клуб «Тусон» обещали принять гостей «с распростертыми объятиями», гарантируя полную неприкосновенность вопреки «ястребиным» заявлениям из столицы. Однако благих намерений перед давлением американских спецслужб и миграционных структур оказалось недостаточно — слишком уж взрывоопасным выглядело трехнедельное соседство в условиях, когда Исламская Республика и Соединенные Штаты продолжают находиться в прямом вооруженном противостоянии. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум описала ситуацию так: «США не хотят видеть иранцев на своей территории. ФИФА спросила нас: можно ли им базироваться у вас? Мы ответили согласием».

Помимо Лос-Анджелеса, команде предстоит визит в Сиэтл. Схема передвижения туда выглядит сложнее: автобусом до аэропорта в американском Сан-Диего плюс трехчасовой чартерный перелет. В американских городах иранцам все равно придется проводить по одной-две ночи в отелях, что гарантирует организаторам серьезную головную боль. Не говоря о том, что дополнительную напряженность создает запланированная в Сиэтле ЛГБТ-акция. Игру Ирана и Египта власти города заранее объявили «Прайд-матчем» в рамках Недели гордости и не отменили активности до сих пор. Футбольные ассоциации обеих мусульманских стран обращались в ФИФА с требованием отменить ЛГБТ-мероприятия, просили не использовать прайд-символику на матче, сославшись на национальные и религиозные законы. Пока не помогло.

Перевод базы в Тихуану — шаг к решению проблемы, но далеко не финал. Сборная Ирана сейчас завершает сбор в турецкой Анталии. Часть игроков уже подала документы на американские визы в посольстве в Анкаре. И тут кроется еще одна мина замедленного действия. Без визы на территорию США из Мексики не попасть, а прецеденты отказов уже случались: в декабре отдельных членов делегации Ирана американская сторона не пустила на жеребьевку в Вашингтон, мотивировав это предполагаемыми связями подозрительных лиц с Корпусом стражей исламской революции — организацией, внесенной Госдепом в список террористических. Иран ответил бойкотом церемонии. Если сейчас без визы оставят кого-то из футболистов или тренеров, реакция официального Тегерана будет абсолютно непредсказуемой.

Иранские футболисты в Анталии

ДР КОНГО И ЭБОЛА

Кроме сборной Ирана, без ЧМ-2026 могла остаться и сборная ДР Конго. Причина — бушующая на родине «леопардов» лихорадка Эбола. На днях Конголезская федерация футбола (FECOFA) обнародовала утешительные для себя итоги переговоров с ФИФА, хотя сама встреча прошла еще 23 мая по инициативе африканской стороны. FECOFA подчеркивает: в международной федерации признали, что юридических оснований для жестких санкций нет. Ключевой аргумент — и игроки, и тренерский штаб базируются за пределами ДР Конго. Вдали от эпицентра вспышки находится и подавляющее большинство технического персонала. Чтобы свести угрозу к абсолютному нулю, функционеры также полностью отменили запланированный тренировочный сбор в столице страны Киншасе.

— По итогам беседы мы с ФИФА пришли к выводу, что игроки и технический персонал соблюдали санитарные меры, введенные американскими властями, и делегации рекомендуется подготовиться к предстоящему чемпионату мира, — приводит FECOFA текст совместного заявления.

А ведь угроза бана была реальнейшей: как только на территории страны идентифицировали редкий штамм вируса Эбола (Бундибуджио), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила ситуации статус чрезвычайной. Это случилось 17 мая. Белый дом оперативно ввел 30-дневный запрет на въезд для всех, кто провел последние три недели в ДР Конго, Уганде или Южном Судане, а исполнительный директор рабочей группы по проведению чемпионата мира Эндрю Джулиани заявил о необходимости 21-дневного карантина в Бельгии перед пересечением американской границы. Альтернативой могло стать полное исчезновение сборной из турнирной сетки. Сейчас, судя по достигнутым договоренностям, политический и санитарный барьеры сняты.

Впрочем, для конголезских болельщиков радостного мало: многие из тех, кто приобрел билеты на матчи, так и не смогли получить американские визы из-за въездных ограничений. Обычным фанатам навстречу не пошли. Их кейс на переговорах поднимался отдельно, и здесь FECOFA удалось добиться от ФИФА лишь обещания изучить механизм выплаты компенсаций тем, кто пропустит мундиаль не по своей воле.

ДР Конго предстоит 17 июня сразиться в Хьюстоне с Португалией, затем 23 июня — с Колумбией в Гвадалахаре и 27 июня в Атланте — с Узбекистаном.

Сборная ДР Конго в Бельгии

ТРАМП И БИЛЕТЫ

Этот чемпионат мира первый в истории с 48 участниками, у мундиаля впервые три страны-хозяйки. По данным организаторов, продано уже более пяти миллионов билетов — и это также абсолютный рекорд для турнира. При этом цены на некоторые матчи вызывают нешуточную критику, а на вторичном рынке и вовсе взлетают до заоблачных высот.

Так, в начале мая на платформе перепродажи ФИФА были выставили четыре места на финал в Нью-Джерси 19 июля по цене почти 2,3 миллиона (!) долларов за каждое. Джанни Инфантино, комментируя сумасшедшие цифры, списал все на рыночные реалии Соединенных Штатов, где перепродажа билетов легальна, и с улыбкой добавил, что лично принесет хот-дог и бутылку колы тому, кто решится выложить такую сумму.

Волна повышения коснулась и официальных каналов продаж. В начале апреля ФИФА увеличила стоимость билетов на 40 из 104 матчей. Сильнее всего подорожал финал: самый престижный билет «категории 1» начал стоить 11 тысяч долларов — в январе он продавался за 8,7 тысячи. Выросли в цене и игры с участием традиционно футбольных стран — Бразилии, Аргентины, Англии, Германии и Мексики. Для сравнения: средняя цена билета на решающий поединок в Нью-Джерси в 2026-м составляет почти 13 тысяч долларов, тогда как на чемпионате мира 2022 года в Катаре аналогичный показатель не превышал 1,6 тысячи.

Нескромная прайс-политика ожидаемо вызвала протесты. Европейская ассоциация болельщиков FSE направила жалобу в Еврокомиссию, а законодатели-демократы в США обвинили ФИФА в искусственном взвинчивании цен. Джанни Инфантино парировал тем, что все доходы от продажи билетов направляются на развитие футбола по всему миру.

Особенно забавно в атмосфере недовольства прозвучало откровение Дональда Трампа. В интервью New York Post он признался, что не готов платить тысячу долларов за билет на стартовый матч родной сборной против Парагвая.

— Я не знал об этой сумме. Я бы, конечно, хотел там быть, но, честно говоря, я бы тоже не стал за них платить, — заявил он с присущей непосредственностью.

При этом Трамп рассчитывает на коммерческий триумф, а обеспокоен в основном собственными избирателями:

— Я не видел цен, но мне нужно будет посмотреть. Если люди из Куинса и Бруклина и все, кто любит Дональда Трампа, не смогут пойти, я буду разочарован, но, знаете, в то же время это невероятный успех. Я хотел бы, чтобы люди, которые голосовали за меня, тоже смогли пойти.

Вице-президент Джей Ди Вэнс, Дональд Трамп и Джанни Инфантино

Турнир в США, Канаде и Мексике стартует 11 июня и завершится 19 июля.

Котировки Betera на победу в турнире

Испания — 5,5

Франция — 6

Англия — 7

Аргентина — 9

Бразилия — 9

«Балласт», «истеричка», «эгоист» — а что вы думаете о 41-летнем Криштиану Роналду, который едет на шестой чемпионат мира?

Николай КРАСКОВСКИЙ