Председатель Белорусской ассоциации мини-футбола (футзала) Сергей Хоменко после завершения матча за Суперкубок Беларуси ответил корреспонденту pressball.by на ряд насущных вопросов, которые касаются предстоящего сезона и развития футзала в стране.
— Сергей Николаевич, ваши впечатления от матча за Суперкубок?
— На паркете встретились две сильнейшие по итогам прошлого сезона команды. Матч за Суперкубок не просто битва за престижный трофей, это визитная карточка предстоящего сезона, демонстрация высокого мастерства, страсти и бескомпромиссной борьбы. Мы в ассоциации искренне гордимся тем, как развивается футзал в нашей стране: повышается уровень команд, зажигаются молодые таланты, а трибуны заполняются преданными болельщиками. В субботу мы увидели яркий, честный и зрелищный поединок, который, полагаю, задал планку на весь игровой год.
По горячим следам хотел бы в очередной раз отметить наше взаимодействие с телеканалом “Беларусь 5”. Встреча была показана в прямом эфире полностью, включая церемонию награждения. Уже достигнута договоренность о трансляции матчей сборной Беларуси в квалификации чемпионата мира. Уверен, для развития нашего вида спорта это также играет важную роль. Да, все еще существуют санкции со стороны УЕФА для проведения поединков на домашнем паркете. Но при этом наша сборная участвует под государственным флагом, с символикой и гимном. Это серьезно стимулирует команду для достижения результатов.

— Коль уж заговорили о сборной, можно ли уже сейчас рассуждать о задачах на предстоящие международные матчи?
— После того как наша команда выступила на чемпионате Европы, очередная вершина, которую ей предстоит покорить, — для начала побороться за путевку в элитный раунд отборочного турнира мирового первенства. Ведь результаты главной команды страны всегда служат точным индикатором реального положения дел во всей вертикали вида спорта. За последние годы инфраструктура белорусского футзала претерпела изменения. Были модернизированы игровые залы, увеличилось количество телетрансляций матчей внутреннего чемпионата, что повысило интерес зрителей и спонсоров.
Однако существуют и проблемы. Если лидеры демонстрируют качественный футзал, то общий средний уровень лиги хотелось бы видеть более высоким. И это, безусловно, создает тепличные условия для фаворитов, которые при соперничестве с европейскими командами среднего звена оказываются не готовы к агрессивному прессингу.
К тому же невооруженным глазом заметна короткая скамейка в сборной. А отсутствие равноценной замены лидерам при их травмах или дисквалификациях критически снижает вариативность тактических схем. Кроме того, на мой взгляд, стиль игры нашей команды хорошо изучен соперниками. И именно нехватка нестандартных решений и индивидуальных действий в завершающей стадии атаки стала главным препятствием в матчах с равными оппонентами на чемпионате Европы.
— Какие шаги необходимо предпринять, чтобы положение дел начало меняться?
— Во-первых, руководство клубов и команд должно переориентировать фокус на развитие внутренних турниров всех уровней. Высшая лига обязана стать зрелищным продуктом. Необходимо постепенно внедрять профессиональный маркетинг, улучшать работу с медиа, создавать привлекательность наших турниров. Настало время, когда команды должны перестать быть просто спортивной секцией при предприятии, а стать полноценным бизнес-субъектом.
Во-вторых, эпоха тренировок исключительно “на ощущениях” завершена. Будущее за Data-driven подходом. Руководству клубов необходимо обеспечить внедрение цифровых методик подбора индивидуальных тренировочных планов, системы видеоанализа (InStat, Wyscout) не только для соперников, но и для детального разбора ошибок собственных игроков, современных биомеханических методов реабилитации для минимизации травматизма.
И наконец, нужно понимать, что основа любого устойчивого вида спорта — это кадры. И здесь акцент надо делать на трех направлениях: отбор, воспитание и патриотизм. Это значит, что поиск талантов должен начинаться на ранних этапах с использованием психологического тестирования на стрессоустойчивость, создавать условия, при которых юный футболист захочет как можно дольше оставаться в системе клуба, воспитывать игроков, осознающих свою ответственность перед болельщиками. Ведь футболист-патриот, воспитанник белорусской школы играет иначе. Он бьется за герб на груди, а не только за цифры в контракте. Именно такие личности способны переломить ход неудачно складывающегося международного матча.
— В нынешнем сезоне в высшей лиге выступят двенадцать команд. На ваш взгляд, это оптимальное количество?
— Нет, мне хотелось бы, чтобы их было больше. Возможности для этого есть. И я считаю, что ассоциация использовала не весь потенциал по привлечению команд для участия в лиге. Здесь есть как субъективные, так и объективные факторы. В том числе нежелание отдельных организаций заявляться в элитный дивизион, занимая при этом на уровне первенства областей ведущие места. Хотя мы прикладываем максимальные усилия, чтобы в дальнейшем команд стало больше двенадцати.

— Не менее злободневный вопрос — возрождение первой лиги в том виде, в каком она существовала раньше, не на уровне чемпионатов областей, а именно в республиканском масштабе.
— Этот вопрос также рассматривается. Но здесь возникает финансово-логистический фактор. Мы думаем, как расширить и популяризировать футзал на местах. И если наберется определенное количество команд, готовых выйти за рамки областных соревнований, — пусть приходят. Но главное, чтобы их желание было подкреплено финансовыми возможностями.
В этом отношение яркий и показательный пример Лиды, где рискнули, вернули в город футзал и собрали крепкую команду, на игры которой собираются полные трибуны болельщиков. Молодцы в Бресте, где при поддержке государственного таможенного комитета создали сильный коллектив.
— Актуальна тема наличия у каждого представителя высшей лиги молодежных составов, выступающих в юниорском (U-19) чемпионате.
— Мы требуем и даже заставляем, чтобы не путем сбора сливок и привлечения легионеров за счет лучшего финансирования, а начиная с юношеского возраста был максимально использован потенциал белорусских зальных футболистов. Поэтому наличие так называемых дублирующих составов сейчас обязательно.
Благодаря поддержке Министерства спорта совместно с федерацией футбола мы планируем провести масштабное мероприятие — республиканский футзальный турнир среди школьников. Первый этап хотим организовать на уровне областей, а финальная часть пройдет в Минске.
Кстати, в столице уже есть подобный опыт. Под эгидой Президентского спортивного клуба мы проводили мини-футбольное мероприятие с участием почти всех столичных школ. И решающие матчи прошли во Дворце спорта “Уручье”, на паркете которого выступает наша сборная и проходят поединки с участием сильнейшим команд страны.
— Что еще необходимо для дальнейшего развития футзала в стране?
— Важно совершенствовать работу тренерских кадров. В наших планах привлечь для проведения методических сборов специалистов, которые добились в мировом футзале высоких результатов. За неделю до старта чемпионата прошел семинар с судьями и инспекторами высшей лиги. Арбитры сдали тесты по физической подготовке и экзамен на знание правил игры. На занятиях был сделан акцент на методической подготовке судейского состава. Ведь именно рефери привносят на футбольное поле дисциплину — один из фундаментов высоких результатов, которые мы ждем от наших клубов и сборной на международной арене.
Александр Чибисов: «Столица» сейчас на таком уровне развития, что хочется не просто участвовать в Лиге чемпионов, а проходить как можно дальше
«Столица» стала обладателем Суперкубка Беларуси по футзалу, одолев в дополнительное время «Витэн»
В новом сезоне в белорусском футзале не будет ничьих. Их заменят послематчевые пенальти
Александр КАНАНОВИЧ
ФОТО: Марина КУЦАБА, Татьяна ЦЫБУЛЬСКАЯ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь