Матчем на столичном «Тракторе» между «Минском» и «Витебском» начнется программа очередного тура и продолжится игровой марафон — поединки Betera-высшей лиги непрерывно проходят со среды по понедельник. Настоящий белорусский аналог британского Boxing Day.

Все о сезоне-2026 Betera-высшей лиги от Pressball.by: составы, тренеры, статистика

МИНСК — + + + —

ВИТЕБСК + + + + —

Минск. 21 августа. Стадион «Трактор». 18.00. Билет — 7 рублей (детям до 12 лет, пенсионерам и инвалидам — вход свободный).

Судьи — О.Блоцкая (Молодечно), А.Данченко (Минск), А.Гутник (Брест).

Инспектор — О.Чикун (Столбцы).

Баланс встреч: +10=7-14, 39-39 (на поле минчан — +6=4-4, 23-19).

В первом круге: 18.04, Витебск — 0:2 (Минаев, Краснов).

Дисквалификация: К.Родионов (Витебск) — 4 предупреждения.

Котировки Betera: победа «Минска» — 2,45; ничья — 3; победа «Витебска» — 2,9

Впервые в истории чемпионата Беларуси матч обслужит целиком женская судейская бригада, в состав которой войдут Ольга Блоцкая и ее помощницы Анастасия Данченко и Алеся Гутник.

День в истории. Ольга Блоцкая стала первой женщиной, отработавшей матч высшей лиги в качестве главного арбитра

Ольга Блоцкая: то, что среди ребят на поле я женщина, — мой плюс. А реплики «иди борщ вари» или «детей рожай» давно воспринимаю с улыбкой

Оба соперника подойдут к стартовому матчу тура на фоне недавних поражений — команды прервали победные серии. Минчане уступили «Неману» (1:2), пропустив решающий гол в добавленное время, а «Витебск» оступился в матче с БАТЭ (0:1).

Из-за дисквалификации встречу пропустит защитник витеблян Кирилл Родионов — именно из-под него гол забил борисовчанин Эрик Пуэрто.

На видных ролях в составе хозяев полузащитник Александр Ксенофонтов — в минувшем сезоне он выступал на фланге атаки «Витебска», а в нынешнем нередко действует на острие атаки «горожан».

Игра с «Неманом» стала дебютной для винегра минчан Оноре Гомиса, проведшего на поле заключительные полчаса. В матче с «Витебском» сенегалец, известный по краткосрочному выступлению за «МЛ Витебск», наверняка получит больше игрового времени.

Из-за повреждения витебляне не смогут длительное время рассчитывать на форварда-ветерана Руслана Теверова. В игре с БАТЭ на поле наконец-то появился 27-летний нападающий Александр Бурнос. В минувшем сезоне он стал одним из лучших бомбардиров первой лиги в составе «Лиды», а вот в «Витебске» сезон складывается не лучшим образом — предыдущий раз он появлялся на поле в конце мая.

Сергей Гуренко: вы думайте, как БАТЭ в высшей лиге остаться, а не про статистику

«Как дети в песочнице. Зато становится не скучно». Виталий Кутузов о перепалке между Сергеем Гуренко и пресс-службой БАТЭ

БЕЛШИНА — — = — =

АРСЕНАЛ + — — — —

Бобруйск. 22 августа. Стадион «Спартак». 14.00. Билет — 5 рублей (детям, пенсионерам — 2,5 рубля).

Судьи — С.Гораютин, Ю.Хоруженко, А.Гусев (все — Минск).

Инспектор — М.Лавский (Гомель).

Баланс встреч: +1=1-1, 1-2 (на поле бобруйчан — +1=0-0, 1-0).

В первом круге: 20.04, Борисов — 0:2 (Д.Антилевский, Мокин).

Котировки Betera: победа «Белшины» — 2,95; ничья — 3,1; победа «Арсенала» — 2,35

Команды, во главе которых стоят известные в прошлом игроки Александр Володько и Игорь Воронков, отнюдь не блещут результатами. Бобруйчане не могут победить в восьми турах кряду. Клуб из Дзержинска потерпел четыре поражения подряд при всего двух забитых мячах.

На результатах «Арсенала» сказывается длительное отсутствие из-за травмы Марка Мокина — лидер дзерджинцев восстанавливается после перенесенной операции. В 14 матчах сезона он набрал 10 (6+4) баллов, поразив в том числе и ворота «Белшины».

История противостояний команд насчитывает лишь один матч в Бобруйске — в сезоне-2022 хозяева одержали победу со счетом 1:0. Единственный гол в том матче забил казахстанский полузащитник Ислам Чесноков. Первую половину 2026 года он провел в «Хартсе» из чемпионата Шотландии, а на днях перешел в самарские «Крылья Советов».

«Белшина» остановилась в шаге от антирекорда высшей лиги

СЛАВИЯ = — — + +

ГОМЕЛЬ + = — — +

Мозырь. 22 августа. Стадион «Юность». 16.00. Билет — 5-10 рублей.

Судьи — А.Ясель, А.Мухо, Е.Ахрименя (все — Минск).

Инспектор — А.Кульбаков (Гомель).

Баланс встреч: +8=10-20, 38-62 (на поле мозырян — +5=7-6, 20-25).

В первом круге: 19.04, Гомель — 1:3 (Луцевич; Симаненка — 2, Силинский).

Котировки Betera: победа «Славии» — 2,78; ничья — 3,46; победа «Гомеля» — 2,57

В субботу в Мозыре состоится южное дерби, в гости к «красно-черным» пожалует «Гомель», в котором отличный отрезок карьеры провели Иван Биончик и Андрей Соловей.

Голеадор «Славии» набрал потрясающую форму и наверняка доставит массу неприятностей бывшему клубу. С учетом Кубка страны, 31-летний нападающий набирает очки в шести матчах кряду — 11 (8+3) баллов и дубль в ворота «Арсенала» в минувшем туре. Это прямо влияет и на результаты хандривших в первом круге мозырян — выход в четвертьфинал Кубка и две победы кряду в чемпионате.

Встреча команд в первом круге завершилась победой команды Андрея Горовцова, которую во многом предопределил дубль Тимофея Симаненки — в минувшие выходные 19-летний форвард прервал семиматчевую (с учетом Кубка) «сухую» серию, отличившись голов в ворота «Нафтана». И продолжил заочный бомбардирский спор с латералем «Ислочи» — теперь на счету обоих по девять забитых мячей.

Источник: «МЛ Витебск» хотел выкупить у «Славии» перспективного белорусского футболиста, стоимость которого оценивается в €450 000

Андрей Соловей вошел в топ-5 бомбардиров «Славии» в высшей лиге

Цифры по поводу. Иван Биончик провел 200-й матч в высшей лиге в качестве главного тренера

НАФТАН — — = + —

НЕМАН — — = — +

Новополоцк. 22 августа. Стадион «Атлант». 17.45. Вход свободный.

Судьи — Е.Наумов (Минск), Д.Загорельский (Орша), С.Никоненко (Заславль).

Инспектор — И.Крук (Молодечно).

Баланс встреч: +22=5-25, 72-80 (на поле новополочан — +16=3-7, 47-27).

В первом круге: 18.04, Гродно — 1:3 (Зайнивов; Савицкий, Радиковский, Якимов).

Дисквалификация: А.Лебедев (Нафтан) — 4 предупреждения.

Котировки Betera: победа «Нафтана» — 6; ничья — 4,2; победа «Немана» — 1,49

После двух ярких матча с конкурентами по нижней части турнирной таблицы (3:3 с «Днепром» и 3:0 с «Арсеналом») многим показалось, что новополочане набирают ход и могут удивить в Гомеле. Не получилось от слова совсем — громкие 0:6 и стасус явного аутсайдера в игре с «Неманом».

Гродненцы же, напротив, прервали череду неудач (пять туров без побед) и вырвали викторию над «Минском» (2:1) после супергола Павла Савицкого в добавленное время.

Последняя победа северян над «Неманом» датирована сезоном-2017 (3:2). Победный гол в том матче забил полузащитник Алексей Сучков — в составе «Немана» ныне выступает его сын Антон. Восстановившись после травмы, 24-летний полузащитник выходил на замену в двух минувших турах.

А еще матчи «Немана» в Новополоцке — это возвращение Игоря Ковалевича туда, где много лет назад началась его тренерская карьера.

Цифры по поводу. Игорь Ковалевич достиг отметки 25 волевых побед в высшей лиге в качестве главного тренера. Больше только у Юрия Пунтуса

Александр Сулима: Игорь Николаевич Ковалевич почувствовал себя, мягко говоря, не очень хорошо…

БАРАНОВИЧИ = + — = —

ДИНАМО Бр + + + + —

Барановичи. 23 августа. Городской стадион. 14.00. Билет — 5-10 рублей.

Судьи — С.Стецурин, С.Косовец (оба — Брест), А.Полуянов (Мозырь).

Инспектор — В.Калиновский (Минск).

Баланс встреч: +0=0-1, 0-3 (на поле «Барановичей» не играли).

В первом круге: 5.04, Брест — 0:3 (Ковалевич, Ложкин — 2).

Котировки Betera: победа «Барановичей» — 5,2; ничья — 3,8; победа «Динамо» Бр — 1,58

Первое областное дерби, которое примет городской стадион в Барановичах. Дебютная встреча команд на уровне элитного дивизиона прошла на «Брестском» и завершилась крупной победой хозяев (3:0), хоть гости и показали неплохое качество игры.

Нащупав победную серию (четыре виктории кряду), команда Александра Седнева оступилась в домашней встрече с «Ислочью» (1:2), завершившейся еще и послематчевой потасовкой. В которой, к слову, активное участие принял и наставник «Динамо» Александр Седнев, в этот день отмечавшие 53-летие.

«Соучастники матча, пассажиры, бескультурные». Александр Седнев обличил провокаторов, из-за которых команды сцепились на поле в Бресте

Хозяева также подходят к матчу на фоне гостевого (пусть и очень достойного) поражения от «МЛ Витебск» (0:2).

МЛ ВИТЕБСК — = + + +

БАТЭ — — — = +

Витебск. 23 августа. 20.00. Вход свободный.

Судьи — Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), С.Теслюк (Гомель).

Инспектор — В.Величко (Минск).

Баланс встреч: +2=0-1, 4-3 (на поле витеблян — +1=0-0, 2-1).

В первом круге: 19.04, Борисов — 2:1 (Громыко, Бочеров; Русаков).

Дисквалификация: В.Яцкевич (БАТЭ) — 6 предупреждений.

Котировки Betera: победа «МЛ Витебск» — 1,72; ничья — 3,9; победа БАТЭ — 4

В первом круге борисовчане показали впечатляющий футбол (по признанию Артема Концевого, на тот момент возглавлявшего «желто-синих», команда провела едва ли не лучший по качеству игры матч на стартовом отрезке сезона). Однако голы экс-игроков БАТЭ Валерия Громыко и Валерия Бочерова предопределили победу гостей.

Специальным гостем матча станет российская певица и популярный видеоблогер Юлия Гаврилина, получившая широкую известность благодаря социальным сетям. Ее аудитория насчитывает более 20 млн подписчиков в TikTok и свыше 5 млн — в Instagram. Напомним, предыдущее приглашение «МЛ Витебск» поп-исполнителя, российского певца под псевдонимом Gazan, обернулось аншлагом и рекордом посещаемости местного ЦСК. За матчем 9-го тура «МЛ Витебск» — «Гомель» наблюдали 8340 болельщиков.

Филипп Соколинский: Мохаммади уже играл на обоих флангах. Где будет больше приносить пользу команде, там и будем его использовать

ИСЛОЧЬ + + + + +

ДИНАМО Мн + + = + +

Минск. 24 августа. СОК «Олимпийский». 17.30. Билет — 7 рублей (детям до 14 лет — вход свободный).

Судьи — Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

Инспектор — Ю.Кунцевич (Гродно).

Баланс встреч: +3=5-13, 19-35 (на поле «Ислочи» — +2=3-5, 14-20).

В первом круге: 19.04, Минск — 1:1 (Юдчиц; Варданян).

Соперники встретятся уже четвертый раз в нынешнем году. Три предыдущие игры запомнились неуступчивой борьбой. В четвертьфинале Кубка команды обменялись победами со счетом 1:0, а в серии пенальти «Динамо» взяло верх (5:4). Поединок первого круга завершился вничью — на гол Карена Варданяна в начале встречи «волки» ответили мячом Евегния Юдчица (для одного из лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша это было первое взятие ворот в сезоне).

Поединок на СОКе станет особенным для главного тренера «бело-синих» Александра Шагойко. В «Ислочи» он завершал игровую карьеру (2016-2019) и начинал тренерскую (2022). В обоих случаях — бок о бок с Дмитрием Комаровским.

А еще, как бы неожиданно это не звучало, встреча «Динамо» и «Ислочи» — это прямые разборки за первое место (с заочным спором с «МЛ Витебск»).

«Ислочь» пополнила ряды атакующим игроком из России

Betera-высшая лига, 18-й тур. Минское «Динамо» разгромило «Торпедо»-БелАЗ и сместило «МЛ Витебск» с первого места в таблице (ФОТО)

Источник назвал сумму, которую получит минское «Динамо» за переход Егора Молчана в стан чемпиона Хорватии

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ + — — — —

ДНЕПР — — = — =

Жодино. 24 августа. Стадион «Торпедо». 20.30. Билет — 1-5 рублей (женщинам и детям до 16 лет — вход свободный).

Судьи — А.Кургхели (Гомель), В.Гетиков, А.Садловский (все — Гомель).

Инспектор — Ю.Дупанов (Минск).

Баланс встреч: +17=11-10, 57-35 (на поле жодинцев — +10=5-3, 27-13).

В первом круге: 20.04, Могилев — 2:2 (Быков — 2; Кириленко — 2).

Котировки Betera: победа «Торпедо»-БелАЗ — 1,5; ничья — 4; победа «Днепра» — 6

Заключительный поединок тура и ремейк недавнего матча 1/8 финала Betera-Кубка Беларуси. Тогда на «Торпедо» гости сенсационно взяли верх со счетом 2:1 благодаря мячам Кирила Цепенкова и Егора Карпицкого.

Однако после кубкового триумфа могилевчане продолжили безуспешное выступление в чемпионате страны, а ничья с «Белшиной» (1:1) стоила тренерского кресла Станиславу Суворову. К матчу с «Торпедо»-БелАЗом команду готовит известный отечественный специалист Игорь Криушенко.

На фоне проблем могилевчан у автозаводцев появляется неплохой шанс прервать незавидную серию из четырех поражений кряду и трех подряд поражений (с учетом Кубка) под руководством Алексея Баги. Едва ли подобного ожидали от команды, которой предрекали борьбу за медали.

Отметим и никуда не девшиеся кадровые трудности жодинцев — внушительную группу травмированных игроков пополнил полузащитник Никита Корзун, получивший мышечное поврежедние.

Алексей Бага: мы уже не первый матч играем в разных сочетаниях, пробуем людей в атаке, но забить не удается

Константин НАЩИНЕЦ, Сергей ДАШКЕВИЧ

Фото Бориса САМКОВИЧА, ФК «Арсенал», ФК «Неман», «СпортНавіны», ФК «Динамо» Брест, ФК «МЛ Витебск», ФК «Днепр»

Победное возвращение минского «Динамо» и «МЛ Витебск», потасовка в Бресте и страсти на «Борисов-Арене». Полная картина 18-го тура Betera-высшей лиги