Футбол. Селтик — ЛАСК: прогноз на первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов
Чемпионы Шотландии и Австрии сразятся за место в основной стадии главного еврокубка. «Селтик» по итогам прошлого сезона на два очка опередил финишировавший вторым «Хартс».
Невероятно, но факт: за последние 15 сезонов клуб из Глазго лишь однажды не смог стать чемпионом! При всем при том в Лиге чемпионов «Селтик» звезд с неба не хватает, частенько опускаясь в турнир рангом ниже. В прошлом сезоне, например, «Селтик» в раунде плей-офф главного еврокубка дважды сыграл 0:0 и потом уступил по пенальти казахстанскому «Кайрату»… В Лиге Европы получилось добраться лишь до 1/16 финала.
В нынешнем чемпионате Шотландии команда Мартина О’Нила одержала две победы, после чего еще и уверенно победила в Кубке лиги. Разность забитого и пропущенного в первых трех официальных поединках сезона — 10-1. По три забитых мяча на счету недавнего лидера норвежского «Буде/Глимта» Каспера Хега, купленного в июле за 12,9 млн евро, и шведского форварда Беньямина Нюгрена, второго снайпера прошлого чемпионата Шотландии.
«Селтик» — фаворит предстоящего лигочемпионского сражения, однако ЛАСК тоже вооружен и опасен. В минувшем австрийском первенстве он на два очка опередил «Штурм», не позволив тому оформить третье подряд чемпионство. Новый сезон начал с трех викторий (разность мячей — 9-1). Плюс еще был разгром 7:0 в Кубке Австрии. Так что и здесь жизнь прекрасна, жизнь подталкивает к первому в истории клуба выходу в лиговую/групповую фазу Лиги чемпионов. Будет интересно. И голы, надо полагать, тоже будут.