БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) — СТРОИТЕЛЬ (Минск) — 3:0 (25:14, 25:20, 25:21)
БЕЛГОРОД. 11 февраля. Дворец спорта “Космос”. Начало в 19.30.
БЕЛОГОРЬЕ: Жигалов (16 очков), Ильиных (12), Тетюхин (6), Раймейкерс (5), Сычев (5), Колодинский (2), Ермаков (либеро); Егорчев (5), Фоменко (5), Ханипов (3), Косарев (2), Хамутцких, Холодилин, Андреев (либеро).
СТРОИТЕЛЬ: Удрис (11), Авдоченко (8), Миканович (6), Радюк, Петров, Пронько, Лихорад (либеро); Бусел (6), Окулич (к) (3), Красневский (2), Горемыкин (1), Хилько (1).
Продолжительность матча — 1 час 14 минут.
Для “Строителя” встреча уже не имела никакого турнирного значения. Да и для его соперника, по большому счету, тоже. Впрочем, несмотря на это, мотивация у сторон разнилась заметно.
Минчанам через три дня после затяжного, да еще и фатально завершившегося еврокубкового матча с французским “Ренном” явно недоставало эмоций. Для “Белогорья” же два предыдущих поединка суперлиги обернулись обидными поражениями от середняков “Ярославича” и краснодарского “Динамо”.
И потому мощь титулованного оппонента гости начали ощущать незамедлительно. Оба тайм-аута главком “Строителя” израсходовал наскоро, но без толку. Его подопечные не сумели обработать сразу четыре подачи. Да и усложнить сопернику прием мяча им оказалось не под силу — доводка была удобной для пасов нашего соотечественника Игоря Колодинского центральным игрокам.
Вторая партия началась с рывка минчан и камбэка фаворита (1:4 — 6:5). Благо продолжения разгрома со стороны участника плей-офф не последовало. Эйсы удались вышедшим на замену доигровщикам гостей — Максиму Хилько и Кириллу Красневскому. И только после второго технического тайм-аута тот же Красневский и его визави Дмитрий Ильиных атаковали с разным успехом (18:18 — 25:20).
Третья партия принесла “Строителю” сразу 15 результативных атак — столько же, сколько две первые. Это стало сигналом тревоги уже для наставника “Белогорья”, который взял тайм-аут (8:12) и произвел двойную замену (10:14). Спасительные меры оправдали себя сполна — шестью кряду набранными очками. Дмитрий Егорчев исполнил две атаки первым темпом, тогда как минчане Артур Удрис, Олег Миканович и Павел Авдоченко били мимо площадки. С последующими же ударами нашего диагонального чудом, но справлялся либеро хозяев Андрей Андреев.
Впрочем, матч неудачно провели другие нападающие гостей. Капитан Сергей Окулич реализовал 3 атаки из 15, Красневский — 1 из 8, а Андрей Радюк и вовсе — ни одной из 6. Это всего 4 успешные попытки из почти трех десятков. С такими показателями добыть победу можно вопреки, но никак не благодаря. Тем более когда второй игрок зоны “Запад” по числу эйсов Максим Жигалов исполняет пять результативных блоков. А второму бомбардиру нашей конференции Ильиных удаются четыре неукротимые подачи.
Тренерское послесловие
Милан ЖАРКОВИЧ (Строитель):
— “Белогорье” — это сердце российского волейбола. Выходя на матч с таким соперником, были слишком взволнованы. С его натиском ничего не смогли поделать.
Геннадий ШИПУЛИН (Белогорье):
— Последние матчи провели неудачно. Поэтому серьезно готовились к этому поединку, осознавая ответственность перед болельщиками. Надеюсь, к первой стадии плей-офф восстановятся после травм Хтей и Мусэрский.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА
ЗОНА “ЗАПАД”
14-й тур. 11.02. Ярославич — Локомотив (Харьков) — 3:1 (25:18, 25:20, 23:25, 25:21; Бекетов — 25; Капаев, Ерещенко — по 14). Динамо (Москва) — Автомобилист — 3:0 (25:20, 25:17, 25:16; Павлов — 19; Ойянсиву — 12). Искра — Динамо (Краснодар) — 3:0 (26:24, 25:20, 25:21; Спиридонов — 17; Хорошев — 12).

8. Автомобилист 14 1 1 2 10 11-39 7

БОМБАРДИРЫ: Й.Шопс (Искра) — 201, Д.Ильиных (Белогорье) — 194, М.Бекетов (Ярославич) — 189, П.Круглов (Динамо М) — 179, Р.Яковлев (Динамо Кр) — 167, П.Вереш (Динамо М), М.Жигалов (Белогорье) — по 166, Ф.Винтерс (Ярославич) — 151, П.АВДОЧЕНКО (Строитель) — 147.
СТРОИТЕЛЬ: П.Авдоченко — 13 матчей/147 очков (129 атак, 8 блоков, 10 эйсов), А.Удрис — 12/110 (71 атака, 27 блоков, 12 эйсов), С.Бусел — 14/106 (56 атак, 45 блоков, 5 эйсов), С.Окулич — 14/97 (85 атак, 10 блоков, 2 эйса), А.Радюк — 12/86 (77 атак, 9 блоков; прием позитивный — 52%, идеальный — 25%), О.Миканович — 12/69 (56 атак, 12 блоков, 1 эйс; прием позит. — 56%, идеал. — 33%), М.Хилько — 10/35 (27 атак, 5 блоков, 3 эйса; прием позит. — 48%, идеал. — 30%), Д.Петров — 13/28 (10 атак, 12 блоков, 6 эйсов), И.Стелич (покинул команду) — 4/26 (17 атак, 7 блоков, 2 эйса; прием позит. — 59%, идеал. — 27%), К.Красневский — 10/14 (12 атак, 1 блок, 1 эйс; прием позит. — 53%, идеал. — 26%), А.Горемыкин — 11/11 (1 атака, 7 блоков, 3 эйса), В.Пронько — 8/4 (3 атаки, 1 эйс), Д.Лихорад (либеро) — 14/0 (прием позит. — 60%, идеал. — 33%).
ЗОНА “ВОСТОК”
14-й тур. 11.02. Губерния — Кузбасс — 1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 21:25; Тюрин — 20; Мороз — 25). Локомотив (Новосибирск) — Газпром-Югра — 3:0 (25:19, 25:16, 25:22; Санчес — 11; Алексиев, Родичев — по 6). Зенит-Казань — Урал — 3:0 (25:23, 25:21, 25:23; Сивожелез — 17; Максимов — 16). Факел — Локомотив-Изумруд — 3:0 (25:22, 29:27, 25:22; Бакун — 20; Шулепов — 17).

1. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ 14 11 2 0 1 39-11 37
2. ЛОКОМОТИВ Нс 14 7 2 2 3 32-21 27
3. КУЗБАСС 14 6 2 2 4 30-25 24
4. УРАЛ 14 6 2 1 5 29-26 23
5. ФАКЕЛ 14 7 1 0 6 26-24 23
6. ГАЗПРОМ-ЮГРА 14 4 0 4 6 24-33 16
7. Губерния 14 2 1 1 10 16-35 9
8. Локомотив-Изумруд 14 2 1 1 10 15-36 9

БОМБАРДИРЫ: П.Мороз (Кузбасс) — 281, К.Бакун (Факел) — 240, М.Михайлов (Зенит-Казань) — 232.