Кубок Африки. На вкус и цвет. Десятка эстетичных голов

22:12, 13 февраля 2012
1719
0

10. «Прошляпить» четверть поля, надо уметь. Но ровно также надо уметь отдать роскошный пас вразрез и открыться в тот момент, когда последний защитник все еще ближе к воротам, чем ты.

Сенегал — Замбия — 1:2
0:2 — Калаба (20).

9. Бильярдный по точности удар Чаманги поставил жирную точку во втором четвертьфинале. Для 32-летнего нападающего из китайского «Далянь Шидэ» гол стал единственным, проведенным в четырех матчах за «Медных пуль».

Замбия — Судан — 3:0
3:0 — Чаманга (86).

8. Красиво исполненных штрафных на Кубке Африки хватало. Один из них на счету Азамоа Гьяна, который со штрафными дружит куда лучше, чем с пенальти.

Гана — Мали — 2:0
1:0 — Азамоа Гьян (63).

7. Суперточный и суперважный удар минского динамовца Мбанангоя заставил ощутить частичку сопричастности к Кубку африканских наций. Так исполнить штрафной на 97-й минуте может только человек с абсолютно хладнокровным внутренним миром. Раньше мы думали, что на такое способен только Зидан.

Габон — Марокко — 3:2
3:2 — Мбанангой (97+).

6. Думаете, это Дэвид Бекхэм вырезал такую диагональ? Или Рейнфорд Калаба из клуба «Мазембе»? Тяжело понять, как из такой лужи можно выдать суперточный пас. Непросто поверить и в то, что одного касания Маюке сполна хватило, дабы укротить полет мяча.

Ливия — Замбия — 2:2
1: 1 — Маюка (29).

5. Это по-африкански: не раздумывая, сотворить этюд-бисеклет и стать автором самой красивой голевой передачи на турнире. Парня зовут Айзек Чанса, а играет он в «Орландо Пайретс». Может, когда-то мы узнаем о нем больше?

2:2 — К.Катонго (54).

4. Красота, помноженная на важность, всегда дает двойной эффект. Кили Альварес не просто «бабахнул» по-эстецки, но еще и отправил домой сенегальскую сборную. 98 км/ч — это не шутка.

Экваториальная Гвинея — Сенегал — 2:1
2:1 — Кили Альварес (94).

3. Роберто Карлос нервно покусывает локти. Его звание «Человек, лучше других умеющий закручивать мяч» находится под угрозой. Яя Туре еще разок продемонстрировал, за что «МС» заплатил 24 миллиона фунтов.

Кот-дИвуар — Экваториальная Гвинея — 3:0
3:0 — Яя Туре (81).

1-2. Матч сборных Гвинеи и Ганы достоин почетного места среди лучших экспонатов КАН. Увидеть два настолько эффектных мяча в одной встрече — большая редкость. И если Камара, очень может быть, делал навес, то Агьеманг-Баду, нет сомнений, прицельнейше расстреливал ворота Ларсена-Квараси.

Гана — Гвинея — 1:1
1:0 — Агьеманг-Баду (28).

1:1 — Абдул Камара (47+).