Хоккей. КХЛ. "Динамо" (Минск) — "Трактор": испорченный юбилей Лаланда

ДИНАМО Мн — ТРАКТОР — 3:5 (2:0, 1:4, 0:1)

МИНСК. 19 февраля. «Минск-Арена». 15086 (15000) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: Р.Кадыров (Уфа), А.Раводин , А.Садовников, И.Сазонов (все — Москва).

ДИНАМО Мн: Лаланд (Мезин, 40.01, 57.37-59.46); Крайчек — Обшут (к), Иргл — Пивко — Лайне; Каралахти — В.Денисов, Линглет — Корсо — Надь; Подградски — Д.Коробов, Платт — Китаров — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Михалев.

ТРАКТОР: Проскуряков; Рябыкин — Куинт, Е.Кузнецов — Булис — Чистов; Разин — Жиру, Антипов (к) — Контиола — Панов; Васильченко — А.Рязанцев, Бурдасов — Ан.Попов — Якуценя; Шинин — Катичев, Бутурлин — Мамин — Глинкин.

ШАЙБЫ: 1:0 — Лайне (Крайчек, 8.13). 2:0 — Мелешко (Платт, 10.01). 2:1 — Васильченко (Якуценя, 22.44). 2:2 — Якуценя (Бурдасов, Ан.Попов, 26.54). 3:2 — Линглет (Корсо, Крайчек, 33.06). 3:3 — Куинт (Контиола, 33.37 — бол.). 3:4 — Глинкин (Шинин, 35.57). 3:5 — Бурдасов (Жиру, Разин, 55.02).

БРОСКИ: 29:25 (7:8, 11:12, 11:5).

ШТРАФ: 14 (Крайчек — 4, Каралахти, В.Денисов — 4, Михалев, Подградски) — 16 (Глинкин, Мамин — 4, Е.Кузнецов — 4, Жиру, Булис, Рябыкин).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мелешко — Якуценя.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

17.02. Матч начался.

2-я минута. Без разведки команды ринулись в бой. Сначала Платту немного не хватило, чтобы замкнуть прострел Китарова, а потом Якуценя опасно выкатывался на пятачок, но хорошо сыграл Лаланд.

2.54 — Крайчек удален на 2 минуты за удар соперника клюшкой.

5-я минута. Выстояли наши и даже огрызнулись разок — Иргл в контратаке с хорошей позиции бросал, но попал в конек защитнику.

Сегодня, кстати, свой 25-й день рождения празднует голкипер минчан Кевин Лаланд. Поздравляем нового белоруса! Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-Лаланд! Е-е!

7-я минута. Заварушка у минских ворот. Глинкин бросил по воротам и полез на добивание. Каралахти посчитал это «наездом» на именинника — и пошло-поехало…

6.31. Потасовка закончилась обоюдными удалениями. Пошли отдыхать на 2 минуты Каралахти и Денисов у нас, Мамин и Глинкин — у «Трактора».

8.13. Гооооооооооооооол! Теему Лайне! С передачи Лукаша Крайчека! 1:0! Отлично выкатился Теему по дуге в свободную зону перед воротами и неотразимо бросил.

10-я минута. «Ура! Мы ломим; гнутся шведы. О славный час! о славный вид! Еще напор — и враг бежит…»

10.01. Гоооооооооооол! Дмитрий Мелешко! 2:0! Платт перехватил шайбу в чужой зоне и отдал пас Мелешко. Дмитрию оставалось лишь попасть в пустые ворота.

12-я минута. Практически без остановок атакуют динамовцы. «Трактор» в эти минуты еле шевелит гусеницами.

12.31 — Мамин удален на 2 минуты за задержку клюшкой.

14-я минута. Очень жарко у ворот Проскурякова. Ближе всех был к успеху Корсо, но немного не хватило точности.

15-я минута. Только чудо спасло «Трактор» от третьей «поломки». Жаль, что все-таки спасло. В полном составе играют гости.

17.00 — Михалев удален на 2 минуты за подножку.

20-я минута. Выстояли динамовцы, хотя стоит сказать, что челябинцы совсем по-другому заиграли ближе к концу периода и Лаланд крутился как белка в колесе.

17.35 — 20.00. Конец первого периода.

Просто чумовой, в хорошем смысле слова, хоккей продемонстрировало «Динамо» в первом периоде. Давно не было такого напора, скоростей и навязывания борьбы сопернику буквально на каждом метре площадки. То ли минчане хотят устроить праздник имениннику Лаланду, то ли лидерский статус челябинцев послужил раздражающим фактором, но «Динамо» сегодня стартовало на полных оборотах. «Трактор» поначалу пытался поддерживать предложенный темп, но потом чуть ли не встал. Теперь главное, чтобы нашим силенок хватило.

Статистика первого периода: броски 7-8, вбрасывания 16-6, штраф 8-6.

17.50. Стартовал второй период.

22-я минута. Линглет после отличной передачи Надя, пытался переиграть Проскурякова, но голкипер начеку.

23-я минута. Мощный и опасный выстрел Китарова — выше ворот.

22.44 — 2:1. Отложенный штраф был у минчан, но нашим так и не удалось перехватить шайбу. Васильченко броском с середины зоны распечатал Лаланда.

25-я минута. Лаланд парирует бросок Кузнецова.

26-я минута. Пошел открытый хоккей. Команды по очереди накатывают на ворота друг друга.

27-я минута. Сильнейший бросок Рязанцева от синей линии — Лаланд парирует.

26.54 — 2:2. Якуценя с передачи Бурдасова с 8 метров отправляет шайбу в правый угол.

29-я минута. Булис бросает в упор — именинник Лаланд выручает.

31-я минута. Михалев подставлял клюшку после броска Каралахти — неточно.

33-я минута. Живчик Корсо убежал «1 в 0», но активно преследуемый соперником не попал в ворота.

33.06. Гоооооооооооол! 3:2! Лаланд отбивает опасный бросок Чистова и тут же следует стремительная контра «2 в 1». Корсо пасует на Линглета, и тот отправляет шайбу под перекладину!

33.33 — Денисов удален на 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

33.37 — 3:3. Четыре секунды понадобилось челябинцам, чтобы реализовать лишнего. Гости выиграли вбрасывание, и Куинт неотразимо зарядил от синей линии.

35.57 — 3:4. Глинкин обыграл Каралахти и с близкого расстояния поразил дальнюю «девятку».

36.23 — Кузнецов удален на 2 минуты за толчок соперника клюшкой.

38-я минута. Пивко борется за шайбу на чужом пятачке, Либора толкают в спину, но удаления не последовало.

39-я минута. «Трактор» в полном составе.

18.22 — 40.00. Конец второго периода.

Команды в первом перерыве словно поменялись формой. Второй период остался полностью за «Трактором». Наши стали необоснованно пятиться к своим воротам и, как следствие, пропустили непозволительно много — аж четыре шайбы. Ничего не остается, как идти вперед и отыгрываться. Верим в команду!

Статистика второго периода: броски 11-12, вбрасывания 11-7, штраф 2-2.

18.37. Стартовал третий период.

41-я минута. Мезин заменил в перерыве Лаланда.

40.24 — Крайчек удален на 2 минуты за грубость.

42-я минута. Хорошо сейчас минчане обороняются. Ничего не позволяют сопернику.

43-я минута. Хозяева в полном составе.

45-я минута. Динамовцы закрепились в зоне «Трактора», но до броска дело так и не дошло.

47-я минута. Челябинцы предсказуемо стали играть более осмотрительно. Нашим обязательно нужно увеличивать скорости.

47.24 — Лайне удивительным образом не попал по пустым воротам. Правда, Жиру их сдвинул и заработал двухминутное удаление.

49-я минута. Не удается нашим создать в большинстве хотя бы один опасный момент.

50-я минута. Челябинцы в полном составе.

52-я минута. Проскуряков парирует мощный бросок Каралахти.

52.29 — Булис удален на 2 минуты за удар коленом.

53.00 — Подградски удален на 2 минуты за удар соперника клюшкой.

53.00 — Кузнецов удален на 2 минуты за грубость.

54-я минута. Лайне бросал с хорошей позиции, но не попал в створ.

55-я минута. Команды играют в равных составах.

55.02 — 3:5. Бурдасов убежал от Коробова, выехал «1 в 0» и послал шайбу под Мезиным.

57-я минута. Гости продолжают опасно атаковать. К сожалению, третий период, как и второй, пока идет не по нашему сценарию.

57.37 — Рябыкин удален на 2 минуты за подножку.

57.37 — тайм-аут «Динамо».

57.37 — вместо Мезина вышел шестой полевой игрок.

59-я минута. Панов не попадает в пустые ворота. Повезло минчанам.

60-я минута. Не удалось Ирглу вблизи чужих ворот попасть по прыгающей шайбе.

60-я минута. «Трактор» в полном составе.

59.46 — Мезин возвращается в ворота.

19.08 — 60.00. Конец матча.

Лучшие: Мелешко и Якуценя.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Валерий БЕЛОУСОВ (Трактор):

Боевой матч, достойный плей-офф. Мы неважно начали, но в первом перерыве переговорили с ребятами, объяснили им, как нужно играть против такой команды как минское «Динамо», как подавлять ее активность. В итоге второй период завершился со счетом 4:1 в нашу пользу, что во многом предопределило исход.

Марек СИКОРА (Динамо Мн):

Против соперника вроде «Трактора» нужно играть на пределе все три периода, а не только первый и третий, как это сегодня сделали мы. За расслабленность он наказывает быстро, и, пропустив четырежды в одном периоде, наверстать потом очень сложно. Хотя не могу упрекнуть своих ребят в отсутствии старания сегодня. Но старались они на своем нынешнем уровне.

Почему решили расформировать звено Платта?

У нас имеются проблемы с центрами, а Джефф на этой позиции все-таки не показывает того, чего от него ожидаю, с краю он полезнее. Как он сыграл там? Не стану спешить с оценками, нужно просмотреть видео.

Заодно вы разорвали связку защитников Подградски — Обшут…

Они тоже не блистали в последнее время. Хотели дать Ярославу более подвижного партнера с надеждой на положительный эффект.

А Обшут, между тем, был на льду во время двух шайб в наши ворота. Недавно клуб продлил с ним соглашение на следующий сезон. Ваша инициатива?

Как она может быть моей, если я пока не уверен, остаюсь ли в клубе сам по окончании нынешнего чемпионата? Так что инициатива не моя. Что до ошибок Обшута в сегодняшнем матче, то, наверное, с моей стороны будет некорректно указывать ему на них через журналистов.

Не опоздали ли с вратарской рокировкой?

Признаться, хотел провести ее за 4 минуты до конца второго периода. Но Мезину нужно было лучше размяться, все-таки ему уже не 22 года. Так что решили повременить с заменой до перерыва.

Ожидается ли возвращение на лед Стася в ходе выездных игр?

Да, мы это планируем, чтобы сыграл на выезде. В каком звене он выйдет? Ну, определенно не в первом звене, уже хотя бы из-за долгого отсутствия игровой практики.