Турниры ВТА. Арабский нон-стоп

21:08, 21 февраля 2012
758
0

Первая ракетка мира избавлена от необходимости сразу вливаться в турнирную атмосферу Дубая — стадию 1/16 финала Вика пропустила. Ее оппонентка по матчу за выход в четвертьфинал определялась во встрече немки Юлии Гергес (N 21 ВТА) и россиянки Светланы Кузнецовой (18). Гергес проявила недюжинный характер, сумев отыграться после вчистую проигранной первой партии — 2:6, 7:6 (7:2), 6:4. Пока в трех противостояниях с немкой у Виктории Азаренко положительный баланс при двух победах.
На этом же турнире попыталась пробиться в основную сетку и вторая ракетка Беларуси Анастасия Екимова (63). Однако уже в первом квалификационном раунде ее ожидало разочарование: в матче против испанки Марии Хосе Мартинес-Санчес (40) минчанка не смогла взять ни одного сета — 4:6, 4:6.
Иной вариант календаря избрала наш третий номер Ольга Говорцова (78), отправившись в американский Мемфис на турнир со скромным призовым фондом в размере 220 000 долларов, где четыре года назад дошла до финала. Ее позиции в мировой табели о рангах было вполне достаточно для заявки в основную сетку. Там спортсменку ждало вполне удобное рандеву: на стадии 1/16 финала в соперницы к ней попала 163-я ракетка мира Весна Долонц. Первую партию Ольга взяла без вариантов, а вот во второй у россиянки были все шансы перевести поединок в трехсетовый формат. Долонц при счете 5:3 имела пять сетболов, однако Говорцова все их отыграла и вырвала концовку — 6:1, 7:5. Теперь за выход в 1/4 финала белоруска поспорит с голландкой Михаэлой Крайчек (82).