919
0

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ЖЕНЩИНЫ
ПЛЕЙ-ОФФ
1/4 финала (до 3 побед). 13-14.03. Минчанка (Минск) — Гомельдрев-Надежда (Гомель, Д2) — 3:0 (25:13, 25:14, 25:18), 3:0 (25:15, 25:17, 25:10). ХОД СЕРИИ — 2:0.
ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ. Атлант (Барановичи) — Морита (Минская обл., Д2). Коммунальник (Могилев) — Жемчужина Полесья (Мозырь). Неман (Гродно) — Прибужье (Брест).
Первые матчи — 17-18.03, ответные — 24-25.03, решающие (при необходимости) — 27-28.03.
Итог противостояния фаворита и аутсайдера плей-офф был предсказуем, как наступление четверга после вчерашней среды. Не помогли гомельчанкам и травмы двух основных доигровщиц “Минчанки” — Анастасии Гарелик и Екатерины Руц. Обе эти матчи пропускали, а их функции выполняли блокирующая Анна Шевченко и крайняя нападающая оборонительного плана — миниатюрная Елена Бурак. Кстати, кабы не 33-летняя центральная сборной Беларуси Шевченко, средний возраст гостий был бы даже чуток повыше.
Вторничный матч начался для хозяек неожиданно волнительно — 1:5. Впрочем, уже к первому техническому перерыву четыре убойные атаки удались диагональной “Минчанки” Кристине Михайленко — 8:6. Она же двумя подряд эйсами не позволила сопернику выиграть третью и заключительную партию. Те подачи лучшего бомбардира встречи (19 очков) стали весьма своевременным дополнением к результативной серии Шевченко (7:11 — 19:16). Та, к слову, заработала 12 баллов — наравне с примой гомельчанок и их капитаном Людмилой Загорцевой. А пожалуй, единственным несоответствием результату стало аномальное соотношение потерь подачи — 10:1.
Вчера же одним из самых полезных игроков встречи стала Лена Бурак, успевавшая как надежно играть на приеме, так и атаковать. К тому же еще агрессивнее стала действовать на блоке Надежда Черновец. Больше их десятка очков заработали лишь Михайленко у хозяек (19) и Загорцева у гостий (11). Как отчаянно, самоотверженно и впечатляюще “Надежда” ни отражала натиск фаворита, а участь ее была предрешена. Насколько хлопотно для “Минчанки” сложилась вторая партия (2:7 — 13:9), настолько же безальтернативно — третья (13:0 — 16:4 — 25:10).
А следующий матч для учениц Олега Гулевича наверняка победно закольцует всю серию. И ежели выстроенная по итогам регулярного этапа субординация не будет попрана, на следующей стадии оспаривать им высокое звание финалиста с могилевским “Коммунальником”.