Новости. Двенадцать

21:07, 14 марта 2012
1146
0

Победители квартетов сразу получили билеты на Олимпиаду. В трио избранных попали сборные Южной Кореи, Японии и ОАЭ.
С командой Эмиратов белорусы встречались совсем недавно — 15 ноября минувшего года. Поединок состоялся в городе Аль-Айн и рассматривался нашими соперниками как раз в качестве подготовки к матчам отборочной страды. Сборная ОАЭ начала турнир неважно — с двух мировых. Впоследствии, однако, сумела выправить турнирное положение, победив четыре раза подряд. Упомянутый товарищеский спарринг завершился также в пользу Эмиратов — 4:2. Белорусы благодаря голам Алексея Козлова и Егора Зубовича вели в счете, но затем пропустили четыре безответных мяча.
Сборные, занявшие вторые места в группах азиатского отборочного соревнования — Омана, Узбекистана и Сирии, — сыграют друг с другом еще по разу. Чтобы определить ту дружину, которая поборется за путевку на Олимпиаду с четвертым представителем Африки. Азиатский мини-турнир завершится 29 марта. Его победитель 12 апреля в английском Ковентри схлестнется с сенегальцами.
Таким образом, ныне известны 12 участников турнира из 16. Сборная Великобритании сыграет на Олимпиаде на правах хозяев. От Европы, помимо белорусов, на Игры пробились испанцы и швейцарцы. Африка делегировала сборные Габона, Марокко и Египта. Южная Америка определилась со своими полпредами более года назад. Победителем тамошнего отборочного турнира стала сборная Бразилии, за ней — команда Уругвая.
Ныне разгорается спор за единственную путевку от Океании. С минувшего понедельника и до 27 марта в пуле девять команд — Американского Самоа, Островов Кука, Фиджи, Новой Зеландии, Папуа- Новой Гвинеи, Самоа, Соломоновых Островов, Тонга и Вануату.
Отборочную же черту во второй день апреля подведет КОНКАКАФ. 22 марта в США начнут выяснять отношения восемь дружин. Хозяева, а также сборные Канады и Мексики автоматом попали в финальный раунд. Команды Кубы и Тринидада и Тобаго — претенденты от Карибского бассейна. Сборные Сальвадора, Гондураса и Панамы — посланцы из предварительного отбора в Северной Америке. В решающем раунде — два квартета. Из каждой группы в плей-офф выходят по две команды, на Игры — финалисты турнира.
Жеребьевка олимпийских соревнований состоится 24 апреля в Лондоне, на стадионе “Уэмбли”.

Кривец “Леху” не помог
Вчера в первом четвертьфинальном поединке Кубка Польши познанский “Лех” принимал краковскую “Вислу” и, пропустив гол на 70-й минуте, потерпел поражение со счетом 0:1. Сергей Кривец был заменен на 77-й минуте. Ответная встреча пройдет 20 марта в Кракове.

ШАХТЕР
Вчера серебряные призеры завершили сбор в Сиде спаррингом с “Балтикой” (Калининград, Россия, Д2). Итог — 0:1 (77, с пенальти).
ШАХТЕР: Цыгалко — Хачатурян, Янушкевич, Постников, Коломыц — Риос (Баланович, 58), Леончик, Цеван (Греньков, 46), Ситко (Януш, 64) — Комаровский (Алумона, 83), Осипенко (Ковалев, 83).
На турецкой земле горняки провели еще пять матчей: победили латвийский “Металург” (Лиепая, Д1) — 1:0, норвежский клуб “Нест-Сотра” (Д3) — 1:0 и кыргызстанский “Дордой” (Бишкек, Д1) — 3:0, уступили польской “Медзи” (Легница, Д3) — 3:4 и украинскому “Севастополю” (Д2) — 2:4. Разница мячей — 10-9. Авторы голов: Д.Осипенко — 3, Ю.Ковалев, Д.Комаровский, А.Леончик, Е.Постников, И.Пухов, А.Цеван, А.Якубович — по 1.
Сегодня команда возвращается домой — без защитника Евгения Постникова. Однако в ближайшие дни российский легионер “Вентспилса” (Латвия, Д1) должен прибыть в расположение “Шахтера” и заключить контракт.

ДИНАМО
Игровую программу сбора в турецком Белеке команда завершит 16 марта. Соперником динамовцев станет украинский клуб “Крымтеплица” (Молодежное, Д2).

БЕЛШИНА
В грядущий сезон бобруйчане вступят без хавбека Сергея КОЗАКА, а также легионеров Карима ИЗРАИЛОВА и Назира КАЖАРОВА. Вместе с тем заключен контракт с украинским полузащитником Денисом СКЕПСКИМ (1987). Также стало известно, что “Белшина” стартует в чемпионате не дома, а в Жлобине, где и примет “Брест” на синтетическом поле.