1015
0

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВТОРОЙ ЭТАП. ГРУППА “А”. ТРЕТИЙ ТУР
БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”.
12.04. Динамо (Минск) — Машека (Могилев) — 44:29 (22:14) (Чепулис — 9, Пласа — 8, Комаров — 6, Коженевский, Нежура — по 5, Гарбуз — 4, Хапаль — 3, Недоливко — 2, Онуфриенко, С.Шилович — по 1; Астрашапкин — 8, Жиркевич — 6, Богатырев — 4, Засимович — 3, Дроздов, Цыганков, Домеников, Боровской — по 2).
12.04. БГК им. Мешкова (Брест) — СКА (Минск) — 24:24 (11:9) (Пракапеня — 8, Благонадеждин — 6, Баранов — 4, Кириленко, Татарин, Громыко — по 2; Князев — 9, Камышик — 5, Пуховский — 4, Гайса — 3, Поцыкайлик — 2, Ушал — 1).

1. Динамо 13 12 0 1 474-316 24
2. БГК им. Мешкова 13 7 2 4 414-352 16
3. СКА 13 4 2 7 385-423 10
4. Машека 13 1 0 12 320-502 2

БОМБАРДИРЫ: Дмитрий Камышик (СКА) — 171, Юрий Татарин (БГК им. Мешкова) — 113, Борис Пуховский (СКА/Динамо) — 108, Сергей Онуфриенко (Динамо) — 103, Олег Астрашапкин (Машека) — 102, Кирилл Князев (СКА) — 95, Григорий Благонадеждин (БГК им. Мешкова) — 92, Эдуард Стрелец (СКА) — 90, Евгений Нестеренко (Машека), Юрий Громыко (БГК им. Мешкова) — по 88.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 13.04. Динамо — СКА. БГК им. Мешкова — Машека. 14.04. СКА — Машека. БГК им. Мешкова — Динамо.
Помните, в советские времена в заведениях общепита четверг значился рыбным днем? Вот и разогревочное меню предпоследней чемпионатной “пульки” было для брестских болельщиков диетическим, даже постным — в первом матче “Динамо” фактически резервной обоймой предсказуемо укатало могилевских “разбойников”. А вот следующий поединок преподнес трибунам скоромное блюдо.
В нынешнем чемпионате мешковцам тяжело даются матчи с армейцами. Взгляните в таблицу: именно очки, потерянные брестчанами в поединках с дружиной Спартака Мироновича, трансформировали шансы БГК в борьбе за титул в теоретические.
В дебюте хозяева не форсировали события, решив сыграть от обороны. Плотная защита и надежная игра голкипера Божича стали серьезным препятствием для минчан. Под стать визави на противоположной стороне площадки действовал и Иван Мацкевич. Счет на табло менялся медленно. И все же брестчанам удалось к 22-й минуте создать неплохой задел — 9:3. Лучшее — враг хорошего. Что продемонстрировала концовка тайма, в которой мешковцы сами придумали себе проблемы. Но вскоре после перерыва хозяевам удалось наверстать упущенное. А к 45-й минуте преимущество БГК достигло комфортных “плюс 7”. Однако минчане не думали сдаваться и успешно снарядили погоню. Вероятность веселой концовки росла с каждой минутой. Заключительные 60 секунд вместили два пенальти, реализованных Князевым. В итоге — ничья.
Теперь для минских динамовцев задача по достижению привычного чемпионского ориентира предельно упрощается. Уже в Бресте подопечным Сергея Бебешко достаточно набрать три очка в двух матчах.

Белорусская федерация гандбола похвально присоединилась к интернациональной акции по популяризации игры и ее правил. На официальном сайте БФГ www.handball.by появилась страница c уникальным тестом. Любой желающий простым нажатием клавиши может запросить три десятка вопросов на знание гандбольных правил. Их выберет из каталога ИГФ генератор случайных чисел. Выделив из нескольких вариантов ответов те, которые он считает верными, экзаменуемый через несколько секунд получит оценку с разбором всех допущенных ошибок. Попробуйте — это познавательно и увлекательно!