Сиваков вышел вовремя

22:23, 2 мая 2012
1653
0

— В тот момент на табло еще горели “нули”, — сообщил белорусский легионер. — Выпуская меня на поле на позицию центрального полузащитника, Франки Дюри попросил придержать мяч и при возможности бить по воротам издали. Так получилось, что я начал атаку, приведшую на 90-й минуте к победному голу. Отобрав у соперника мяч в середине поля, отдал пас на фланг партнеру, после навеса которого мы заработали право на угловой. Последовала подача, и в сутолоке у ворот француз Дашле протолкнул мяч в сетку.

Пражская “Славия” в понедельник крупно проиграла в Пльзене “Виктории” — 0:3. Уже на 4-й минуте хавбек гостей Нитрански оказался наедине с голкипером, но упустил верный шанс открыть счет, дважды пробив в визави. Соперник этой оплошности не простил и уже к перерыву, проведя три гола, решил исход встречи. Виталий Трубило отыграл весь матч левым защитником, подключался к атакам, подавал с фланга, но, увы, безрезультатно.

Продолжающий отчаянную борьбу за выживание “Петролул” из Плоешти в понедельник одолел на своем стадионе записного аутсайдера “Миовени” — 3:1. Василий Хомутовский защищал ворота на протяжении всей встречи.
— Соперник, которому уже нечего терять, действовал раскрепощенно и даже остро, — рассказал белорусский голкипер. — К тому же на 42-й минуте арбитр оставил нас в меньшинстве. Правда, к тому времени мы уже вели 2:0, а на 69-й минуте довели счет до крупного. Но выйти сухим из воды мне, увы, не удалось. На 77-й минуте соперник ворвался в штрафную и с близкого расстояния пробил в дальний угол. Наш защитник пытался спасти ворота, однако от его ноги мяч срикошетил в сетку. Еще в нескольких эпизодах я выручал команду, но обошлось без суперсэйвов. Теперь в четверг — принципиальный поединок со “Стяуа” в Бухаресте.
После 28 туров в чемпионате Румынии впереди “Клуж” — 58 (29), “Рапид”, “Динамо”, “Васлуй” — по 52, “Стяуа” — 50 очков. “Петролул” с 30 очками занимает 15-е место из 18. От спасительной 14-й позиции в таблице его отделяет всего один пункт.

В субботу “Бари” уступил в Генуе “Сампдории” — 0:2, пропустив голы на 47-й и 87-й минутах, а во вторник разошелся миром на своем поле с “Асколи” — 0:0. В обоих матчах Виталий Кутузов наблюдал за игрой со скамейки запасных.
После 38 туров в итальянской серии “В” лидируют “Торино” — 73 (37), “Пескара” — 71 (37), “Сассуоло” — 70 (37), “Верона” — 70, “Варезе” — 62, “Сампдория” — 61 очко. “Бари” с 46 очками обосновался на 14-м месте. Напомним, что за финансовые нарушения этот клуб оштрафован на 6 пунктов.

В отсутствие Вячеслава Акшаева, занятого на основной работе в национальной сборной, Олег Радушко в субботу сам руководил игрой “Олимпии” из Эльблонга в домашнем поединке с “Термалицей”. Хозяева уступили — 0:1, пропустив гол на 7-й минуте. Виталий Надиевский провел весь матч, Михаил Колядко заменил на 66-й минуте Александра Тишкевича, а Николай Борсуков находился в запасе. После этого поражения “Олимпия” еще прочнее осела на последнем, 18-м, месте в первой лиге (Д2) чемпионата Польши. За 6 туров до финиша она отстоит от 14-й строки таблицы аж на 15 очков.

ТРУДОДНИ НА РОССИЙСКИХ ПОЛЯХ. 41-й ТУР
Сергей ВЕРЕМКО. Несмотря на скромный статус соперника, в матче с нальчикским “Спартаком” у голкипера “Крылышек” было довольно много работы. Пришлось и поволноваться. В частности, однажды Сергей небезопасно отбил мяч перед собой. Впрочем, если и были мелкие недочеты, то сам Веремко их отважно устранял, оставив ворота в неприкосновенности.
Оценка “Спорт-экспресса” — 5,5 (средний балл команды — 5,3).

Дмитрий ВЕРХОВЦОВ. Встреча с нальчанами стала не лучшей для “Крыльев”. Хозяева много атаковали низом, и у Верховцова с партнерами возникали проблемы с нейтрализацией угроз. В немалой степени самарцам повезло, что нальчанам не хватало класса довести моменты до ума.
“СЭ” — 5,5 (5,3).

Александр ГЛЕБ. Хавбек “Крыльев Советов” и в Нальчике оставался центровой фигурой. Однако самарцам не хватало движения, и на этом фоне действия Глеба тоже не выглядели столь же эффективными, как в предыдущих турах.

Тимофей КАЛАЧЕВ. Выход на замену стал для Тимофея первым матчем после длительного простоя, вызванного травмой. Калачев внес разнообразие в атакующие действия “Ростова”, отметился парой опасных подач в штрафную, но для победы этого было недостаточно.
“СЭ” — 5,5 (5,6).

Сергей КОРНИЛЕНКО. Допинговый скандал, возможно, сказался на действиях форварда “Крыльев” во встрече со “Спартаком” из Нальчика. В дебюте Сергей был близок к успеху, потревожив перекладину хозяйских ворот. Но после этого эпизода стал непривычно малозаметен.

Александр КУЛЬЧИЙ. Ветеран вновь вышел на замену во втором тайме и основное внимание уделил действиям в разрушении. Благо “Краснодар” к моменту появления Кульчия на поле вел и в итоге удержал победу.
“СЭ” — 5,5 (5,7).

Александр МАРТЫНОВИЧ. Ввиду травмы Тубича Александр занял место в центре защиты. И не подвел. Оборона “Краснодара” провела очень качественный матч. Гости нанесли лишь три удара в сторону ворот.
“СЭ” — 6,0 (5,7).

Дмитрий МОЛОШ. После долгого перерыва вновь сыграл за “Крылья”, выйдя на замену во втором тайме. На месте левого защитника Дмитрий действовал непривычно строго, редко подключаясь к атакам. Но с основными обязанностями справился.

Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК. Провел тяжелый матч против “Амкара”. Особенно непросто было противостоять мощным форвардам соперника. Но лидер обороны “Томи” в очередной раз показал класс. Жаль только, что в нынешней ситуации “сухая” ничья для томичей не подспорье.
“СЭ” — 5,5 (5,5).

Игорь ШИТОВ. Аврально появился на поле в середине первого тайма матча с “Зенитом” в связи с травмой Фернандеса. При этом Шитов расположился на левом краю обороны, и ему понадобилось время, чтобы войти в игру. Например, в результате рикошета мяч едва не влетел в ворота от ноги Игоря — штанга. Впрочем, чем дальше, тем увереннее действовал белорусский защитник. Во втором тайме Шитов уже регулярно подключался к атакам и отметился опасным ударом по воротам Малафеева.