ЧМ-2012. Родоначальники хоккея

21:52, 15 мая 2012
4394
0

Однако “мир” обернулся полным провалом. Финские белорусы скандально не справились ни с одним из важнейших поручений “партии и правительства”: мало того что не попали в вожделенную восьмерку, так еще и вылетели из рейтинговой дюжины. Это заставит нас в феврале наведаться в гости к датчанам. Хуже не придумаешь. Впрочем, нет, обыграй вчера французы словаков, поехали бы к латвийцам…

КАНАДА — БЕЛАРУСЬ — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
ХЕЛЬСИНКИ. 15 мая. “Хартвалл-Арена”. 9140 (13349) зрителей. Начало в 12.15.
СУДЬИ: С.Патафи (США), Г.Яблуков, А.Шредер (оба — Германия), М.Пуолакка (Финляндия).
КАНАДА: Уорд; Бувмистер — Кейт, Эберле — Таварес — Скиннер; Мето — Фанюф, Перри — Гетцлаф (к) — Э.Кейн; Расселл — Куинси, Джейми Бенн — Шарп — Нюджент-Хопкинс; Барроуз — Р.О»Райлли — Перселл; Л.Шенн, Лэдд.
БЕЛАРУСЬ: Мильчаков (28/23, 82,1); Д.Коробов (3/-1, 21.55, 31) — В.Денисов (к) (1/0, 25.42, 36), Калюжный (1/-3, 18.07, 26) — Грабовский (3/-2, 20.32, 28) — Угаров (1/-1, 19.34, 25); Черноок (1/0, 21.58, 33) — Стасенко (0/0, 14.09, 22), А.Костицын (0/0, 7.26, 12) — Ковыршин (0/+1. 15.35, 22) — С.Костицын (1/+1, 9.24, 14); Костюченок (0/-1, 0.27, 1) — Горошко (0/-3, 11.06, 17), Мелешко (0/0, 12.07, 17) — А.Стась (1/0, 15.26, 26) — Кольцов (1/0, 15.00, 23); А.Колосов (2/0, 8.50, 16) — Китаров (0/-1, 14.47, 23) — Дрозд (0/-1, 9.13, 16); Граборенко (2/+1, 21.08, 34), Михалев (1/0, 3.00, 5).
1-й ПЕРИОД. 1:0 — Р.О»Райлли (1) (Лэдд, Кейт, 2.16). 1:1 — С.Костицын (1) (Ковыршин, А.Костицын, 14.25). Удаление: Д.Коробов (14.40).
2-й ПЕРИОД. 2:1 — Перри (3) (Гетцлаф, Кейт, 9.10 — бол.). 3:1 — Гетцлаф (2) (Э.Кейн, Перри, 12.46). 4:1 — Нюджент-Хопкинс (4) (Таварес, Шарп, 14.11 — бол.). Удаления: Дрозд (6.38), Калюжный (7.22), А.Костицын (13.32, 5+20), Стасенко (14.11, 10), А.Стась (14.11), Таварес (14.11, 2+2), Кольцов (17.03), Барроуз (19.26).
3-й ПЕРИОД. 5:1 — Р.О»Райлли (2) (Лэдд, 8.16). Удаления: Э.Кейн (13.58), Л.Шенн (16.14, 5+20), Мето (19.53, 5+20).
БРОСКИ: 28:18 (9:6, 13:5, 6:7). ШТРАФ: 58 — 45.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Р.О»Райлли — В.Денисов.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Перри, Р.О»Райлли, С.Костицын.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков сборной Беларуси указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Согласитесь или нет, но, на мой взгляд, сражались нормально, учитывая предшествующие матчу и сопутствующие ему обстоятельства. С первыми все ясно: реанимировать травмированное днем ранее колено Коваля мог разве что добрый волшебник — это было понятно еще в понедельник даже неспециалисту, видевшему, как Виталий покидал лед. В итоге туманная предматчевая формулировка “Коваль переоденется и в крайнем случае, возможно, сможет выйти” выглядела неубедительно уже ввиду замысловатости.
Не пришлось. Крайнего случая, слава богу, удалось избежать. Мильчаков со своей партией справился вполне достойно: легкое, но очевидное волнение, которое било его в третьем периоде игры с французами, было определенно изжито. За вычетом единственного момента — ни одной парированной на пятак шайбы и безупречные действия при нередких и мощных бросках с чистого льда. Правда, на то они и канадцы, что умеют не только бросать с него. А и, например, разрывать чужую оборону быстрыми прострелами с выстрелами в касание. Да еще под перекладину, как О»Райлли уже на старте 3-й минуты.
Но следующие полчаса игры как раз и дали повод оценить сопротивление белорусов “Кленовым листьям” как достойное. Опять же, по внутренним ощущениям, этот отрезок был лучшим со времени так обнадежившего нас стартового матча с финнами. Видимо, приноровившись к часовому поясу, почти буквально проснулись Костицыны. Сооруженная звеном Ковыршина шайба — лучшее тому свидетельство: явно выдав личный рекорд скорости на этом чемпионате, Костицын-старший прессанул у борта автора первой канадской шайбы и транзитом через своего центра обеспечил брату шикарный сектор обстрела ворот Уорда.
С лейтмотивом послематчевых комментариев что Хейккиля, что его подопечных трудно не согласиться: потеря нами новополоцких братьев во втором периоде сказалась на игре самым фатальным образом. Само собой, не факт, что, останься они в строю, мы повалили бы родоначальников, но крови определенно попили бы больше. Однако вначале хит Андрея на Кейне отправил в раздевалку атаковавшего, а немногим позже аналогичная (но не замеченная рефери) грубость Рассела на Сергее вывела из игры уже атакуемого. У “листьев” оказался слишком шикарный шанс, чтобы развить уже намеченный шайбой Перри успех. То есть еще ухудшить нашу до сего дня безупречную статистику “пенальти-киллинга”. По меткому выражению Мильчакова, шайбы фактически закапывались в наши ворота: если у бортов белорусы еще так-сяк отвечали канадцам их монетой, то в силовой игре на пятачке нам могли дать фору и все равно выиграть.
Из запомнившихся моментов у ворот Уорда нельзя не отметить бросок Мелешко в штангу, упущенный Колосовым шанс “один в ноль”. И беспредельные в своей невынужденности зубодробительные хиты канадцев на Угарове и Ковыршине в концовке…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Брент САТТЕР (Канада):
— Игра выдалась непростой, потребовала от нас немалых физических сил. Игроки с обеих сторон много и жестко боролись у бортов, играли в тело. Мы не расслаблялись, потому что этот матч был своеобразной подготовкой к четвертьфиналу. И в общем она удалась. Все было решено во втором периоде, когда мы воспользовались частыми удалениями в составе соперников.
Кари ХЕЙККИЛЯ (Беларусь):
— Стартовали очень хорошо, но удаления во втором периоде нас действительно убили. Причем арбитры были непоследовательны: вначале до конца матча удалили Андрея Костицына, а вскоре проигнорировали аналогичное нарушение против Сергея, хотя ему выбили плечо. Второй день подряд с арбитражем что-то непонятное. Разумеется, и удаления, и потери братьев сказались на нашей игре, Костицыны только-только начали действовать в полную силу. Хотя, нужно признать, в таком матче из НХЛовцев кардинальным образом мог что-то изменить в нашу пользу разве что хоккеист калибра Малкина.

МИКСТ-ЗОНА
Дмитрий МЕЛЕШКО:
— Собирались оказать канадцам достойное сопротивление, и до определенного момента это удавалось. Точнее — до удаления Андрея Костицына. Так и не поняли, за что его наказали, да еще так строго: у канадцев подобных эпизодов было полно и до, и после — и ничего. Только в третьем периоде судьи стали адекватно реагировать, когда соперники уже начали откровенно психовать. Даже не пойму почему: могли спокойно и уверенно доигрывать до победы. Что сказать о себе? Везением точно не был избалован, опять попал в штангу.
Дмитрий МИЛЬЧАКОВ:
— Говорите, выглядел пристойно против такого соперника? А толку, если мы все равно уступили. Матч дался нелегко: мало того что о ранге оппонента говорить излишне, так еще и физически пришлось тяжело. Я же, считайте, полтора месяца был без игровой практики и даже без должных тренировочных нагрузок. Все пять голов обидные, но наиболее туго, понятно, пришлось во втором периоде. Парочку шайб канадцы буквально закопали в ворота с пятачка. Одно хорошо — приобрел неоценимый опыт. Почувствовал, что такое играть против мастеров такого крупного калибра.