ГРАНИТ 2
МИНСК. 16 июня. СОК “Олимпийский”. Солнечно, 25 градусов. 250 зрителей (1530). Начало в 12.00.
СУДЬИ: С.Лобацевич — 7, Ю.Хомченко (оба — Витебск), В.Ракса (Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
СКВИЧ (5,20; 4-1-4-1): Макавчик — 5,5 / Шмигеро — 5, Лехавицкий — 5, Белоусов — 5,5, Маргулец — 5 / Шуманов (к) — 5,5 / Сулим — 5 (Кухаренок, 86 — б/о), Михновец — 5 (Замара, 72 — б/о), Шепетовский — 5, Сащеко — 5,5 / Мархель — 5,5 (Цывилько, 68 — 5).
Запасные: Шишея, Брановицкий, Мытник.
ГРАНИТ (5,20; 4-2-3-1): Хомляк — 5,5 / Гнедько — 5, А.Бохно (к) — 5,5, Гукайло — 5,5, Лютько — 5 / Карницкий — 5, Якубовский — 5,5 / Игнатенко — 5, Урупин — 5 (Бутрамьев, 70 — 5), Филинович — 5 (Ховавко, 70 — 5) / Горнак — 5,5.
Запасные: Адамец, Тхаголегов, Попель.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Мархель (25-г, пас — Шмигеро). 1:1 — Якубовский (34, пас — Гукайло). 2:1 — Сащеко (45). 2:2 — Горнак (86, пас — Ховавко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мархель (2, за грубую игру), Филинович (30), Шепетовский (39) (оба — за срыв перспективной атаки), Шмигеро (60, за неспортивное поведение), Лехавицкий (78, за грубую игру), Сащеко (93+, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Шмигеро (62, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 5 (2+3) — 3 (1+2).
Прожект братьев Бохно живет и здравствует. Валерий все так же экспрессивен у тренерской скамьи. А двуединый Андрей — все тот же директор микашевичского ФК с капитанской повязкой. 38-летний центральный защитник, он еще и самый возрастной игрок гостей. Вместе с ним, кстати, сердцевину обороны крепит небезызвестный Гукайло. И, как ни странно, они — все футболисты “Гранита”, кому за тридцать.
Это раньше состав полешуков был пристанищем для наших славных возрастных игроков. А теперь команда изрядно омолодилась — взгляните хотя бы на группу атаки. И пока кадровая политика себя вроде как оправдывает. Микашевичцы уже успели одолеть обоих неудачников элиты — “Витебск” и “Днепр”, а теперь отняли очки и у возглавлявшего таблицу СКВИЧа.
Благоприятное впечатление гости успели создать уже к 15-й минуте. К этому времени они всерьез побеспокоили Макавчика, заставили потрудиться аксакала Белоусова да исполнили серию угловых. Впрочем, минчане атаковали выразительнее, вразумительнее и усерднее. После пары промахов добился-таки своего лучший бомбардир первой лиги Мархель. А Сащеко вновь исполнил голевой фокус — его навес от линии штрафной, кажется, оказал чарующее воздействие даже на соперников.
Второй тайм выдался не менее увлекательным. Стороны старались показывать темповую вертикальную игру с молниеносным преодолением центра поля. Но ход встречи разом изменило удаление защитника хозяев Шмигеро, получившего два предупреждения за пару минут.
Это подвигло тренеров на тактическую битву. Сергей Боровский провел реставрацию обороны, сняв с игры Мархеля и тем самым отказавшись от нападающих. У его микашевичского визави, напротив, с помощью замен вдвое увеличилось число форвардов, а заодно и ударов по воротам по сравнению с первым таймом. Но главными выдумщиками и застрельщиками “Гранита” остались Якубовский и Горнак. И крепкие тылы СКВИЧа были-таки сломлены неугомонной осадой гостей за считанные минуты до конца.

ПЕРВАЯ ЛИГА
9-й ТУР
17.06. БЕРЕЗА-2010 — ДНЕПР (Могилев) — 2:1. 1000 зрителей; судья — В.Севостьяник, Гродно; Герасименко, 34, Кравчук, 83 — Мороз, 38.
СМОРГОНЬ — СЛУЦК — 1:1. 900; Д.Щербаков, Минск; Котин, 42 — Макаров, 51, с пенальти.
ПОЛОЦК — ВОЛНА (Пинск) — 1:1. 350; Н.Пыреев, Минск; Плясунов, 33 — Жигар, 24.
ХИМИК (Светлогорск) — ЛИДА — 0:2. 800; Д.Дигилевич, Жодино; Довгилевич, 42, Шидловский, 55.
ГОРОДЕЯ — ВИТЕБСК — 2:0. 300; А.Кульбаков, Гомель; Демешко, 4, Филиппов, 18.
РУДЕНСК — ДСК (Гомель) — 2:1. 200; И.Сафарьян, Минск; Толкачев, 51, 73 — Тарасенко, 70.

СНАЙПЕР: Ю.Мархель (СКВИЧ) — 8.
23.06. Витебск — Руденск, Лида — Городея, Волна — Химик, Слуцк — Полоцк, Гранит — Сморгонь, Днепр — СКВИЧ, Ведрич-97 — Береза-2010.
Необычное происшествие случилось перед началом встречи “Руденска” с ДСК. Назначена она была, как известно, ровно на пять вечера. Однако стартовый свисток столичного рефери Ивана Сафарьяна прозвучал на двадцать минут позже. То была спланированная акция хозяев, выходить на поле совсем не торопившихся. Так игроки попытались указать на ворох финансовых трудностей, обрушившихся на клуб со всех сторон. И заодно дали понять: следующим поступком бедолаги “Руденска” вслед за этим сигналом SOS станет уже подлинный бойкот какой-нибудь скорой игры. А дальше может быть еще хуже: не ровен час первая лига и вовсе потеряет команду Леонида Лагуна, как теряла на этом тернистом пути многих.
Вообще прошлый тур был полон сражений фаворитов. Их итогом стали выездные поражения “Витебска” и “Днепра”, покинувших осенью высшую лигу, а также почетная смена караула. Игравший днем ранее СКВИЧ позволил возглавить таблицу “Городее”, проведшей к тому же на игру меньше. Лучшим игроком ее встречи с витеблянами следует признать Филиппова, благодаря стараниям которого исход поединка был предрешен довольно рано — уже к 18-й минуте.

ВТОРАЯ ЛИГА
11-й ТУР
16.06. ЛИВАДИЯ (Дзержинск) — ОРША — 0:2. 17.06. МИОРЫ — НЕМАН (Мосты) — 0:2. ОСИПОВИЧИ — ЗАБУДОВА (Молодечно) — 0:1. СМОЛЕВИЧИ — КОММУНАЛЬНИК (Слоним) — 6:1. ДИНАМО-2 (Минск) — КЛЕЧЕСК (Клецк) — 5:1. ВИТЕБСК-2 — ДНЕПР-2 (Могилев) — 0:1. ЖЛОБИН — ЗВЕЗДА-БГУ (Минск) — 0:3. БАРАНОВИЧИ — МИНСК-2 — 1:3. БЕЛТРАНСГАЗ (Слоним) — БЕЛКАРД (Гродно) — 2:1. ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС — ИСЛОЧЬ (Минский р-н) — 4:0.

1. Смолевичи 11 8 3 0 38-7 27
2. Звезда-БГУ 11 8 1 2 22-11 25
3. Минск-2 11 8 0 3 20-11 24
4. Неман 11 7 1 3 20-11 22
5. Гомельжелдортранс 11 6 4 1 21-6 22
6. Забудова 11 7 0 4 18-18 21
7. Ислочь 11 6 3 2 15-10 21
8. Белтрансгаз 11 6 3 2 16-7 21
9. Жлобин 11 6 1 4 17-12 19
10. Орша 11 6 1 4 15-16 19
11. Днепр-2 11 5 1 5 22-19 16