Тур 17. “Минск” взял реванш за кубковый финал

НАФТАН 0

МИНСК. 1 июля. Стадион “Динамо”. Солнечно, 28 градусов. 500 зрителей (34000). Начало в 17.30.
СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи) — 7, Г.Макась (Столбцы), Е.Юцевич (Гродно).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
МИНСК (5,05; 4-2-3-1): Лесько — 5 / Бегунов — 5, Бозга — 5 (Павлючек, 81 — б/о), Сачивко — 5, Остроух — 5 / Годвин — 4,5 (Камара, 75 — б/о), Рожок — 5 / Разин (к) — 5,5, Маевский — 5, Гигевич — 5,5 (Пушняков, 77 — б/о) / Ковель — 5.
Запасные: Логвинов, Лукашевич, Макась, Рахманов.
НАФТАН (4,93; 4-4-1-1): Довгялло — 5,5 / Горбачев — 5, Березовский — 4,5, Гаврилович — 4,5, Образов — 5 / Черных — 5 (Коваленко, 68 — 4,5), Зюлев — 4,5 (Трухов, 61 — 5), Букаткин (к) — 5, Сорокин — 5 / Кобец — 5 (Жуковский, 46 — 5,5) / Зубович — 5.
Запасные: Наумов, Гаврюшко, Еремчук, Руденок.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Ковель (38, пас — Гигевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковель (49, за грубую игру), Сачивко (57, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 5 (3+2) — 1 (0+1).
Даже если к простым болельщикам добавить всех футболистов, тренеров и массажистов, самого арбитра с помощниками и инспектора, горстку репортеров, главного тренера национальной сборной в VIP-ложе, пару взводов милиции и даже продавщиц мороженого — больше двух сотен никак не наберется. Откуда 500? А зимой, подводя итоги сезона, на основе этой “дезы” будем с удовлетворением отмечать, что посещаемость чемпионата выросла на два с половиной человека…
Первый тайм был откровенно скучен и полностью отвечал характеристике, выданной когда-то Георгием Кондратьевым. Футболисты неспешно передвигались то трусцой, то шагом по залитому солнцем зеленому прямоугольнику, не шибко заботясь о том, скучно ли вратарям. К середине тайма бесплодное топтание между штрафными, вероятно, надоело даже судье. Он сделал двухминутный тайм-аут, позволив игрокам испить водички. Все дружно ринулись к расставленным на бровке емкостям — непьющим оказался лишь Лесько. Но у него было припасено с собой.
Взбодрившись, соперники повеселели, заиграли живее. Возможно, решили, что зрители, купившие за свои кровные билеты — пусть их и всего несколько десятков, — имеют право увидеть футбол, а не банальное перетягивание каната. Вовсю старался Гигевич, возвращенный из ссылки в защиту на профильное место левого хава. Несколько его подключений таили скрытую угрозу владениям Довгялло, но Сергею не хватало точности. Зато на 38-й минуте все получилось идеально. Остроух со штрафного коварно закрутил к воротам, Гигевич на рывке оторвался от опекунов, и пока те сигнализировали боковому судье о несуществующем офсайде, принял мяч на грудь, развернулся и откатил под разящий удар Ковелю. Бутсы, которые Леонид переобул минут за десять до этого, оказались счастливее прежних — мяч затрепыхался в сетке.
Создав голевой задел, “горожане” с удовольствием передали инициативу в руки гостей. Мол, комбинируйте, а мы будем вас ловить на контратаках. “Нафтану” ничего другого не оставалось, как подчиниться судьбе. Дабы придать наступлению порядка и остроты, Игорь Ковалевич бросил в бой Жуковского и Трухова. Из кожи вон лез на острие атаки форвард Зубович, переход которого в “Гомель” так и не состоялся. На 57-й минуте Егор опасно рвался к воротам по центральному коридору, но Сачивко ценой карточки затормозил его буквально в метре от штрафной. Опасный “стандарт” взялся пробивать Жуковский. Удар был хорош, да мяч рикошетом от “стенки” улетел за лицевую. А после подачи корнера Горбачев головой бил в угол — выручил Лесько.
76-я минута могла стать поворотной в игре. Вездесущий Жуковский ворвался в штрафную “Минска”, на дриблинге притормозил и был свален на газон врезавшимся в него сзади Рожком. Свисток арбитра промолчал. Этот эпизод придал новополочанам еще больше злости, они стали наседать на ворота Лесько ожесточеннее и большими силами. Минчане же ловко пользовались разреженным пространством в гостевом тылу. Разин, поразивший скоростным забегом метров на шестьдесят (как в молодые годы!), умными пасами дважды выводил Ковеля тет-а-тет с Довгялло, но переиграть того форварду так и не удалось. Не повезло и Камара. Самостоятельно устроив себе рандеву с голкипером, гвинеец перебрасывал его обводящим ударом — мяч мучительно долго катился в направлении осиротевшей “рамки”, но так в нее и не попал.
Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— При слабом движении трудно рассчитывать на положительный результат. А мы играли в медленный, академичный футбол. К тому же на наших действиях сильно сказывается потеря лидера обороны Шкабары. Ребята старались, но не нашлось игрока, который внес бы в игру перелом, зажег партнеров. Отсюда и результат.
Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Сложная во всех отношениях игра. Психологически было очень непросто — ребята сильно переживали последние неудачи. Горжусь своими футболистами. Считаю, мы справились с непростой ситуацией, вырвались из полосы неудач, преследовавшей нас долгое время.
Гол Леонида Ковеля стал 700-м, пропущенным “Нафтаном” в высшей лиге. Игровой баланс новополочан выглядит так: +147=88-215, 556-700.
“Нафтан” 6 туров кряду не может одержать победу и 7 подряд — на выезде. Кроме того, в 5 последних играх новополочане вообще не могут поразить чужие ворота. До повторения установленного в уже далеком 1998 году клубного антирекорда остался всего один безголевой поединок.
Для “Минска” это 39-й “сухой” матч в высшей лиге (6-й в этом чемпионате). Для “Нафтана” — 153-й безголевой (8-й).

Василий САРЫЧЕВ Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ 1
ШАХТЕР 2

БРЕСТ. 1 июля. ОСК “Брестский”. Переменная облачность, 33 градуса. 1170 зрителей (10060). Начало в 18.00.
СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск) — 7,5, Е.Романов, В.Малютин (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
БРЕСТ (4,50; 4-2-3-1): Климович — 4,5 / Бурко — 5, Гайдучик (к) — 4,5, Клопоцкий — 4, С.Семенюк — 4,5 / Забара — 4,5, Огар — 4,5 / Гончаров — 4,5 (Шрейтор, 74 — б/о), Сокол — 5 (Гоголадзе, 66 — 4), Папуш — 4,5 (Матюхевич, 56 — 4,5) / Хващинский — 4,5.
Запасные: Демидович, Премудров, Фомичев, Шемрук.
ШАХТЕР (5,00; 4-2-3-1): Цыгалко — 4,5 / Рожков — 5, Янушкевич — 5, Постников — 5,5, Коломыц — 5 / Хачатурян — 5 (Леончик, 90 — б/о), Греньков (к) — 5 / Баланович — 5, Комаровский — 5 (Алумона, 85 — б/о), Ситко — 5 (Риос, 68 — 4,5) / Осипенко — 5,5.
Запасные: Грибаускас, Цеван, Вергейчик, Киренкин.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — оранжевые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Постников (11, пас — Комаровский, с углового). 1:1 — Бурко (22-г, пас — Сокол, со штрафного). 1:2 — Осипенко (60-г, пас — Ситко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ситко (67, за грубую игру), Климович (82, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 5 (3+2).
Солигорский “Шахтер”, приезжавший в Брест в прошлые годы, играл, помнится, зрелищнее. Этот — более сухо, нацеленно на результат. В первом тайме забивали защитники. На угловой в исполнении гостей с пришедшим во вратарскую Постниковым хозяева ответили своим “стандартом” и ловким прыжком маленького Бурко, неожиданно лучшего трансферного наследства Пунтуса.
А в остальном “Брест” пожинает плоды, и разруливание ситуации в новой кадровой и финансовой реальности — задача для волшебника вроде молодого Малофеева. Но второго такого нет. Да отцы и не заморачиваются поиском незаурядного антикризисного менеджера: автобус есть, не босиком играют, едят от пуза — что еще этим футболерам надо?
Ковальчук так и сяк тасует колоду, а та жиденькая. Теперь вот Гончаров — крайний хав, ну да это что, когда у учителя Лебедев играл опорного. Если на улице плюс 33 и умереть лучше, чем жить, — свистать наверх всех жаростойких: африканцев, молдаван, грузин. Впрочем, Гоголадзе придержали до спада марева, а могли бы и до свистка — не бежит ни в жару, ни в холод. Фигурально, конечно: способ перемещения — не ползком и не приставными шагами. Пишущий его бы и не догнал, но защитники, негодяи, достают в любом спринте — и удрученный парень наперегонки уже не пускается, норовя на кого-нибудь поскорее наткнуться.
Выиграть без атаки сложно, но и ничьей не получилось. Осипенко подстерег фланговый навес и приблизил свою команду к БАТЭ, а чужую — к краху.
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
— Хочу поблагодарить ребят за игру, которая прошла в рамках жесткого графика чемпионата и при сложных погодных условиях. Все, что могли, они сделали. Была видна нехватка сил. Первый тайм оказался непростым. Две ошибки при “стандартах” — и два гола. После перерыва игра была рваной. Недоволен, что не смогли распорядиться мячом как следует. В таких ситуациях надо действовать на классе. Но его по каким-то причинам нам не хватило. Спешим, атакуем — и нарываемся на ответные выпады соперника.
Сергей КОВАЛЬЧУК (Брест):
— “Шахтер” победил заслуженно. Хотя до второго гола игра была равной, моменты создавали обе команды. Когда же пропустили во втором тайме, то начали рисковать. Получилась анархия. Хотели добыть хотя бы очко — не удалось. Короткая скамейка не позволяет нам освежить, обострить игру. К сожалению, так происходит не впервые, надо что-то менять. Хотя голы даются очень тяжело. Еще не было матча в этом чемпионате, чтобы забили дважды. Вот основная нагрузка и падает на оборону, а с учетом плотного графика сил не хватает.
“Шахтер” побеждает в 4-м матче кряду, а в 9 последних не знает поражений. Кроме того, в 5 играх подряд солигорцы не уходят с поля без забитого мяча.
Уже 5 игр кряду брестчане не могут победить на своем поле и столько же — оставить ворота на замке.
Дмитрий Осипенко отличается голом в 3-м матче кряду.
Для Дмитрия Комаровского победа в Бресте — 100-я, в которой его команды одержали верх.
Победа “Шахтера” стала 100-м успехом гостей на поле ОСК “Брестский”.

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
БЕЛШИНА 0
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 0

БОБРУЙСК. 1 июля. Стадион “Спартак”. Солнечно, 29 градусов. 1500 зрителей (3700). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Евневич — 8, С.Гуща, И.Григорьев (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
БЕЛШИНА (4,89; 4-2-3-1): Скиндерис — 5,5 / Толканица — 4,5, Яценко — 5, Бранфилов (к) — 5, Былина — 5 / Мельник — 5 (Лисица, 25 — 4,5), Тупчий — 5 / Гордейчук — 5, Близнюк — 5,5 (Турлин, 68 — 5), Перепечко — 4,5 (Скепский, 46 — 4,5) / Скавыш — 4,5.
Запасные: Лебедев, Халецкий, Мальцев, Кабанов.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,96; 4-4-2): Чесновский — 5 / Козлов — 4,5, Челядинский (к) — 5, Рыжко — 5, Ярославский — 5,5 / Ланько — 5, Менди — 5 (Рябцев, 77 — б/о), Кендыш — 5 (Васьков, 70 — 4,5), Щегрикович — 5 (Тихоновский, 75 — б/о) / Яцкевич — 5, Соловей — 5.
Запасные: Степанов, Алисейко, Каршакевич, Селява.
ФОРМА КОМАНД: черно-красные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Менди (40, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 0.
Второй домашний матч кряду белшиновский фан-сектор пустует. Бойкотом ничтоже сумняшеся пользуются приезжие фанаты, по-хозяйски осваиваясь на “Спартаке”. Правда, на сей раз стартовый задор торпедовской торсиды, то ли разомлевшей на жаре, то ли удрученной скучным течением встречи, постепенно сникал…
Погода, конечно же, обусловила ход игры. Ее хоть как-то пробудил на 18-й минуте взрывной рейд в гостевую штрафную Близнюка и его же удар, пришедшийся в двух десятках сантиметрах рядом со стойкой. Это вдохновило Скавыша, а с другой стороны баррикад — Соловья: оба отважились бабахнуть издали — мяч просвистел над перекладиной. Однако подлинная острота возникла на финише тайма. Скавыш с Близнюком вдвоем неожиданно оказались против одного защитника, однако Максим пожадничал: вместо паса партнеру предпочел ударить и попал в сократившего угол обстрела Чесновского. Не менее великодушным у противоположных ворот оказался Кендыш, в доигровке корнера головой едва не поразивший свободный угол.
Хозяева рано лишились получившего повреждение Мельника. Впрочем, и когда дирижер их атак был на поле, тотальный контроль бобруйчан над мячом создавал лишь видимость превосходства. Тем более что после перерыва гости стали действовать впереди намного смелее. Великолепный шанс открыть счет упустил убежавший с центра поля на рандеву со Скиндерисом Яцкевич, но вратарь выручил. Оба голкипера были на высоте и после опасных ударов со “стандартов” Ярославского и Близнюка.
По-настоящему взорвать игру не получалось ни у вышедших на замену Лисицы и Скепского, ни у бедолаги Скавыша. Последний умудрился, замыкая подачу Яценко, ударить мимо “рамки” буквально с трех метров. Однако последнее слово едва не осталось за торпедовцами. На заключительной минуте поединка Тихоновский мог стать героем матча, однако со штрафного пробил впритирку со стойкой.
Вадим БРАЗОВСКИЙ (Торпедо-БелАЗ):
— Радует, что уже не первую игру не могу предъявить больших претензий ребятам. По моему мнению, счет по игре. Моменты были как у одной, так и у другой команды.
Сергей ЯРОМКО (Белшина):
— На какую-то феерическую игру и не надеялся, учитывая погодные условия и плотный график встреч “Белшины” — провели шесть матчей в режиме через три дня на четвертый. Было видно, что футболистам просто не хватало свежести. Так что претензии по самоотдаче к ним предъявлять нет смысла. А результат логичен.
Жодинский клуб уже 6 туров кряду не может одержать выездной победы.
“Белшина” во втором домашнем матче подряд оставила ворота в неприкосновенности.
Это был 135-й “сухой” матч “Белшины” (6-й в сезоне). Любопытно, что ровно столько же раз бобруйчане не смогли распечатать ворота оппонентов (в нынешнем году — 9 поединков без голов). Для жодинцев это 119-й матч “на ноль” (5-й в чемпионате) и 129-й — без взятия чужих ворот (11-й — больше всех!).
Для минчанина Александра Евневича матч стал 50-м в роли арбитра высшей лиги.