ТОРСХАВН. 3 июля. Стадион “Гундадалюр”. 650 зрителей (вместимость — 2000). Пасмурно, 10 градусов. Начало в 16.30.
СУДЬИ: А.Трейманис, Х.Гудерманис, А.Спасенников (все — Латвия).
ВИКИНГУР: Тури — Б.Хансен, А.Грегерсен (к), Э.Якобсен (Бле, 51), Х.Якобсен — Никлассен (Хедин Хансен, 63), Ватнхамар — Бартальсстову, Ламбанум, Дюрхуус (Бассен, 70) — Хьяртвард Хансен.
Запасные: Далбе, Серенсен, Ольсен, Рюггсхамар.
ГОМЕЛЬ: Остоич — Кузьменок, Кирильчик, Кашевский (к) — Матвейчик (Тимошенко, 68), Воронков, Алексиевич, Климович — Глеб, Новак (Левицкий, 46) — Демидович (Платонов, 58).
Запасные: Сакович, Тьенчен, Евсеенко, Иванов.
ФОРМА КОМАНД: голубые майки, черные трусы — зелено-белые майки, зеленые трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Глеб (52, пас — Климович). 0:2 — Глеб (54, пас — Кашевский). 0:3 — Воронков (57). 0:4 — Алексиевич (58, пас — Глеб). 0:5 — Кашевский (69-г, пас — Левицкий). 0:6 — Левицкий (80, пас — Платонов).
На 10-й минуте Ватнхамар не реализовал пенальти за снос Б.Хансена (Остоич парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хьяртвард Хансен (22), А.Грегерсен (58), Б.Хансен (63).
Ответный матч — 12.07 в Гомеле.
Дни до вылета на игру у гомельчан были посвящены не только собственно подготовке к матчу, но и трансферным заботам. Однако реализовать планы им удалось лишь наполовину. На минувшей неделе было-таки заключено анонсированное соглашение с колумбийским защитником Меной. Впрочем, брать его на встречу и не собирались — ожидается, что еврокубковую заявку наших бронзовых призеров легионер пополнит перед вторым квалификационным раундом турнира.
Что же касается нападающего Зубовича, на которого также имел виды “Гомель”, то его заполучить тренерскому штабу Олега Кубарева не удалось. Принадлежащий польской “Ягеллонии” игрок по истечении прежнего арендного контракта с “Нафтаном” заключил новый — до конца года. Хотя это, кажется, ничуть не должно помешать гомельчанам по сумме двух матчей взять верх над “Викингуром”.
Накануне поединка команда совершила пятичасовой чартерный перелет по маршруту Гомель — Вагар транзитом через Осло. Его расписание, предложенное перевозчиком, оказалось таким, что даже вечернюю тренировку проводить было поздно. Поэтому опробование поля, длившееся меньше часа, состоялось лишь вчера утром.
Проезжая по столице Фарер Торсхавну, не заметить главный ее стадион было трудно — расположение арены выдавали четыре осветительные мачты, которые величаво возвышаются над приземистым 15-тысячным городком. Это один из двух главных комплексов архипелага, на которой сборная Фарер проводила пару из пяти домашних встреч отборочного цикла ЧЕ-2012 — с командами Сербии и Италии.
Но каково же было наше удивление, когда на “Торсвеллюре” вместо газона мы увидели… прилежно укатываемый катком асфальт! Оказывается, нынче этот стадион на заслуженной реконструкции. А вчерашняя игра проходила совсем рядом — на прилегающем к нему “Гундадалюре”. Это домашняя арена двух участников национального чемпионата — ХБ и Б-36.
Кстати, именно этим и объясняется то, что одна из трибун разделена на два сектора — черно-белый и красно-черный. Вторая же — нейтральная, сплошная и предназначена для всеобщего пользования. Полная вместимость стадиона составляет всего 2000 человек. Интересно, данная цифра выведена с учетом сорока коротеньких деревянных скамеек, расположенных за одними из ворот?
Сам же газон на “Гундадалюре” — искусственного происхождения. Чисто визуально — примерно такой же, как на столичном СОКе. После тренировки его тщательно довела до ума местная агротехника — до выхода на поле “Викингура” и “Гомеля” оставались считанные часы.
А поединок, между прочим, едва не начался для гостей с неприятностей. На линии штрафной случился безобидный контакт Новака и Б.Хансена. Латвийский рефери без промедления указал на “точку”, к которой подошел Ватнхамар. Благо исполнил удар хавбек “Викингура” настолько бесхитростно — несильно и прямиком по центру ворот — что Остоичу не составило труда его отразить.
Не случись же хозяйского промаха с пенальти, это по отношению к “Гомелю” стало бы сущим недоразумением. Ведь тот выстрел так и остался единственным (причем даже не с игры — со “стандарта”), на который до антракта сподобилась команда с Фарер.
Подопечные же Олега Кубарева ожидаемо прочно овладели и территорией, и мячом. Правда, взломать неуступчивую и плотную оборону соперника ей не удавалось довольно долго. Да и предпосылок к этому до поры до времени было немного. Хотя на 27-й минуте случились сразу три удара по владениям венгерского голкипера Тури. Опаснее всего вышло у Новака — вратарь с трудом перевел пущенный им мяч на угловой.
И только после перерыва гомельчане оформили разгром островитян. Предвестником его стал эпизод на 49-й минуте, когда Демидович не дотянулся до фланговой передачи Климовича. А затем защита “Викингура” стала настолько покладистой, что за шесть минут цифры на табло менялись четыре раза.
К первому взятию ворот привел розыгрыш углового Глебом и Климовичем — с завершающим ударом Вячеслава. Ко второму — усилия того же Глеба, выведенного на рандеву с Тури пасом Кашевского из глубины поля. К третьему — добивание Воронкова после выстрела Демидовича головой. К четвертому — удар Алексиевича, которому результативную встречу с голкипером устроил Глеб.
Но и это было далеко не все. Реализуй гости все свои голевые моменты, им наверняка досталась бы победа с двузначным счетом. Опасно издали били Платонов, Тимошенко и Воронков. Кроме того, коварными оказались и добивание того же Платонова, и пас Глеба от лицевой под удар Левицкому.
Благо поднятые со скамейки игроки свою миссию все-таки выполнили. Капитан Кашевский замкнул головой навес Левицкого, который спустя 11 минут был выведен с глазу на глаз с Тури еще одним резервистом — Платоновым.