Новости. Поднебесная Кривца

23:37, 9 июля 2012
1397
0

Вчера Сергей прошел медобследование в немецком Гамбурге и в ближайшее время вольется в Поднебесной в ряды своего нового клуба, контракт с которым уже подписан. “Цзянсу Сэйнти” после 16 туров занимает в чемпионате Китая с 29 очками второе место, отставая от лидирующего “Гуанчжоу Эвергранд” на 7 пунктов. Белорусский легионер может дебютировать за “Цзянсу” уже 14 июля в выездном матче против “Ханчжоу”.

Самарские “Крылья Советов” провели на австрийском сборе два спарринга. В четверг они уступили симферопольской “Таврии” — 1:2. Сергей Веремко отыграл первый тайм и пропустил оба гола. Дмитрий Молош провел весь матч, а Сергей Корниленко — первую половину встречи, причем на 41-й минуте не реализовал пенальти, но сам же добил в сетку парированный голкипером мяч. А в субботу самарская дружина разошлась миром с днепропетровским “Днепром” — 1:1. На сей раз наставник “Крыльев” Андрей Кобелев не произвел ни одной замены, и Молош, равно как и еще восстанавливающийся после травмы Дмитрий Верховцов, наблюдали за перипетиями поединка со стороны. Веремко пропустил гол на 20-й минуте, зато на 53-й парировал пенальти. А Корниленко снова забил, причем на той же 41-й минуте.

Находящийся на сборе в Австрии “Краснодар” в четверг разошелся миром с чешским “Слованом” из Либереца — 1:1. Александр Мартынович не участвовал в матче из-за полученного на тренировке повреждения. А в субботу он отыграл оба тайма в спарринге с немецким “Бургхаузеном” (Д3), также завершившемся ничьей — 1:1.

Краснодарская “Кубань” в четверг померилась силами в Турции со словацким “Слованом” из Братиславы. Встреча не выявила победителя — 1:1. А в воскресенье “Кубань” одолела в заключительном спарринге сбора бухарестское “Динамо” — 1:0. Максим Жавнерчик провел оба матча полностью.

Александр Кульчий, еще месяц назад подписавший контракт с павлодарским “Иртышом”, так до сих пор и не дебютировал за свою новую команду.
— Меня никак не могут заявить, — посетовал 38-летний белорусский легионер. — Досконально не вникал в эту проблему, но суть в том, что нет какого-то подтверждения из УЕФА. Мне эта ситуация уже надоела. Сколько можно тренироваться, не играя и даже не имея определенности, смогу ли вообще выйти на поле. Руководство клуба извиняется, но пока ничего не может поделать. В ближайшие дни намерен поставить вопрос ребром: или меня наконец заявляют, или расторгаю контракт и уезжаю домой.
В отсутствие Кульчия “Иртыш” победил в воскресенье на чужом поле “Атырау” — 2:0. Уральский “Акжайык” уступил на выезде “Сункару” — 0:1. Игорь Зенькович в составе гостей провел весь матч. К слову, с 7 забитыми мячами (3 из них — с пенальти) он входит в группу лидеров бомбардирской гонки. Кустанайский “Тобол” взял верх над “Окжетпесом” на его поле — 1:0. Сергей Концевой у победителей играл от звонка до звонка. А вчера карагандинский “Шахтер” встречался на выезде с “Жетысу” и выиграл — 5:1. Андрей Порываев в рядах гостей провел весь матч и получил предупреждение.
После 16 туров положение команд в чемпионате Казахстана таково: “Шахтер” — 31, “Тобол” — 30, “Иртыш” — 29, “Тараз” — 28, “Астана” — 27 (15), “Актобе” — 27, “Акжайык” — 25, “Ордабасы” — 25 (14), “Атырау” — 19, “Кайрат” — 18, “Кайсар” — 17 (15), “Сункар” — 15, “Жетысу” — 11, “Окжетпес” — 7 очков.

Московское “Динамо” в субботу учинило разгром на сборе в Швеции местному “Гуннильсе” (Д3) — 6:0. Павел Нехайчик провел весь матч и забил два заключительных гола на 86-й и 90-й минутах. Прилетел с динамовцами в Скандинавиию и Игорь Шитов. Он уже восстановился после операции на плече и приступил к занятиям в общей группе.

Расставшийся по окончании минувшего сезона с оренбургским “Газовиком”, вылетевшим из первой российской лиги (Д2), Виталий Булыга продолжает подыскивать варианты трудоустройства.
— Пока тренируюсь с могилевским “Днепром”, — сообщил он корреспонденту “ПБ”. — Поддерживаю форму и жду предложений. Рассчитываю на российский вектор. Но готов рассмотреть и приглашения от белорусских клубов. Напомню, что у меня статус свободного агента.

Готовящийся на турецком сборе к стартующему 20 июля чемпионату Румынии “Петролул” из Плоешти провел в пятницу контрольный матч с кипрским “Анортосисом”. Поединок завершился нулевой ничьей. Василий Хомутовский защищал ворота во втором тайме. А в воскресенье “Петролул” сыграл с таким же счетом против второго состава краснодарской “Кубани”. На сей раз Хомутовский провел в “рамке” первый тайм.

Бельгийский “Зулте-Варегем” в субботу померился силами в товарищеском матче с французским “Валансьеном”. Поединок не выявил победителя — 2:2. Михаил Сиваков вступил в игру на 75-й минуте, когда на табло уже значился будущий итоговый счет.
Вчера корреспондент “ПБ” связался по телефону с агентом белорусского футболиста Айратом Имамовым, представляющим российскую компанию “Prosports Management”, и попросил его прокомментировать перспективы подопечного.
— Михаил не раз говорил, что хотел бы сменить клуб, с которым связан контрактом еще на три года…
— Да, работа над этим сейчас ведется.
— По сведениям “ПБ”, к Сивакову проявляет интерес БАТЭ. Что скажете по этому поводу?
— Слухи не комментирую.

Продолжающий подготовку к начинающемуся 24 августа чемпионату Германии “Фрайбург” в субботу выезжал в гости на товарищеский матч к швейцарскому “Цюриху” и потерпел поражение со счетом 2:4. Антон Путило отыграл второй тайм.

“Гомель” уже думает о “Ренове”
Стали известны технические подробности предстоящих еврокубковых баталий белорусских клубов.
В первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ будет принимать македонский “Вардар” 18 июля на городском стадионе Борисова в 19.00. Цена билета — 30 тысяч рублей. Судит встречу француз Оливье Тюаль. Ответный поединок пройдет 25 июля в Скопье, на стадионе “Филип II”, в 20.00 (21.00 по белорусскому времени). Его судейство поручено итальянцу Паоло Валери.
В 1-м квалификационном раунде Лиги Европы “Гомель” проведет повторный матч с фарерским “Викингуром” 12 июля дома, на стадионе “Центральный”, в 19.00. Билеты стоят 15, 25, 35, 70 тысяч рублей. Обслуживать встречу будет финский арбитр Деннис Антамо. Нет сомнений, что гомельчане, разгромившие соперника в первом поединке — 6:0, преодолеют фарерский барьер. И тогда в следующем раунде они наверняка сразятся с македонской “Реновой”, победившей в первом матче сан-маринский “Либертас” — 4:0. Эти встречи пройдут 19 июля в Македонии и 26 июля в Гомеле, на стадионе “Центральный”, в 19.00.
Новополоцкий “Нафтан” сразится во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы с сербской “Црвеной Звездой” 19 июля в Витебске, на стадионе ЦСК, в 18.00 (цена билета — 50 тысяч рублей) и 26 июля в Белграде.
Наконец, “Шахтер” на этой же стадии турнира встретится с австрийским “Ридом” 19 июля в Солигорске, на стадионе “Строитель”, в 19.30 (цена билета — 20 тысяч, детский — 10 тысяч рублей) и 26 июля в Риде.
Заметим, что домашние матчи БАТЭ, “Гомеля” и “Шахтера” будет транслировать телеканал “Беларусь-2”, а поединок “Нафтана” с “Црвеной Зведой” в Витебске — СТВ.

Кисляк переехал в “Краснодар”
Наставник “Краснодара” Славолюб Муслин добился-таки своего: Сергей Кисляк будет выступать за его команду. Белорусского полузащитника взяли в аренду до конца нынешнего года у казанского “Рубина”, которому он принадлежит по контракту до декабря 2013-го. Переход Кисляка обусловлен прежде всего стремлением иметь больше игровой практики. В воскресенье Сергей переехал из расположения “Рубина” в Германии в лагерь “Краснодара” в Австрии и вчера провел со своей новой командой первую тренировку.

Криушенко покинул “Шуртан”
Досрочно оставив пост главного тренера узбекского “Шуртана”, Игорь Криушенко вернулся домой.
— Расторг контракт по обоюдному согласию сторон, — сказал корреспонденту “ПБ” белорусский специалист. — Есть много нюансов, о которых не хотел бы распространяться. В общем, у клуба возникли трудности, и нам пришлось расстаться. Что касается моей тренерской работы, то, думаю, в тех условиях, что сложились в команде, четвертое место после первого круга — нормальный результат. Вместе со мной вернулись домой двое соотечественников — Виталий Варивончик и Тадеуш Переход, помогавшие мне в “Шуртане” в качестве тренера вратарей и врача. Перспективы же нападающего Виталия Рушницкого пока не ясны. Ему самому принимать решение. Я же приду в себя, отдохну, а потом буду строить новые планы.

Договорились с черногорцами
Как сообщил “ПБ” первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Сергей Сафарьян, достигнута официальная договоренность о проведении товарищеского матча национальных сборных Беларуси и Черногории. Он пройдет 14 августа 2013 года на территории нашей страны.

Против белорусов сыграют Неймар и Халк
Главный тренер национальной команды Бразилии Мано Менезес назвал состав из 18 футболистов, которые примут участие в футбольном турнире лондонской Олимпиады. Напомним, на Играх кудесники мяча оказались в одной группе с командой Беларуси, а также дружинами из Египта и Новой Зеландии. Вот кто попал в олимпийскую завявку:
вратари — Рафаэл Кабрал (1990 год рождения; Сантос), Нето (1989; Фиорентина, Италия); защитники — Данило (1991; Порту, Португалия), Рафаэл Да Силва (1990; Манчестер Юнайтед, Англия), Алекс Сандро (1991; Порту, Португалия), Марсело (1988; Реал, Испания), Тиаго Силва (1984; Милан, Италия), Бруно Увини (1991; Сан-Паулу), Жуан Жезус (1991; Интер, Италия); полузащитники — Ромуло (1990; Васко да Гама), Сандро Раньере (1989; Тоттенхэм, Англия), Лукас Моура (1992; Сан-Паулу), Гансо (1989; Сантос), Оскар (1991; Интернасьонал); нападающие — Халк (1986; Порту, Португалия), Неймар (1992; Сантос), Алешандре Пато (1989; Милан, Италия), Леандро Дамиао (1989; Интернасьонал).
В резервный список тренерский штаб включил еще четверых футболистов: вратаря Габриэла (1992; Милан, Италия), защитника Маркиньоса (1994; Коринтианс), полузащитников Каземиро (1992; Сан-Паулу) и Жулиано де Паулу (1990; Днепр, Украина).
Таким образом, тремя игроками старше 1989 года рождения в заявке стали Марсело, Тиаго Силва и Халк. Кроме того, против белорусов выступят такие звезды, как Пато, Неймар, Гансо, Рафаэл Да Силва и другие. Интересно, что выбор Менезеса раскритиковал чемпион мира-1994 Ромарио. По его мнению, коуч должен был взять на Олимпиаду более опытных мастеров, нежели те же Халк и Марсело, — этаких 30-летних беспрекословных авторитетов.