"Олимпийка". Мнение тренера. Георгий Кондратьев: глупые ошибки...

00:27, 3 августа 2012
1930
0

“По большому счету, мы знали, как играет сборная Египта, готовились к этому матчу, но чего боялись, то и случилось, — отметил первым делом наставник белорусов. А после перешел к подробностям: — В первом тайме, когда концентрацию еще сохраняли, ребята справлялись в обороне и в принципе ничего не дали создать сопернику. Но после перерыва все пошло по-другому. Первый пропущенный мяч сломал нам игру, пришлось перестраиваться. Потом случились две глупые ошибки. Сначала Воронков пропустил мяч — и пошла резкая контратака. Затем Алексиевич потерял мяч на ровном месте. Это привело еще к двум голам в наши ворота. Такая команда, как Египет, не прощает столь грубых промахов — у соперника быстрые, техничные футболисты, они классически разыграли две комбинации…”
Африканцам Кондратьев напророчил большое олимпийское будущее: “Не удивлюсь, если египтяне дойдут до финала”. Об итогах же выступления своей команды сказал просто: “Мы до последнего сражались за путевку в четвертьфинал, но две команды — Бразилии и Египта — оказались сильнее. Нас могло спасти только одно — полнейшая концентрация в обороне. Но увы — из-за ошибок ситуация резко развернулась не в нашу пользу. В целом мы делали, что могли. Однако выполнить задачу и выйти из группы, к сожалению, не получилось”.

По голу за матч
Олимпийская сборная Беларуси, ведомая Георгием Кондратьевым, завершила свои выступления на Туманном Альбионе, ограничившись лишь матчами группового турнира. Одержав победу в стартовом поединке над командой Новой Зеландии (1:0), наша дружина затем дважды уступила с одинаковым счетом 1:3 сборным Бразилии и Египта и заняла третье место, которое поставило крест на ее дальнейших олимпийских перспективах.
В трех сыгранных матчах тренерский штаб во главе с Георгием Кондратьевым задействовал 16 футболистов. Во всех поединках участвовали 12 человек: И.Алексиевич, А.Бага, Р.Брессан, А.Воронков, М.Гордейчук, А.Гутор, С.Драгун, А.Козлов, С.Корниленко, И.Кузьменок, С.Политевич и Д.Поляков. По 2 раза в форме сборной выходили Е.Зубович и А.Соловей, по 1 — А.Гаврилович и М.Скавыш. И лишь В.Хващинский и А.Щербаков не появлялись на поле, постоянно оставаясь среди запасных.
Все матчи без замен провели лишь шестеро: А.Гутор, Д.Бага, С.Драгун, И.Кузьменок, С.Поли- тевич и Д.Поляков.
Лучшим игроком сборной Беларуси по рейтингу “ПБ” стал Р.Брессан — 5,67. Вслед за ним расположились Д.Бага — 5,33, И.Алексиевич, С.Драгун, А.Козлов, С.Корниленко, С.Политевич — по 5,17, А.Воронков, М.Гордейчук, А.Гутор, И.Кузьменок, Д.Поляков, А.Соловей — по 5,00. А.Гаврилович, Е.Зубович и М.Скавыш оценок не получали.
На турнире сборная Беларуси забивала в каждом матче по голу. Они на счету Д.Баги, Р.Брессана и А.Воронкова. Голевые пасы в активе Д.Баги, Р.Брессана и А.Козлова. Таким образом, лишь Д.Бага и Р.Брессан набрали более одного очка по системе “гол + пас” — по 2 (1+1).
В ворота нашей дружины было забито 6 голов. Все они в пассиве А.Гутора. Если в первых таймах белорусы пропустили лишь 1 мяч, то во вторых — 5. В то же время распределение забитых голов имеет обратное свойство: 2 до перерывов, 1 — после них.
Наши игроки четырежды получали предупреждения. Они на счету С.Драгуна, А.Козлова, С.Корниленко и С.Политевича.
За матчем белорусов против бразильцев наблюдали 66212 зрителей. Для сравнения: за 20-летнюю историю национальной сборной нашей страны лишь трижды фиксировались случаи, когда посещаемость ее матчей была еще большей. А вообще средняя посещаемость игр с участием сборной Беларуси в Англии оказалась равной 29800 зрителям.
В активе нашей команды — один “сухой” матч (с новозеландцами), в пассиве — одно безвольное поражение (от бразильцев).

РЕЙТИНГ ИГРОКОВ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ. Версия читателй “ПБ”

Выступление футболистов оценивалось по 10-балльной шкале со следующей градацией: 10 баллов — идеальная игра, 9 — мирового класса, 8 — отличная, 7 — очень хорошая, 6 — хорошая, 5 — удовлетворительная, 4 — слабая, 3 — очень слабая, 2 — неудовлетворительная. Классифицировались футболисты, сыгравшие не менее 20 минут, то есть в рейтинг не попал Максим Скавыш. На основании всех мнений выведена средняя оценка каждого игрока.