БРЕСТ 1
МИНСК. 26 августа. Стадион “Динамо”. Пасмурно, временами дождь, 19 градусов. 300 зрителей (34000). Начало в 19.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кульбаков — 9, А.Гетиков (оба — Гомель), Е.Юцевич (Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
МИНСК (5,08; 4-1-4-1): Логвинов — 5 / Бегунов — 5 (Сверчинский, 46 — 5), Бозга — 5, Сачивко (к) — 5, Остроух — 5 / Годвин — 5 / Гигевич — 5, Маевский — 5 (Рожок, 22 — 5,5), Левицкий — 5, Войцеховски — 5 (Разин, 73 — б/о) / Ковель — 5,5.
Запасные: Лесько, Кошель, Щегрикович, Рахманов.
БРЕСТ (4,92; 4-1-4-1): Фомичев — 5 / Бурко — 5, Гайдучик (к) — 4,5, Ю.Дручик — 4,5 (Клопоцкий, 66 — 4,5), Паулаускас — 4,5 (Шемрук, 76 — б/о) / Огар — 5,5 / Хващинский — 5, Куценко — 5, Сокол — 5 (Ан.Соловей, 82 — б/о), Алексиян — 5 / Гоголадзе — 5,5.
Запасные: Климович, Вабищевич, Папуш, С.Семенюк.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Гоголадзе (35-г, пас — Куценко, с углового). 1:1 — Ковель (62, пас — Рожок). 2:1 — Войцеховски (63, пас — Ковель).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рожок (27), Гайдучик (37), Куценко (71) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 0.
“Минск” — ударами с разных дистанций Годвина, Рожка и Левицкого. “Брест” — грозным явлением Гоголадзе на острие атаки, опасной взрывной комбинацией Сокола с Хващинским. Ну и, конечно, голевым легионерским “стандартом” — с навесом от флажка украинца Куценко и кивком того же грузина Гоголадзе.
Две первые замены Вадима Скрипченко носили сугубо вынужденный характер — они были вызваны травмами Маевского и Бегунова. Это заметно обеднило его возможное влияние на характер встречи с помощью запасных. Заострить хозяйскую атаку могли разве что Разин да Кошель. Благо минчане расправили плечи и без этого. Однако голкипер гостей дважды за три минуты героически оказывался на высоте. На 49-й — самый высокий игрок нашего чемпионата дотянулся до мяча, пущенного головой Рожка под самую перекладину. На 52-й — Фомичевым был нейтрализован выход с ним на рандеву Ковеля.
А дальше случились четыре минуты, которые повернули ход поединка вспять. Одна за другой две возможности для взятия ворот были пущены брестчанами по ветру — и принятый перекладиной удар Гоголадзе, и роковой промах Сокола. Аутсайдера тут же сразили наповал искусно сыгравший на грани офсайда Ковель да ювелирно пробивший на исполнение поляк Войцеховски. Уйти от поражения брестчанам не позволила реакция столичного вратаря Логвинова. Хотя, сказать по правде, это скорее минчане — усилиями Рожка да Остроуха — могли сделать свою победу более убедительной.

Владимир КУРНЕВ (Брест):
— Первый тайм провели неплохо. После перерыва угрозу Гоголадзе приняла перекладина, и сразу же Сокол рядом с воротами не попал по мячу. Здесь же мы позволили сопернику за минуту нанести два голевых удара — и встреча была проиграна.

Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Трудная игра. Первый тайм нам абсолютно не удался. Затем было жесткое общение с игроками, которое себя оправдало. Мы стали настырнее и смогли добиться волевой, заслуженной победы. Впрочем, хочется, чтобы так было с первых минут.

Леонид Ковель забил 30 голов в чемпионатах Беларуси.
На своем поле “Минск” еще не проигрывал “Бресту”: +2=5-0, 9-6.
“Брест” пропускает в 8-м матче кряду.
Минчане побеждают в 3-м домашнем поединке подряд, брестчане проигрывают в 3-м выездном.
“Минск” одержал 8-ю волевую победу в высшей лиге (в этом году — 2-ю).
“Брест” потерпел 30-е безвольное поражение за все годы (3-е в сезоне — больше всех!). Чаще, выигрывая по ходу матчей, уступали лишь “Днепр” и “Нафтан” — по 32 раза.