ДИНАМО-ШИННИК — АТЛАНТЫ — 3:6 (0:2, 1:2, 2:2)
БОБРУЙСК. 10 сентября. “Бобруйск-Арена”. 2100 (7002) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Гордиенко (Санкт-Петербург), А.Давидович, А.Мацкевич (оба — Гродно).
ДИНАМО-ШИННИК: Ковалев (Карнаухов, 37.40, 55.00-55.47); Андрейчиков — Достанко, Левко — Парфеевец (к) — Дунаев; Невзоров — Б.Новиков, Агеенко — Макрицкий — Лопачук; Ермачков — Знахаренко, Левша — Ден.Горбунов — Шантыка; Коленчуков — Мохорев — Амброжейчик; Волес.
ШАЙБЫ: 0:1 — Кузин (Неколенко, Сошников, 12.40 — бол.). 0:2 — Сошников (Коннов, 19.21). 0:3 — Алешин (Кузнецов, Декало, 34.26). 0:4 — Кузнецов (Левицкий, 37.40 — бол.). 1:4 — Лопачук (Макрицкий, 39.45). 2:4 — Ден.Горбунов (48.51 — буллит). 2:5 — Лещенко (Твердохлебов, Шевченко, 51.43). 2:6 — Левицкий (Кузин, 55.47 — мен., п.в.). 3:6 — Ден.Горбунов (Левша, Шантыка, 58.24).
БРОСКИ: 34:19 (9:6, 9:4, 16:9).
ШТРАФ: 12 (Невзоров, Б.Новиков, Мохорев, Андрейчиков, Левша, Волес) — 22 (Твердохлебов — 12, Неколенко, Декало, Дыбленко, Лещенко — 4).
Несмотря на дефицит внимания общественности к молодежному хоккею и очередной пролет мимо плей-офф, в прошлом сезоне “зубрятам” было чем гордиться. По средней посещаемости домашних матчей “Динамо-Шинник” не имело равных в МХЛ. Однако увидеть в понедельник привычные глазу наполовину заполненные трибуны не довелось — парадокс, если учесть, что с нынешнего сезона ради удобства клуб пустил в продажу абонементы.
Впрочем, те, кто в трудный понедельник так и не сорвался на хоккей, едва ли сильно сокрушались. Вернувшиеся налегке из Питера бобруйчане потерпели третье поражение кряду, спасовав перед свежими “Атлантами”. В самом деле интересно, почему к очной баталии соперники подошли с разной игровой нагрузкой. Ведь мытищинская молодежь до вояжа на берега Березины выходила на лед всего дважды…
Однако нельзя сказать, что шансов у подопечных Александра Белявского совсем не было. Стартовая треть прошла в обоюдоострой борьбе, а на первый план вышло умение атаковать с ходу. Обе команды отказались от позиционных розыгрышей и фактически соревновались в том, кто кого перебегает. Несмотря на перевес по броскам, лучше моментами распорядились гости. Сначала Кузин добил шайбу в сетку после броска партнера от синей линии, а за 39 секунд до антракта Сошников застал врасплох Ковалева низовым выстрелом справа.
Во втором периоде оголтело рваться вперед подмосковным хоккеистам не было никакого резона. Они целенаправленно отдали сопернику территорию и сделали ставку на контратаки. Коль по завершении двадцатиминутки отрыв в счете вырос, отоборонный хоккей оправдан на все сто. Хотя поначалу пришлось понервничать. Один из самых активных в рядах “Динамо” Дунаев броском с пристрелянной точки из круга вбрасывания проверил на прочность штангу. К сожалению, в оставшееся до перерыва время “Атланты” полностью контролировали игру. А реализация голевых моментов и вовсе достойна овации. Во второй трети гости четыре раза попали в створ и дважды достигли цели. Причем Алешин издевательски направил шайбу в “домик” Ковалева, а после четвертой капитуляции тренерский штаб шинников произвел вратарскую рокировку.
К чести “зубрят”, они продолжили искать счастья в атаке, и за 15 секунд до конца второго периода прорвавшийся справа Лопачук распечатал Еремина броском в дальний угол. Когда же на экваторе третьего периода Горбунов реализовал буллит, в воздухе запахло жареным. Но не прошло и трех минут, как Лещенко затушил толком не разгоревшийся костер интриги. Дальше были авантюрная замена Карнаухова шестым полевым и неудачная попытка использовать большинство в формате “6 на 4”.

ЮНОСТЬ — МВД — 2:5 (0:2, 2:0, 0:3)
МИНСК. 10 сентября. Ледовый дворец. 150 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Ансонс (Рига), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: С.Степанов (Рубан, 54.27); Н.Мицкевич — Кравченко, Желнеровский — Абметка — Кобус; Жевлоченко — Н.Козлов, Касков (к) — Васько — Когалев; Глушкин — Немененок, М.Вальков — Индра — Каракулько; Кашкар — Кубраков — Журавлев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ильин (Николаев, 11.27). 0:2 — Дьяченко (Буров, 17.29). 1:2 — Желнеровский (Н.Козлов, Кравченко, 20.46 — бол.). 2:2 — Касков (Когалев, 29.49). 2:3 — Дашутин (Кобелев, Шипов, 44.15). 2:4 — Шипов (Дьяченко, Дашутин, 49.20 — бол.). 2:5 — Пилипенко (Марковин, 54.27).
БРОСКИ: 23:31 (4:8, 9:13, 10:10).
ШТРАФ: 10 (С.Степанов, Н.Козлов — 4, Жевлоченко, Васько) — 14 (Кобелев — 4, Сентюрин, Дьяченко, Шипов, Панков, Буров).
Неутешительный итог принесла и минская встреча. Как и “Динамо-Шинник”, “Юность” получила в пассив три шайбы и не смогла порадовать немногочисленных зрителей, пришедших на премьерный домашний матч сезона. Разница лишь в том, что в Ледовом преимуществом владела другая подмосковная дружина. Интересно, что все шайбы влетели в одни ворота: в первом и третьем периодах забивали гости, а во втором — хозяева. Увы, наметившийся было перелом не состоялся: в заключительной двадцатиминутке команда из Балашихи включила форсаж и трижды заставила капитулировать Степанова. Косвенным подтверждением обреченности минчан стала эндшпильная замена на последнем рубеже. Возможно, в сегодняшнем повторном поединке главком “Юности” Андрей Расолько доверит место в воротах Рубану.

8.09. Белые Медведи — Кристалл — 9:1. Русские Витязи — Красная Армия — 2:3. Октан — Чайка — 2:3 (бул.), Снежные Барсы — Омские Ястребы — 1:3. 9.09. Белые Медведи — Кристалл — 5:1. Русские Витязи — Красная Армия — 4:3 (ОТ). Октан — Чайка — 1:5, Снежные Барсы — Омские Ястребы — 0:2. 10.09. Патриот — Локо — 3:1. Энергия — Серебряные Львы — 5:1. Рига — СКА-1946 — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 11.09. Кузнецкие Медведи — Реактор, Толпар — Стальные Лисы, Барс — Авто, Динамо-Шинник — Атланты (Бобруйск. “Бобруйск-Арена”. 18.30), Юность — МВД (Минск. Ледовый дворец. 18.30), Патриот — Локо, Энергия — Серебряные Львы, Рига — СКА-1946.