ЛАДА — ЮНОСТЬ — 3:2 (бул.) (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
ТОЛЬЯТТИ. 10 сентября. Дворец спорта “Волгарь”. 2000 (2190) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Ю.Оскирко (Ярославль), О.Михеев, М.Тюленев (оба — Пенза).
ЛАДА: Царегородцев; Еременко — Угольников, Нефедов — Хасаншин — Шинкарь; Волгин — Молотилов, Шиханов — Гасников — Синелев; Фахрутдинов — Чурляев, Халиков — Фаттахов — Миронихин; Флягин — Беленький, Никоноров — Дубинин — Мастрюков.
ЮНОСТЬ: Белинский; Шелег — Карев, Слыш (к) — Боровков — Абакунчик; Башко — Заламай, Павлович — Развадовский — К.Захаров; Костюченок — Ерохо, Туркин — Шафаренко — Тимченко; А.Баранов — Казакевич; Яновский — Семочкин — Кирющенков.
ШАЙБЫ: 0:1 — А.Баранов (Боровков, Слыш, 14.49). 1:1 — Синелев (Шиханов, Волгин, 16.20). 1:2 — Яновский (Костюченок, 27.04). 2:2 — Фаттахов (Халиков, 42.15). 3:2 — Хасаншин (65.00 — решающий буллит).
СЕРИЯ БУЛЛИТОВ: Развадовский — 0:0. Шинкарь — 0:0. Тимченко — 0:0. Хасаншин — 1:0. Абакунчик — 1:0.
БРОСКИ: 45:38 (10:8, 18:15, 15:12, 1:3, 1:0)
ШТРАФ: 8 (Беленький, Фаттахов, Волгин — 4) — 10 (Карев, Ерохо — 4, Развадовский, командный штраф — 2).
Немалая заслуга в относительно успешном дебюте, безусловно, принадлежит Белинскому. Особенно если вспомнить третий период, когда под напором “Лады” дело для гостей могло завершиться совсем скверно. Так что партнерам не грех скинуться своему голкиперу на бонус с премиальных (если за проигрыш по буллитам они положены). А ему — поставить свечку за здравие своей вратарской фортуны, как минимум однажды сыгравшей за него вместо мастерства. А именно — минут за пять до третьей сирены: при равном счете Шиханов в большинстве бабахнул мимо пустого угла ворот, когда его пытался прикрыть потерявший секундой раньше клюшку Белинский…
Столь драматично события у ворот гостей стали развиваться скорее ближе к развязке. До этого, нетрудно заметить, тольяттинцы хронически пребывали в роли догоняющих, а честь забросить первую белорусскую шайбу в ВХЛ фирменным щелчком от синей линии заслужил Алексей Баранов.
Геннадий ЦЫГУРОВ (Лада):
— Игра соперника стала откровением: мощная, организованная, мастеровитая команда. Победить ее, пусть и по буллитам, — успех. За третий период команде особая благодарность.
Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Для нас это огромный опыт. Результатом доволен, впрочем, как и игрой. Два периода отработали неплохо, а в третьем немного подсели. Но будем сражаться. Начало достойное.
9.09. Торос — Рубин — 4:3 (ОТ). 10.09. Сокол — Саров — 3:4 (бул.). Казцинк-Торпедо — Динамо Б — 4:3, ВМФ — Южный Урал — 2:1 (бул.). Титан — Сарыарка — 2:1. Ариада-Акпарс — ТХК — 4:1. Кубань — Челмет — 4:5 (бул.).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 11.09. Молот-Прикамье — Спутник, Торос — Зауралье, Ижсталь — Рубин, Дизель — Кристалл.