МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ПЕРВЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД
БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — КОНВЕРСАНО (ИТАЛИЯ) — 38:19 (14:12)
8.09. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”. 1500 зрителей. 18.00.
БГК ИМ. МЕШКОВА — Черепенько, Божич (с 10″); Джукич (3), Атаевас (6), Щепанович, Пракапеня (2), Князев (2), Шумак (4), Вукич (5), Баранов (4), Гросас, Карачич (1), Татарин (8/1), Ушал, Волынцев, Громыко (3).
КОНВЕРСАНО — Ди Челье, Юрина (н.в.); Ф.Д»Алессандро, Ди Лео (7/4), Сантилли, В.Д»Алессандро (2), Ди Маджо, Тарафино (4), Скильятано, Витто, Калазуоно, Малена (2), Марокки (4).
СУДЬИ — Павичевич, Ражнатович (Черногория). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:10 (Шумак, Громыко, Щепанович, Гросас — Тарафино, Ф.Д»Алессандро, В.Д»Алессандро, Марокки, 4). ПЕНАЛЬТИ — 2/1:4/4 (Вукич бросил в штангу).
ХОД ИГРЫ — 0:1, 1:2, 2:3, 4:3, 6:4, 7:5, 7:7 (13″), 8:7, 11:8 (22″), 13:10, 14:12 — 14:13, 19:13 (38″), 21:15, 25:15 (44″), 28:18, 34:18 (55″), 38:19.
ЛУЧШИЕ — Вукич, Атаевас, Божич, Татарин — Ди Челье, Ди Лео.
КОНВЕРСАНО — БГК ИМ. МЕШКОВА — 23:34 (14:13)
9.09. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”. 1200 зрителей. 15.00.
КОНВЕРСАНО — Юрина, Ди Челье (н.в.); Ф.Д»Алессандро (н.в.), Ди Лео (6/2), Сантилли (1), В.Д»Алессандро (4), Ди Маджо (1), Тарафино (3), Скильятано, Витто (1), Калазуоно, Малена (2), Марокки (5).
БГК ИМ. МЕШКОВА — Черепенько, Божич (с 15″); Джукич (1), Колеснев (2), Атаевас (7), Щепанович (2), Пракапеня (3), Князев, Шумак (4), Вукич (2), Баранов (2), Гросас, Карачич (1), Татарин (5/2), Ушал, Громыко (5).
СУДЬИ — Павичевич, Ражнатович (Черногория). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 4:10 (Калазуоно, В.Д»Алессандро — Баранов, Князев, Татарин, Гросас, 4). ПЕНАЛЬТИ — 2/2:2/2.
ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:3, 4:4, 6:6, 8:6 (14″), 10:8, 13:9 (23″), 13:11, 14:11, 14:13 — 15:13, 16:14, 16:16 (35″), 17:16, 17:21 (42″), 18:23, 19:24, 19:28 (50″), 23:30 (56″), 23:34.
ЛУЧШИЕ — Ди Лео, Марокки, Тарафино — Атаевас, Татарин, Громыко.
Несмотря на внушительный итоговый перевес, субботний поединок легкой прогулкой для мешковцев не стал. Позиционное нападение у команды Гинтараса Савукинаса по-прежнему в стадии отладки. Поначалу у хозяев не клеились и другие компоненты игры. Незадачливых партнеров выручал Нериюс Атаевас, успешно бомбардировавший ворота издали. Малочисленный десант с Апеннин уповал на надежность голкипера Ди Челье и действовал на удивление добротно. Этого хватило, чтобы почти на равных продержаться тридцать минут. Однако силы итальянцев имели предел.
После перерыва мяч стал в буквальном смысле валиться из рук гостей. Головной боли уставшим южанам добавило и тактическое перестроение хозяев на более активную оборонительную схему. Движком послеантрактного рывка БГК стал Любо Вукич. Опытный хорват безжалостно клевал соперников в защите и стремительно мчал в отрывы. В концовке на растерявшихся итальянцев было больно смотреть, однако брестчане не сподобились на сочувствие.
Воскресный матч удивительным образом повторил сюжет, сочиненный накануне. Разница лишь в том, что брестчане даже позволили соперникам провести перерыв лидерами. А с возвращением из раздевалок все стало на места. Мощные выстрелы Атаеваса, парад искрометных отрывов и изящный “парашют” Романа Колеснева на десерт обеспечили мешковцам закономерную и красивую победу.
Большинству собратьев БГК по этому еврокубковому розыгрышу в грядущие выходные предстоит вторая часть двухматчевого противостояния. А брестчане уже могут начинать сбор разведданных о следующем сопернике. Теперь в октябре их ожидает второй квалификационный раунд, где предстоит встретиться с хорватским клубом “Нексе” из Нашице.
Впрочем, слетать на Балканы БГК намерен уже на этой неделе. Переносом в Брест ответной встречи с “Конверсано” менеджмент мешковцев дальновидно выгородил в календаре окно для старта в международной SEHA-лиге. Первый маршрут брестчан проляжет в Скопье. В субботу они сыграют в македонской столице против тамошнего “Вардара” — победителя первого такого турнира, сыгранного на Балканах в минувшем сезоне.
Прямая речь
Гинтарас САВУКИНАС (БГК им. Мешкова):
— В обоих матчах не сработала наша защита 6-0, которую в предсезонных спаррингах наигрывали как основную. Это оборонительное построение использовали в первых таймах и против “Конверсано”. А после перерывов перестраивались на 5-1, и это благоприятно сказывалось на результате. Соперники терялись, ошибались, и немало мячей мы забросили в контратаках. А еще в дебюте субботней встречи хромала реализация. Думаю, это от волнения. Ведь играли первый официальный матч в сезоне. Но постепенно ребята пришли в себя. Итог соперничества считаю закономерным.
Франческо ТРАПАНИ (Конверсано):
— Брестчане сильнее нас. То, что оба матча проводили в гостях, на результат не повлияло. Хотя, возможно, в Италии разрыв в мячах был бы меньше. В обеих встречах таймы в исполнении “Конверсано” получились разными. Здесь две причины. Во-первых, брестчане после перерывов действовали агрессивнее в защите и мобильнее в атаке. Во-вторых, у нас неравноценный подбор гандболистов. Основная семерка — опытные мастера. Однако, когда они уставали, на площадку выходила молодежь, которой надо многому учиться.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ПЕРВЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЕ МАТЧИ
ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ (РОССИЯ) — Тирасполь (Молдова) — 37:20 (у победителей: Д.Чистобаев — 5, Е.Семенов — 4, О.Семенов — 0), 43:29 (Д.Чистобаев, Е.Семенов — по 6, лучшие в команде, О.Семенов — 0) (оба матча — в России). БАЛАТОНФЮРЕД (ВЕНГРИЯ) — Кехра (Эстония) — 24:25, 27:22 (оба матча — в Венгрии). Нилюфер (Турция) — СТАЛЬ (ПОЛЬША) — 29:42, 21:42 (оба матча — в Польше, судьи — И.Юдчиц, С.Кот, Беларусь). КУМАНОВО (МАКЕДОНИЯ) — Добруджа (Болгария) — 30:20, 35:26 (оба матча — в Македонии). Спортинг (Португалия) — Юстад (Швеция) — 27:22. Борац (Босния и Герцеговина) — Беса (Косово) — 31:22. Винтертур (Швейцария) — Бенфика (Португалия) — 21:28 (судьи — А.Гуско, С.Репкин, Беларусь). Марибор (Словения) — Дюделанж (Люксембург) — 39:24. Ловошице (Чехия) — Замет (Хорватия) — 27:23. Европейский Университет (Кипр) — Одорхею-Секуйеск (Румыния) — 28:30. Тироль (Австрия) — Шишчия (Хорватия) — 26:25. Диомидис (Греция) — Афины (Греция) — 30:18. Тонгерен (Бельгия) — Элверум (Норвегия) — 25:26. Кристианстад (Швеция) — Глоговец (Словакия) — 31:24. Фолендам (Голландия) — Берн (Швейцария) — 26:23. Хаукар (Исландия) — Мойковац (Черногория) — играют 14.09 и 15.09 (оба матча — в Исландии). Лондон (Великобритания) — Колдинг (Дания) — играют 15.09 и 16.09 (оба матча — в Дании).
Повторные матчи — 15-16 сентября.