U-21. ТМ. Сильный соперник — лучший друг

21:31, 14 ноября 2012
881
0

Алогичность ситуации объясняется тем, что местная “молодежка” является представителем предыдущего созыва и готовится к летнему финалу чемпионата Европы, хозяином которого и выступит. Нашу же команду старт в отборочной страде континентального первенства ожидает лишь в будущем году.

ИЗРАИЛЬ (U-21) 2
БЕЛАРУСЬ (U-21) 0

ИЕРУСАЛИМ. 14 ноября. Стадион “Тедди”. 2000 зрителей (вместимость — 21600). Переменная облачность, 15 градусов. Начало в 18.00. Электроосвещение. Билет — 20 шекелей (5,2 доллара).
СУДЬИ: Х.Джонс (Уэльс), Р.Хасан, И.Яркони (оба — Израиль).
ИЗРАИЛЬ: Клайман — Дерда, Готлиб, Калибат (Салалих, 64), Бен Харуш (Давидзада, 70) — Кабха (Бутбуль, 82) — Фалах, Азам (Криаф, 59), Голаса (к) (Миха, 87) — Дабур (Альтман, 80), Ассулин (Абед, 59).
Запасные: Янко, Леви, Шумович, Вехава.
Тренер: Гай Лузон.
БЕЛАРУСЬ: Сороко — Сазонович, Крук (к) (Теплов, 86), Клопоцкий, Анюкевич — Савицкий, Глебко (Ковалев, 56), Премудров (Курлович, 74), Пушняков (Сигневич, 71; Цывилько, 87), М.Володько — Раджабов.
Запасные: Игнатович, Быков.
Тренеры: Алексей Вергеенко, Анатолий Боговик, Алексей Бага, Дмитрий Башкевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Дабур (25, пас — Голаса). 2:0 — Альтман (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Глебко (45, за грубую игру),
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.30 (46.20 + 48.10).

Для парней Алексея Вергеенко спарринг с более опытным соперником, да еще и высокого, по старосветским меркам, уровня — ценный опыт, который обязательно должен пригодиться в будущем. Тем паче что белорусская команда пребывает в стадии становления, и тренерский штаб только нащупывает оптимальный состав, игровые звенья, узнает, готовы ли формальные лидеры стать настоящими вожаками на поле. Как говорил в свое время футбольный патриарх Константин Бесков, сильный соперник — лучший друг: он очень точно указывает на все твои недостатки. Что ж, урок, преподнесенный на земле обетованной, лишним не будет. Не зря народная мудрость гласит: за одного битого двух небитых дают.
Хозяева поля начали матч без разведки, пытаясь с ходу расшатать оборонительные рубежи гостей. Настойчивое прощупывание возможных тонких мест в ней привело к рождению нескольких острых уколов. На 11-й минуте Ассулин разрезающим пасом вывел коллегу по нападению Дабура один на один с Сороко — голкипер вовремя сократил угол обстрела и парировал мяч на угловой. Падение лидера израильской “молодежки” вызвало неодобрительный гул на трибунах, однако валлийский арбитр на “точку” указывать не собирался. Он, кстати, сразу задал планку дозволенного: жестко бороться разрешал, но грубость пресекал на корню.
Уяснив, что белорусская оборона сцементирована основательно, израильтяне принялись бомбардировать ворота издали. Неприятными для Сороко выстрелами отметились Голаса и Азам — “часовой” бдительности не терял. На 22-й минуте контрударом ответил Глебко — мяч пролетел в метре от стойки. Заметим, это была первая угроза владениям Клаймана.
Увы, ровно через три минуты табло зафиксировало неприятную для нас коллизию. На этот раз самый активный в составе сборной Израиля Голаса четко сработал в тандеме с Дабуром. Первый сделал прекрасный разрезающий пас, оставивший не у дел всю защиту белорусов, а второй метко поразил “рамку” — 1:0. Успех несколько остудил порыв южан. Однако в преддверии антракта они вновь принялись терзать оборонительные порядки белорусов. Гол “в раздевалку” страстно желали забить Кабха и Голаса — обоих подвел прицел.
Удивительное дело, но на второй тайм соперники вышли в тех же сочетаниях — довольно редкое явление в спаррингах. Вероятно, основными силами израильтяне хотели увеличить счет. Не получилось, хотя заманчивые возможности для этого имели Голаса, удар которого блокировал защитник, и Дабур, в падении не попавший в пустые ворота, после того как им был обыгран белорусский голкипер.
Когда пошли массовые замены, направленность перемещения мяча приняла более интересную для нас направленность — он стал чаще гостить у ворот Клаймана. Запомнился техничный дриблинг и хлесткий удар Савицкого, но вратарь оказался начеку. А самый верный момент сравнять счет белорусы упустили на 84-й минуте. Затяжная позиционная комбинация венчалась выводом на удар Пушнякова — Клайман с трудом парировал перед собой. Первым к отскоку подоспел Раджабов и пробил головой — увы, выше ворот. Очень жаль, что шанс был утерян. Ибо 90-я минута стала для белорусов роковой. Быстрая атака хозяев разорвала защитное построение гостей, и Альтман с острого угла технично послал мяч в дальний угол.
Поражение не красит любую команду. Но в данном случае оно вполне может рассматриваться как плацдарм, с которого необходимо двигаться вперед. Потенциал у белорусской “молодежки” неплохой. Это факт.