ЮНОСТЬ — ЭНЕРГИЯ — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
МИНСК. 16 ноября. Ледовый дворец. 150 (1823) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Кантинов (Москва), Н.Разумович (Минск), А.Мацкевич (Гродно).
ЮНОСТЬ: С.Степанов (Бородуля, 55.12); Васько — Н.Козлов, Кремзуков — Индра — Желнеровский; Глушкин (к) — Немененок, Каракулько — Журавлев — Кубраков; Беляй — Кравченко, Когалев — Абметка — Кашкар; Линник — Касков — М.Вальков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Юрак (Новак, 30.57). 0:2 — Кверка (Флек, Гаркабус, 36.42 — бол.). 0:3 — Новак (Халупа, Кобласа, 52.40). 0:4 — Юрак (Кобласа, 55.12).
БРОСКИ: 29:30 (9:9, 8:12, 12:9).
ШТРАФ: 6 (Немененок — 6) — 12 (Квапил, Пискорж, Гомбар, Шик, Новак, Халупа).
ЮНОСТЬ — ПАТРИОТ — 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)
МИНСК. 18 ноября. Ледовый дворец. 250 (1823) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: Н.Островский (Москва), П.Бадыль, И.Дедюля (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: Бородуля (59.52); Беляй — Кравченко, Когалев — Абметка — Кашкар; Жевлоченко — Н.Козлов, Касков — Васько — М.Вальков; Глушкин (к) — Немененок, Кремзуков — Индра — Желнеровский; Каракулько — Журавлев — Кубраков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Немеш (Куржитко, Чаньи, 5.47). 0:2 — Шалка (Камзик, 27.29). 1:2 — Абметка (Кашкар, Когалев, 32.53 — бол.). 2:2 — Каракулько (Кубраков, Глушкин, 34.09). 3:2 — Каракулько (47.24). 3:3 — Куржитко (Немеш, Данишка, 50.34). 3:4 — Калинач (Глемба, 57.22).
БРОСКИ: 27:35 (7:15, 9:14, 11:6).
ШТРАФ: 12 (Васько, Н.Козлов — 4, Беляй, Кашкар — 4) — 12 (Кочубей, Холеша, Глемба, Травничек, Куржитко, Калинач).
ЮНОСТЬ — ПАТРИОТ — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
МИНСК. 19 ноября. Ледовый дворец. 100 (1823) зрителей. Начало в 14.00.
ЮНОСТЬ: С.Степанов; Беляй — Кравченко, Когалев — Абметка — Кашкар; Жевлоченко — Н.Козлов, Касков — Васько — М.Вальков; Глушкин (к) — Немененок, Кремзуков — Индра — Желнеровский; Каракулько — Журавлев — Кубраков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Н.Козлов (Индра, 12.55 — бол.). 2:0 — Кравченко (Кашкар, 17.00 — бол.). 2:1 — Божик (Шалка, 30.09 — мен.). 3:1 — Касков (Васько, 41.20). 4:1 — М.Вальков (Касков, 59.50 — п.в.).
БРОСКИ: 27:24 (5:4, 13:7, 9:13)
ШТРАФ: 6 (Когалев — 4, Жевлоченко) — 12 (Потехин, Баяник — 4, Данишка, Шалка, командный штраф — 2).
Половина повторного свидания “Юности” с “Энергией” словно стала продолжением первого. С учетом баталии в четверг обоюдная “засуха” длилась свыше 70 минут! По этому поводу больше жалели, пожалуй, хозяева. В стартовой трети они были ближе к распечатыванию табло, но атаковавший в упор Желнеровский бесхитростно бросил в корпус вратаря чехов Габала, а Индра проверил на прочность штангу. Гости же к своим шансам отнеслись бережнее. Исход предопределили умелые действия Юрака и Кверки, на паузе укладывавших на лед Степанова и беспрепятственно расстреливавших распахнутые настежь ворота. Во втором случае “энергетики” наказали за детский просчет Немененка: защитник заработал две минуты штрафа за умышленную задержку шайбы.
За день до первого визита “Патриота” в Минск грянул гром: Андрей Расолько отправлен в отставку. Решение логичное, хотя и не сказать, что ожидаемое. По большому счету, проблемы “медвежат” не столько в тренерских недоработках, сколько в статусе самой команды. Желание борьбы на три фронта сделало МХЛовский коллектив низшим звеном клубной структуры, которое готовы отдать в ущерб интересам старших. Сию мысль можно было опровергнуть в воскресенье. Но чудесного преображения с приходом на тренерский мостик дуэта Алексей Щебланов — Олег Рунец не случилось. Идущий впереди “Юности” (предпоследним в конференции) венгерский “Патриот” куражисто забрасывал в нужные моменты.
На понедельник гостей уже не хватило — белорусы таки победили. Хотя заброшенная мадьярами в меньшинстве шайба подействовала на “Юность” абсолютно деморализующе, и венгры еще не раз приближались к голу. Однако победы не пахнут. У минчан появилась отправная точка, с которой можно начинать воскрешение. Насколько удачлив будет новый тренерский штаб?..

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
ДИНАМО-ШИННИК ПАТРИОТ — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
БОБРУЙСК. 16 ноября. “Бобруйск-Арена”. 1800 (7002) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Ансонс (Рига), А.Давидович (Гродно), В.Езерский (Гомель).
ДИНАМО-ШИННИК: Шелепнев; Б.Новиков — Андрейчиков, Левко — Парфеевец (к) — Агеенко; Волес — Невзоров, Лопачук — Макрицкий — Мисников; Знахаренко — Зозон, Ден.Горбунов — Самохин — Левша; Амброжейчик — Мохорев — Коленчуков; Рак.
ШАЙБЫ: 1:0 — Лопачук (9.09). 2:0 — Агеенко (Парфеевец, Левко, 11.34). 2:1 — Немеш (Куржитко, Травничек, 30.54 — бол.). 3:1 — Невзоров (Ден.Горбунов, 31.53). 3:2 — Калинач (Глемба, Берлев, 32.13).
БРОСКИ: 38:25 (13:7, 18:10, 7:8).
ШТРАФ: 18 (Парфеевец, Рак — 12, Ден.Горбунов, Б.Новиков) — 10 (Данишка, Божик — 4, Холеша, командный штраф — 2).
ДИНАМО-ШИННИК — ЭНЕРГИЯ — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
БОБРУЙСК. 18 ноября. “Бобруйск-Арена”. 1700 (7002) зрителей. Начало в 13.30.
СУДЬИ: С.Носов (Казань), А.Давидович, А.Мацкевич (оба — Гродно).
ДИНАМО-ШИННИК: Ковалев (58.55-59.21; 59.33-60.00); Б.Новиков — Андрейчиков, Левко — Парфеевец (к) — Агеенко; Волес — Невзоров, Дриндрожик — Макрицкий — Мисников; Знахаренко — Зозон, Шантыка — Ден.Горбунов — Левша; Ермачков — Рак, Амброжейчик — Самохин — Коленчуков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Кверка (Томечек, 39.50 — бол.). 0:2 — Квапил (Юрак, 41.51 — бол.). 1:2 — Зозон (Ден.Горбунов, Знахаренко, 45.11 — бол.).
БРОСКИ: 28:23 (7:8, 10:9, 11:6).
ШТРАФ: 8 (Макрицкий, Агеенко — 4, Ковалев) — 6 (Дворжак, Трошка, Сикора).
ДИНАМО-ШИННИК — ЭНЕРГИЯ — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
БОБРУЙСК. 19 ноября. “Бобруйск-Арена”. 1400 (7002) зрителей. Начало в 18.30.
ДИНАМО-ШИННИК: Карнаухов; Ногачев — Андрейчиков, Лопачук — Парфеевец (к) — Агеенко; Волес — Невзоров, Дриндрожик — Макрицкий — Мисников; Знахаренко — Зозон, Шантыка — Ден.Горбунов — Левша; Мохорев — Самохин — Коленчуков; Б.Новиков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Лопачук (Парфеевец, Ногачев, 7.06 — бол.). 2:0 — Ногачев (Парфеевец, Андрейчиков, 8.51 — бол.). 2:1 — Флек (Гаркабус, Трошка, 25.49). 3:1 — Знахаренко (Коленчуков, Ден.Горбунов, 47.50 — бол.).
БРОСКИ: 32:34 (11:13, 12:12, 9:9).
ШТРАФ: 8 (Макрицкий, Лопачук, Волес, Левша) — 14 (Сикора — 4, Трошка, Пискорж — 4, Юрак, Шик).
Матч с “Патриотом” начался для “Динамо-Шинника” с нескольких необъяснимых потерь шайбы в своей и средней зоне. То ли гости таких подарков от соперника не ожидали, то ли были столь же благодушно настроены… А вот Лопачук никого прощать не собирался. Может, за это и получил вызов из “Динамо”? Едва представилась возможность, Стас кистевым броском от синей линии оставил не у дел закрытого своими и чужими Борароша. Не прошло и двух с половиной минут, как Агеенко замкнул дальнюю штангу после диагонали Парфеевца.
Обеспечив задел в две шайбы, хозяева стали действовать вальяжно. По сравнению с первой встречей венгры были настроены решительнее, угрожая владениям Шелепнева и чаще, и опаснее. Обмен результативными уколами вместил в себя три гола за полторы минуты. Первый — от Немеша — вышел несуразным: шайба от плеча бобруйского вратаря парашютом опустилась за линию. Динамовский ответ последовал незамедлительно: Невзоров с пятачка замкнул наброс Горбунова и восстановил статус-кво. Быстрый ответ Калинача не повлиял на исход. Что-то будет в ходе скорого продолжения “патриотической саги”, которая возобновится (по просьбе венгерской стороны — на “Бобруйск-Арене”) уже 21 ноября?..
В дебютной игре с другим новичком лиги — чешской “Энергией” — бобруйчане предстали более собранной командой, нежели в дуэли с мадьярами. По крайней мере в обороне обошлись без нелепых ошибок. Судьбоносными же стали два необязательных удаления “зубрят” на стыке второго и третьего периодов: оба раза чехи наказывали провинившихся, грамотно разыгрывая лишнего. То же самое сделал Зозон на 6-й минуте заключительной трети. Отчаявшись ждать креатива от своих форвардов, Богдан финтом уложил на лед соперника, сблизился с вратарем и неотразимо выстрелил под перекладину. В равных составах команды не отличились, а еще один шанс в большинстве белорусы запороли. Если Шелепнева в “рамке” достойно заменил Ковалев, то лидерских качеств также командированного в главное “Динамо” Лопачука шинникам как раз не хватило.
Зато десант из стана “зубров” прибыл на подмогу к ответной встрече. Именно стараниями вернувшихся из главной команды Лопачука и Ногачева бобруйчанам удалось на старте дважды реализовать большинство и уйти в отрыв. Однако во втором периоде у хозяев проявилось некоторое благодушие, что вылилось в гол Флека. Они проспали выпад соперника “два в ноль”. Главком бобруйчан быстро смекнул, что дело пахнет керосином, и спустя 7 секунд попросил тайм-аут. К счастью, питомцы пришли в чувство и в оставшееся время контролировали игру, не позволив чехам разжиться четвертой подряд победой на белорусской земле.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
15.11. Рига — Атланты — 3:6. 16.11. Амурские Тигры — Серебряные Львы — 7:4. Снежные Барсы — Мамонты Югры — 2:6. Реактор — Омские Тигры — 2:12. Стальные Лисы — Барс — 6:5. Толпар — Кузнецкие Медведи — 5:2. Красная Армия — МВД — 4:3 (бул.). Белые Тигры — Кристалл Бдк — 7:4. Белые Медведи — Чайка — 3:1. Октан — Сибирские Снайперы — 2:5. Авто — Тюменский Легион — 3:0. Химик — Капитан — 2:0. Рига — Атланты — 2:5. 17.11. Спартак — Русские Витязи — 5:3. СКА-1946 — Алмаз — 4:1. Химик — Капитан — 4:2. 18.11. СКА-1946 — Алмаз — 1:2. 18-19.11. Амурские Тигры — Локо — 4:3 (бул.), 1:2. Снежные Барсы — Тюменский Легион — 2:1, 6:4. Толпар — Кристалл Бдк — 11:1, 5:1. Стальные Лисы — Чайка — 2:1 (бул.), 10:4. Октан — Омские Ястребы — 2:8, 2:4. Белые Медведи — Барс — 3:2, 4:10. Реактор — Сибирские Снайперы — 2:4, 6:2. Белые Тигры — Кузнецкие Медведи — 3:5, 2:5. Авто — Мамонты Югры — 3:1, 3:4. 19.11. Спартак — Капитан — 3:2 (ОТ). Атланты — Красная Армия — 4:3 (бул.). Химик — Русские Витязи — 3:2. Рига — МВД — матч закончился поздно вечером.

16. Октан 28 3 2 2 21 55-119 15

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 20.11. Спартак — Капитан, Атланты — Красная Армия, Химик — Русские Витязи, Рига — МВД.