В воскресенье, 19 мая, завершился 9-й тур чемпионата Беларуси.

По его итогам таблицу возглавляет гродненский «Неман» с 21 очком, у жодинского «Торпедо» 20 баллов, у брестского и минского «Динамо» по 19.

Солигорский «Шахтер» не может победить восемь матчей подряд и с минусом в 16 очков занимает последнее место.

Вашему вниманию полная картина событий тура.

СМОРГОНЬ — ИСЛОЧЬ — 1:1

СМОРГОНЬ. 16 мая. Стадион «Юность». 1250 зрителей. Начало в 18.50.

СУДЬИ: Д.Тарасюк (Брест), А.Мухо (Минск), С.Никоненко (Заславль).

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Новичков — Аскаров (Яблонский, 73), Шалашников, Шубович (Яблонский, 70), Горбач — Камара (Сагитов, 80), Селезнев — Тишко (Копытич, 46), Гаевой, Горбач (Станкевич, 70) — Луцевич (к) (Далидович, 93+).

Запасные: Охремчук, Велесюк, Коваль.

ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Родионов (Веретило, 84), Калачев (к), Гоманов — Юдчиц (Кучинский, 84), Кобеев, Ковель, Нихаев (Булмага, 46), Журавлев — Шестюк, Ховалко (Бутько, 30; Сенько, 70).

Запасные: Денисенко, Тихомиров, Медведев, Галята, Кравченко.

ГОЛЫ: 0:1 — Шестюк (39, пас — Журавлев). 1:1 — Копытич (86, пас — Яблонский, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шалашников (40), Копытич (86).

Сергей Боровский: не знаю, с кем говорить на пресс-конференции. У нас, наверное, они проходят для проформы

В Сморгони встречались соседи по турнирной таблице. «Ислочь», окрыленная выходом в финал Кубка Беларуси, явно рассчитывала положить в копилку три балла. Однако гости столкнулись с серьезным сопротивлением от лучшего голкипера прошедшего тура — Новичкова.

Напомним, тогда 20-летний игрок феерически выступил против «Витебска». Сморгонцы в поединке, состоявшемся в северной столице, праздновали минимальную викторию (1:0). Новичков же творил чудеса в «рамке», совершив однажды тройной сэйв. Сейчас ему также предстоял приличный объем работы, пришедшийся на второй тайм. Наверное, Шестюк на 63-й минуте мог пробить куда хитрее, но вратарь в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Через десять минут Кобеев с пределов штрафной ударил низом — все тщетно. Вообще, футболисты «Ислочи» совершили одиннадцать выстрелов за вторую сорокапятиминутку… и забили дважды. Но, исходя из протокола, становится понятно: их взятия ворот оказались незасчитанными по причине офсайдов. Практически сразу после антракта Шестюк заходил на дубль, выскочив из-за спин защитников. Позже Бутько расстреливал «рамку» с пары метров при помощи того же Шестюка. Впрочем, корить «волки» должны только сами себя. Задержись на мгновение завершители тех атак — все сложилось бы иначе.

Что касается первой половины встречи, то в ней предпочтительнее смотрелись будущие финалисты Кубка. Шестюк был близок к своему шестому голу в чемпионате еще на старте — мяч разминулся с перекладиной. Ховалко бил в упор, с угрозой справился Новичков. И все же оборона «медведей» дала сбой под занавес тайма. Бутько подал с фланга, мяч завис в штрафной и встретился с головой Журавлева, который сделал непреднамеренный «ассист» на Шестюка, огорчившего хозяев ударом с колена.

Сморгонцам было очень туго воплотить в реальность свои атакующие наработки. Для этого коуч Игорь Слесарчук произвел ряд замен, и две из них пришлись ко двору. У Яблонского до 85-й минуты никак не шли точные подачи в штрафную. Его навес четко замкнул Копытич, за которым не уследил также поднятый с лавки запасных Веретило. Автор спасительного гола в порыве эмоций содрал с себя футболку и получил «горчичник». Наверное, имел такое действо полное право: «медведи» забирают баллы в третьем поединке подряд.

НЕМАН — АРСЕНАЛ — 1:0

ГРОДНО. 16 мая. Стадион ГОКЦОРа. 3040 зрителей. Начало в 20.45.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Ан.Васильев, (Кухарчик, 46), Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Р.Лисакович (Савицкий, 46), Козлов — Карпович, Евдокимов (Якимов, 57), Алыкулов (Павлюковец, 77) — Зубович (Легчилин, 87).

Запасные: Малиевский, Лаврик, Космынин, Варакса.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Позняк, Погостнов, Орешкевич (Петренко, 87) — Скшинецкий (к) (Атрашкевич, 78), Ловец — Годяев, Арутюнян (Радиковский, 68), Бабич (Герасимов, 46) — Мялковский (Сакута, 68).

Запасные: Ал.Васильев, Плотников, Милютин, Левковец, Матяш.

ГОЛ: 1:0 — Якимов (71, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Агеев (62).

Фаворитом матча в Гродно по умолчанию считался «Неман». Все-таки после кубковой победы над минским «Динамо» и чемпионатной виктории над «Славией» команда Игоря Ковалевича сейчас в тренде. «Арсенал» тоже до недавнего времени заставлял говорить о себе, пусть и чуть тише. Сначала после двух «сухих» побед, а потом после двух таких же «сухих» поражений. Виктория в прошлом туре над «Слуцком» как будто осталась в сфере внимания лишь узкого круга почитателей творчества дзержинцев.

Первый тайм — история без сюжета. Складывалось ощущение, что встретились соперники из разных чемпионатов. И они просто пытались понять, как и во что играть друг против друга. Да, первые пятнадцать минут «Неман» попытался сыграть с позиции силы, но внезапно сбавил обороты, чем не преминули воспользоваться гости. Игра выровнялась, а по итогам тайма хозяева смогли занести в актив лишь два удара в сторону ворот и пять угловых.

У «Арсенала» на протяжении получаса не было и таких успехов. Пока на 30-й минуте не случился первый и единственный в тайме угловой. После розыгрыша у Мялковского получилась скидка мяча на Скшинецкого. Капитан пробил головой в упор, но Белов, как принято говорить, чтобы акцентировать внимание на вратарском сэйве, удачно выбрал позицию и заработал болельщицких вистов.

Тайм завершился без голов. Так для «Немана» этот матч стал седьмым подряд, в котором команда не забила в первой половине встречи.

Замены напрашивались с обеих сторон. У «Немана» вышли Кухарчик и Савицкий. У «Арсенала» появился Герасимов. Через две минуты казахстанского форварда на рандеву с Беловым отправил Годяев, но удар получился прилично мимо ворот. На 55-й минуте опасно, но неточно пробил Агеев. А вскоре в матче случился важный эпизод: вместо Евдокимова вышел Якимов. Казалось бы: замена как замена. Полузащитник третий раз в сезоне вошел в игру по ходу матча. Но на этот раз весьма кстати.

На 71-й минуте гости нарушили правила метрах в 25 от своих ворот. На первый взгляд, штрафной удар опасности не таил. Но Якимов приложился к мячу так, что тот приобрел непредсказуемую траекторию, в последний момент изменил направление и влетел в ворота между перчаток Санько.

Отыграться «Арсенал» не мог. Просто потому что еще ни разу в чемпионате этого не делал.

…А «Неманом» можно только восхищаться. Как в таком изнурительном графике гродненцы находят силы добывать результат во вторых таймах. Ведь во всех четырех майских поединках (с учетом кубкового) подопечные Игоря Ковалевича забили пять мячей в заключительные полчаса. При этом сохраняя ворота неприкосновенными.

СЛУЦК — ДИНАМО Бр — 1:4

СЛУЦК. 17 мая. Городской стадион. 1312 зрителей (1886). Начало — в 18.55.

СУДЬИ: А.Обелевский (Гродно), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).

СЛУЦК (3-4-3): Садовский — Былинкин, Сачковский, Михнюк — В.Ковалевич, Омельянчук (Рум, 92+), Пушняков (к), Яроцкий — Сычев (Дубинец, 57), Омиртаев (Тишуров, 60), Мельников.
Запасные: Перов, Брановец, Карпеня, Семенов, Юрин.

ДИНАМО (3-1-4-2): Козакевич — Дзиов (Богданович, 87), Рахманов (к), Касараб — Оладойе (Храленков, 74) — Колпачук (Орешкевич, 74), Кисляк (Нарчук, 87), Бурак, Лях — Корцов (Д.Ковалевич, 84), Барковский.
Запасные: Седнев, Муссинга, Лопага, Дуксо, Турич.

ГОЛЫ: 0:1 — Колпачук (41). 0:2 — Корцов (56). 0:3 — Оладойе (66, пас — Кисляк, с углового). 0:4 — Корцов (83, пас — Барковский). 1:4 — Дубинец (84-г, пас — Сачковский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дзиов (50), Кисляк (51), Оладойе (54), Тишуров (68).

По вальяжному течению первого тайма предсказать, что в Слуцке дело закончится разгромом, было сложно. Несмотря на явно атакующую схему с тремя футболистами в передней линии, избранную главкомом хозяев Александром Гуриновичем, до перерыва дела в созидании абсолютно не клеились. Разве что Омиртаев неким непостижимым образом схитрился направить мяч в створ. Даже не направить, а катнуть засыпавшему от безделья голкиперу брестчан Козакевича.

Не многим чаще тревожили Садовского и гости, поэтому если бы коллективы отправились в раздевалки после первых 45 минут с нулями на табло, никто бы не удивился. Но логику вялотекущего противостояния нарушили три подряд угловых у владений Садовского. Третья попытка неувядающего и становящегося на фоне большинства безыдейных участников чемпионата Беларуси Кисляка придумать для «сахарников» ребус подачей увенчалась неразберихой в штрафной из-за ошибки вратаря, поймавшего воздух. Добить мяч в, считай, пустую «рамку» судьба представила шанс Колпачуку, и он им безукоризненно воспользовался. Так на 41-й минуте гости вышли вперед, хотя немного раньше выходивший под остром углом к воротам на рандеву с Козакевичем Мельников промахнулся мимо створа.

А во втором тайме соперник дал брестчанам слишком много воли. На скромный взгляд автора этих строк, «Слуцку»  на встречу с самой результативной командой высшей лиги банально не хватило обычно присущего им в родных стенах настроя. И это при том, что в заявке отсутствовал главный игродел динамовцев Гордейчук (по какой причине, «ПБ» неизвестно), а еще не было схлопотавшего дисквалификацию за четыре предупреждения Свирепы.

Впрочем, зависимости от конкретных футболистов нет, и в этом главная особенность команды Александра Бразевича. Безусловно, работавшему в «Слуцке» главкому брестчан оказалось приятно посмотреть на бывшего работодателя свысока после 90 минут. Благодарить тренер за очередную победу с россыпью голов должен и того же Кисляка, и тем более Корцова, чье нутро прямо-таки пышет созидательной энергией и уверенностью в себе.

Первый мяч россиянина телеграм-каналы и веб-ресурсы поспешили окрестить шедевром всего первого круга — ну а мы и не против. Дело было так. В ходе неспешного наступления Кисляк вертикальным пасом по флангу нашел Колпачука, а тот успел сыграть в штрафную. На Михнюка. Он должен был просто вынести мяч подальше, а вместо этого выложил его на блюдечке Корцову, чем форвард сразу же воспользовался — в лучших традициях пляжного футбола. Бисиклета — и тащи, Садовский! Чудо-гол случился на 56 минуте, а через десять угловой снова привел к взятию ворот «Слуцка». На сей раз подача Кисляка сразу же стала голевой, потому что выглядевшего словно не в своей тарелке и слишком много суетившегося Оладоейе никто не опекал. А ему только того и нужно было — 0:3.

Заключительный отрезок игры принес обмен голевыми уколами. Барковский вывел на рандеву с голкипером своего товарища по «убойному» цеху Корцова, и тот, словно на тренировке, внутренней стороной стопы выкрутил мяч в дальнюю девятку. Не успели случане начать с центра, как это пришлось делать гостям. Сачковский через все поле кроссом нашел в штрафной вышедшего на замену Дубинца. Расслабившиеся защитники лишь стоя взирали, как арендованный у минского «Динамо» футболист подставил голову так, что лишил «сухаря» расстроившегося Козакевича.

К слову, на самом исходе матча Яроцкий, оказавшись первым на подборе, метил с линии штрафной в дальний угол, но не попал. Да, надо констатировать: встрепенулись хозяева уже очень поздно, словно дезориентировавшись во времени и пространстве. Уступая со счетом 0:4, играть можно заканчивать, а случане начали…

Бразевич поведал о проблемах «Динамо Брест» перед игрой со «Слуцком»

Сергей Кисляк набрал 100 результативных баллов за карьеру

БАТЭ — СЛАВИЯ — 1:0

БОРИСОВ. 17 мая. «Борисов-Арена». 2046 зрителей (13121). Начало в 20.30.

СУДЬИ: И.Шумилов (Озерцо), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

БАТЭ (4-4-2): Скопец — Пашевич, Аффи, Мартынов (к), Жимо — Сотников (Осипов, 84), Русенчик, Жульпа (Киселев, 92+), Никифоренко — Гицелев (Черноок, 61), Панюков (Ануфриев, 61).

Запасные: Панкратов, Хадаркевич, Нескоромный, Пилецкий, Алексиевич, Мирский.

СЛАВИЯ (4-4-2): Сороко — Залеский, Иванов, Шемрук (Котляров, 40), Чикида (к) — Полоз, Сазончик (Кузнецов, 40; Кенжебаев, 65), Дрос, Кириленко — Грибовский (Джигеро, 40; Рябых, 77), Ложкин.

Запасные: Козлов, Чиж, Бугулов, Прудник, Грудько.

ГОЛ: 1:0 — Залеский (15, автогол, пас — Мартынов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ануфриев (67), Ложкин (72), Кенжебаев (84).

Статистика личных встреч на выезде против БАТЭ сводила практически к нулю шансы «Славии» вернуться в турнирной гонке на путь истинный после двух неудач с одинаковым счетом 0:1. Шутка ли, последний раз мозыряне уезжали из Борисова со щитом 8 июня 2000 года (3:1) и с тех пор в 15 последующих поединках лучшее, на что им удалось рассчитывать, это трижды заключить мирное соглашение.

В пятницу вечером на «Борисов-Арене» один из лидеров не прервал черную серию, хотя пребывание на разных полюсах в таблице и неудовлетворенность предыдущими майскими результатами прямо намекало на выход на поле, как на решающий бой. БАТЭ оказался более мотивирован и сосредоточен на первом в чемпионате домашнем выигрыше, нежели подопечные Ивана Биончика.

Удивительно, но борисовчанам хватило для успеха одного-единственного удара в створ ворот. На 15-й минуте после поданного Никифоренко углового и неудачной игры на выходе Сороко со второго этажа метил в цель Мартынов, но находившийся на линии ворот Залеский в попытке вынести мяч на угловой поразил собственную «рамку». Гол, изначально записанный на счет капитана хозяев, а после трансформированный в автогол, стал 1500-м для самого титулованного клуба нашей страны в рамках внутренних первенств.

К корнеру, к слову, привело впечатляющее индивидуальное действие правого защитника Пашевича, совершившего сольный проход со смещением в центр. Дорогу мячу в ворота преградила своевременно выставленная нога Дроса, однако от неприятностей гостей блок ненадолго обезопасил.

Пропущенный мяч никак не повлиял на ход поединка: БАТЭ за счет тактики мелкого фола (12 фолов в первом тайме) и среднего прессинга не позволял гостям поднять головы, а попытки приезжих футболистов сольными проходами обострить игу впереди, как правило, обрывались уже в зародыше. Очень сильно провели поединок защитник борисовчан, успевавшие не только разрушать, но и помогать атаке.

Вот и получается, что БАТЭ был куда ближе к тому, чтобы увеличить перевес в счете, нежели «Славия» отыграться. У «желто-синих» в первом тайме дважды опасно бил по воротам Никифоренко (однажды угодил в перекладину), а после перерыва только вышедший на замену Ануфриев трижды был близок к успеху. Но в одном случае уроженцу Борисова помешала удивительная нерасторопность при нанесении удара головой с линии вратарской, а еще в двух случаях мозырян выручил каркас ворот.

Все, на что сподобилась в атаке «Славия», это роскошный разрезающий пас Кенжебаева, отправивший Ложкина на рандеву с голкипером. Вот только с исполнительским мастерством у форварда «красно-черных» оказались проблемы и до завершающего выстрела дело так и не дошло.

Отсутствие агрессивности и креативности привело к третьем поражению подряд, отбросившего недавнего лидера в середину таблицы. А вот БАТЭ понемногу нащупывает свою игру, добившись второго выигрыша кряду и первого в родных стенах.

Иван Биончик: хочу извиниться перед болельщиками. Борисовские вечерние комары были более настойчивы, чем мы сегодня на поле

Александр Мартынов оформил 1500-й гол БАТЭ в высшей лиге

Криушенко рассказал о принципиальности матча со “Славией” для Панюкова

Иван Биончик о жестах Панюкова: почему тренеру — дисквалификация, а игроку это допустимо.

Андрей Панюков о взаимоотношениях с Иваном Биончиком: я же не буду жизнь отношения выяснять

НАФТАН — ДНЕПР — 2:1

НОВОПОЛОЦК. 18 мая. Стадион «Атлант». 1050 зрителей (4500). Начало в 16.00.

СУДЬИ: В.Ленковский (Минск), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).

НАФТАН (3-4-2-1): Харитонович — Динга (Санников, 90), Лебедев, Кучинский — Кресс, Колядко (к), Бадоев, Щадин (Мидо, 46) — Пранович (Некрасов, 81), Сучков (Калинченко, 87) — Папарига (Марухин, 81).

Запасные: Сай, Шедько, Джиоев, Эрмиди, Литвинов.

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов — Алисейко, Юркевич, Дунаев, Артюх (Донго, 63), Вершинин (Капов, 83) — Анкудинов (Болтрушевич, 46), Амиан, Глебко (Александрович, 46), Клочков (к) — Каргбо (Степаненко, 73).

Запасные: Шапко, Виговский, Гурбанов, Огболе.

ГОЛЫ: 1:0 — Мидо (61, пас — Папарига). 1:1 — Донго (65, пас — Александрович). 2:1 — Юркевич (80, автогол, пас — Сучков).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глебко (48+ ), Болтрушевич (93+).

В дуэли между представителями нижней части турнирной таблицы удача во все 32 зуба улыбнулась «Нафтану». Несмотря на то, что реальных голевых шансов больше создали гости из Могилева, в завершающей стадии лучше себя проявили северяне. Впрочем, как быть с решившим судьбу поединка автоголом защитника «Днепра» Юркевича? Считать его за проявление умения мастерской реализации или просто несчастный случай? Та еще палка о двух концах…

В первом тайме на поле наблюдался паритет. Хозяева чаще контролировали мяч, однако первыми роскошный шанс отличиться упустили приезжие футболисты. Точнее, их капитан Клочков. Элегантно обыграв трех новополочан, российский легионер начихать захотел на пребывавших в перспективных позициях партнеров, а сблизившись с вратарем бесхитростно пробил в Харитоновича. Чуть позже Кагбо промахнулся мимо «рамки» головой, находясь на линии вратарской.

«Нафтан» ответил двумя взрывными действиями Прановича, одно из которых лишь по причине высокой реакции Генералова не превратилось в гол.

В перерыве стороны произвели замены, которые значительно обострили игру. Первым громко заявил о себе поднятый из резерва новополочан Мидо. Разыграв «стеночку» с Папаригой (украинец изумительно исполнил «каблук»), конголезец на удивление четко выстрелил точной в дальний нижний угол — 1:0!

Наставник «Днепр» Вячеслав Геращенко отреагировал третьей заменой в своих рядах, бросив в бой быстроного Донго. И легионер из Кот-д’Ивуара не подкачал, материализовав свое первое подключение вперед по правому флангу — неотразимый удар в ближнюю «девятку» вышел на загляденье.

В дальнейшем могилевчане упустили два стопроцентных голевых момента, когда после выверенных передач неутомимого Донго Клочков и вышедший на замену Степаненко не попали в створ пустых ворот с пары метров. Еще раз капитан гостей перед нанесением удара в упор элементарно поскользнулся, а Когбо повторил свой трюк первого тайма (на сей раз с двух метров угодил головой в голкипера).

«Не забиваешь, ты…», старое как мир правило сработало на 80-й минуте, когда смелый рейд Сучкова к лицевой линии по правому флангу завершился прострелом в центр, где некстати вставил ногу Юркевич, угодив в свои ворота. Впрочем, в том эпизоде провалилась вся оборона гостей, и, не коснись мяча защитник «Днепра», за него это легко бы сделали двое новополочан. Впрочем, исходя из того, как били по пустой «рамке» могилевчане, еще не известно, как бы все получилось у их соперников.

Под занавес эффектный выстрел с лета Капова вытащил в нижнем углу Харитонович, после стало очевидно — Новополоцк сегодня своего не отдаст.

Так и произошло. «Нафтан» не только побаловал новополоцкую публику дебютной викторией в чемпионате, но и преподнес подарок своему наставнику Альберту Рыбаку, 16-го числа (исполнился 51 год!) наотрез отказавшегося принимать по торжественному случаю галстук.

МИНСК — ВИТЕБСК — 1:2

МИНСК. 18 мая. СОК «Олимпийский». 300 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: С.Стецурин, О.Маслянко, Д.Пашкевич (все — Брест).

МИНСК (3-5-2): Сухаренко — Михаленко, Кривцов, Гурбан — Дихтиевский (Кузьмич, 82), Душевский (к), Назаренко, Лебедев (Симаненка, 82), Туманов — Печура (Забелин, 64), Малашевич (Шевченко, 82).

Запасные: Азарко, Мажич, Грекович, Киндрук, Лапун, Денисенко.

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Мосесов, Наумов (к), Егоров, Егедег — Гирс, Башилов, Лисовский (Ткаченко, 54), Гулецкий (Краснов, 69) — Теверов (Червяков, 86), Варданян.

Запасные: Гущенко, Дробыш, Червяков, Вехтев, Новых.

ГОЛЫ: 1:0 — Малашевич (51, пас — Гурбан). 1:1 — Михаленко (76, автогол). 1:2 — Ткаченко (77, пас — Краснов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кривцов (35), Дихтиевский (48), Мосесов (66).

«Горожане» были как никогда близки к первой победе в сезоне. Однако не получилось набрать даже балла — все перевернулось с ног на голову в течение одной минуты.

Поединок стартовал с атак «Витебска» — подопечные Александра Павлова буквально обложили штрафную площадь хозяев стандартами. Дважды опрометчиво играл на выходе голкипер минчан Сухаренко. Но все обошлось.

А вот на экваторе первой половины встречи к взятию ворот был близок уже «Минск» — благодаря индивидуальному мастерству Печура вышел один на один с вратарем. Но Харитонов справился с выстрелом с острого угла, переведя мяч на угловой.

Под аккомпанементы раскатов майского грома игра постепенно сместилась в центр поля — с множеством единоборств и паритетом во владении мячом.

На старте второго тайма хозяева провели острую комбинацию на левом фланге. Транзитом через Гурбана мяч получил Малашевич, ударом в противоход вратарю открывший счет. Радости молодого коллектива «горожан» не было предела — долгожданные три балла оказались на расстоянии вытянутой руки.

Но витебляне были категорически против и всего через несколько мгновений могли сравнивать счет: дальний выстрел Лисовского был с трудом  отбит Сухаренко, а сыгравший на добивании Варданян с нескольких метров угодил в каркас ворот. Не прошло и минуты, как «северяне» вновь пытали счастья у ворот «Минска»: удар Гулецкого был отбит, а атаковавший вторым темпом Теверов не попал в ворота.

«Минск» практически перестал владеть инициативой, допуская при этом позиционные ошибки при игре на подборе. На качество матча влиял и мокрый газон — соперники то и дело скользили по нему и теряли равновесие.

Все изменилось на 76-й минуте, когда передачу Варданяна на Теверова прервал защитник минчан Михаленко, поразивший свои же ворота. Едва возобновилась встреча, как витебляне вновь провели разящую и результативную атаку. Краснов ассистировал, Ткаченко забивал — сработали замены со стороны Александра Павлова.

Кажется, молодая команда Артема Челядинского рано уверовала в победу, за что и поплатилась. А вот «Витебск» одержал уже четвертую викторию в нынешнем первенстве — хороший ход по дистанции для прошлогоднего участника первой лиги.

Артем Челядинский: я уже устал считать голевые ошибки игроков «Минска». Нужно признать, что мы не готовы к высшей лиге

Защитник ”Витебска” Маглуар поделился мнением о нестабильных результатах команды

ГОМЕЛЬ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 0:0

ГОМЕЛЬ. 16 мая. Стадион «Центральный». 4100 зрителей (14300). Начало в 21.00.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Клещук — Назаренко, Заяц, Ращеня (к), Яцкевич — Рылач, Грищенко (Барсуков, 81), Фуркан Акын, Антилевский (Ермакович, 77) — Эффаге, Пухов (Козловский, 56).

Запасные: Нечаев, Матвейчик, Давыскиба, Семенов, Дроздов, Трояков.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-2-1): Абрамович — Нечаев, Премудров (к), Левицкий — Руцкий (Пацко, 71), Бутаревич, Шукуров, Залеский (Ксенофонтов, 21; Лисакович, 88) — Ковалев (Василевич, 71), Побудей — Кобец (Скавыш, 46).

Запасные: Пришивалко, Шарковский, Мякиш.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фуркан Акын (6), Ковалев (12), Рылач (83).

Матч «Гомеля» с «Торпедо»-БелАЗом привлекал внимание тем, что встречались команды с достойными сериями без поражений. Так, хозяева регулярно набирали баллы в четырех предыдущих встречах, а у гостей подобная серия насчитывала пять поединков. При этом у гомельчан в активе было две победы против четырех у жодинцев.

Одну из ничьих «рыси» увезли неделей ранее из Бреста, где ушли от поражения благодаря точному удару голеодора Эффаге.У автозаводцев также есть свой джокер — Скавыш, который забивает, преимущественно, выходя на замену. Таких голов у него в этом чемпионате три из четырех.

В первом тайме можно было от скуки завыть на гомельскую луну, если бы за несколько минут до ухода в раздевалку гости не провели атаку, результатом которой стал плотный удар Бутаревича вторым темпом и достойный сэйв Клещука с переводом мяча на пятый в матче угловой. После розыгрыша «стандарта» голкипер еще раз вступил в игру. По сути, именно в компенсированное время и случились удары в створ. Что касается активности «Гомеля», то она ограничилась двумя скромными пристрелками и одним угловым.

В перерыве ничего необычного в стане торпедовцев не случилось — в игру вошел Скавыш. И уже на 51-й минуте возник опасный эпизод с его участием — форвард сыграл на подборе после блокированного удара Шукурова, но с его выстрелом с семи метров Клещук справил.

Через три минуты последовала правофланговая атака гомельчан (точь-в-точь как голевая в Бресте) с неудачной попыткой Эффаге пробить через себя и неточным выстрелом с удобной позиции в исполнении Пухова.

В дальнейшем события развивались преимущественно в центре поля с немалым количеством фолов, которых во второй половине встречи набралось суммарно два десятка (9-11). Судьбу противостояния, которое, если по справедливости, было ничейным, едва не решил на второй добавленной минуте Лисакович, который на тот момент находился в игре три минуты. Его удар метров с двадцати пришелся в перекладину. И попади он в створ — не выручил бы и Клещук, который провел великолепный поединок.

Дмитрий Молош: хочется, чтобы наша группа атаки брала на себя больше ответственности

Алексей Залеский получил серьезную травму в матче с Гомелем

ДИНАМО Мн — ШАХТЕР — 3:2

МИНСК. 19 мая. Стадион «Динамо». 4733 зрителя. Начало в 20.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ДИНАМО Мн (4-2-3-1): Лапоухов —  Быков, Апетенок, Гаврилович, Раи — Селява (к), Силинский (Школик, 46) — Седько (Подстрелов, 70), Демченко (Пигас, 78), Адеола (Жердев, 70) — Хващинский (Мельниченко, 60).

Запасные: Каратай, Швецов, Мелешин, Черняк, Соколовский.

ШАХТЕР (4-5-1): Игнатович (к) — Макаренко, Баранок, Янковский, Гружевский — Денисюк (Гарост, 77), Н.Сотников (Капленко, 85), Зеньков, В.Кабышев (Ахмеди, 58), Мартинкевич — Д.Ковалевич.

Запасные: Черник, Малащицкий, Шестиловский, Пригодич, Свириденко, Гривенев, Буланов.

ГОЛЫ: 0:1 — Быков (22, автогол, пас — Денисюк). 1:1 — Быков (45, со штрафного). 2:1 — Гаврилович (49, пас — Седько, с углового). 2:2 — Мартинкевич (83, пас — Ахмеди). 3:2 — Подстрелов (89, пас — Мельниченко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зеньков (34), Макаренко (44), Мартинкевич (64), Баранок (73).

У «Шахтера» серия из восьми матчей без побед в чемпионате Беларуси — ничья и семь поражений

Текст: Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Александр КАНАНОВИЧ, Андрей ИЛЬЕНЯ, Сергей СЕЛИВАНОВ