Франция — Бельгия. Еще пару лет назад вывеску, которую получили так рано, обсмаковали бы в самых восторженных эпитетах и заголовках в духе «досрочный финал». Сейчас все иначе: обе топ-сборные в Германии неожиданно встроились в ряд амбассадоров тоски и грусти. Судя по всему, трофей «досрочно» разыграют испанцы и немцы в пятницу — две действительно сильнейшие команды турнира. Понедельник же обещал максимум битву спящих гигантов: «Надеемся, что сборная Франции проснется. Мы не показали высокий уровень на групповом этапе, но нам удалось выйти в плей-офф, и теперь намерены пробиться в четвертьфинал. Должны прибавить. Нам противостоит хорошая команда, если не выиграем — поедем домой. А домой никто не хочет. Мы еще не готовы отправиться на каникулы», — слова не кого-нибудь — Килиана Мбаппе.

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

Сложно не согласиться. У «трехцветных» ультраатакующий состав, но лучшим на старте оказался Н’Голо Канте. Опорник, практически забытый после перехода в «Аль-Иттихад». Шутка ли — французы ничего не смогли продемонстрировать в атаке даже против Польши, безнадежно провалившей ЧЕ. За три матча группового этапа самостоятельно еле наковыряли один мяч, и тот с пенальти (второй — автогол австрийца Вебера). У Дидье Дешама россыпь мастеров, однако назвать их коллективом язык не поворачивался — напоминали группу индивидуалистов. Со стилем Франция до конца не определилась: ростер будто заточен под скоростные вертикальные атаки… которые невозможно проводить! Соперники не позволяли играть в такой футбол, отдавали мяч — приходилось его перекатывать в позиционке. Мбаппе и Дембеле начинали раздражаться, Барколя отбегал впустую. Ответственность за креатив, таким образом, перекладывалась на Рабьо и Гризманна, а должны были феерить как раз Дембеле и Мбаппе. Что-то начинало получаться исключительно в медленном ритме, а ведь скорость — главный французский козырь. Мбаппе, Дембеле и Барколя явно рассчитывали резвиться как в «ПСЖ»: тройка в атаке, остальные обороняются и занимаются черновой работой. Не дали. Благо не подвел Канте, отчасти нивелировавший проблему. Куда-то подевалась и сверхуверенность: в Катаре французы играли по принципу «да, рискуем пропустить, но знаем, что сами забьем больше». В Германии вера быстро испарилась — появился страх уже чужих контратак, зажатость.

Если вдуматься, кто вообще позволит «трехцветным» развернуться в вертикальном футболе? Испанцы, играя вторым номером, уничтожили хорватов, немцы также охотно отдадут Мбаппе и Ко инициативу, португальцы сами стремятся вертикально нестись вперед, а подходящих мозговитых исполнителей для такой тактики поболе. Бельгия?

Нынешние бельгийцы накануне встречи не напоминали машину, способную устроить навал. Наверняка прекрасно помнили поражения в полуфинале ЧМ-2018 (0:1) и полуфинале Лиги наций-2021 (2:3). На родине их выступление на групповой стадии назвали «позорным», а главной интригой было, решится ли Доменико Тедеско усадить в запас Ромелу Лукаку. Почему богатырь до сих пор выходит в старте при живом Лои Опенда — загадка. Достаточно взглянуть на статистику: у Лукаку в сезоне-2023/24 — 13 голов и 3 ассиста за «Рому» (в 32 играх), у 24-летнего нападающего «Лейпцига» — 24 гола 7 передач (34 игры). Сезон-2022/23: у Лукаку 10 голов и 6 передач за «Интер» (25), у Опенда — 21 гол и 4 ассиста за «Ланс» (38). Сезон-2021/22: у Лукаку 8 голов и 0 передач за «Челси» (26), у Опенда — 19 голов и 3 передачи за «Витесс» (37). Последний раз Лукаку забивал за сборную на топ-турнирах в 2018 году! С тех пор лишь губил момент за моментом. При этом Опенда, находящийся в соку, маринуется на лавке. Умница де Брейне из кожи вон лез, генерировал остроту, а реализовывать некому. Бакайоко и тот получил за групповой этап 47 минут на поле, Опенда — жалкие восемь.

И наконец совершилось — Опенда в основе. Правда, и Лукаку отправили тягаться с французами с первых минут на любимой позиции центрфорварда. Дешам, в свою очередь, решился на более кардинальные изменения, оставив в запасе и Дембеле, и Барколя — пару в нападении составили Мбаппе с Тюрамом.

Как и ожидалось, Бельгия предпочла не размахивать шашкой, предложив размеренный прагматичный футбол — «трехцветных» снова вынудили наступать позиционно, растягивать защитные ряды, и снова без особого успеха. Первая опасность случилась на 24-й минуте у их ворот: де Брeйне подал стандарт, мяч после рикошета предательски, пусть и немного, изменил траекторию — Маньян, оставивший ногу на ленточке, справился. На 27-й Опенда эффектно развернулся в чужой штрафной и освободился от опекуна — отскок словил Карраско, но выстрел заблокировали. Редкие контратаки «красных дьяволов» выходили хоть и не самыми эффективными, зато осмысленными. Франция же в позиционке в очередной раз не могла ничего придумать. Единственная верная возможность забить выпала Тюраму на 34-й минуте: Кунде с правого фланга прицельно навесил в центр штрафной, но нападающий в прыжке пробил головой мимо ближней крестовины из убойного положения. Незадолго до свистка Мбаппе удалось посолировать на левом фланге, протащить мяч и переправить его на Чуамени — тот с ходу пульнул в сантиметрах над перекладиной ворот Кастельса. 1-0 по попаданиям в створ за тайм в пользу французов — красноречивые цифры.

После перерыва ситуация не изменилась: команда Дешама скудно комбинировала и уповала на дальние выстрелы, Бельгия выжидала и делала ставку на контрвыпады. В одном из таких де Брейне изумительно вывел Карраско проникающей передачей почти один на один с вратарем, однако Эрнандес в подкате успел накрыть нападающего «Аль-Шабаба». В другой на удар сподобился Лукаку — попал в голкипера. Де Брейне мог забить и сам на 83-й минуте: Докю пасом слева нашел капитана — Маньян отразил мощный удар метров с 20. Прошло две минуты — и случилось то, к чему на этом EURO привыкли. Французы медленно перепасовывались у бельгийской штрафной — казалось, и эта атака ни к чему не приведет. Тем не менее Канте просунул пас на Коло-Муани — тот не совсем удачно целился в дальний угол, но рикошет от колена Яна Вертонгена изменил направление полета мяча.

Франция без идей в позиционном розыгрыше с единственным «самостоятельным» голом в четырех играх (плюс два автогола) добралась до четвертьфинала. Бельгия, до упора верившая в Лукаку (его Тедеско так и не поменял в отличие от Опенда), пакует чемоданы. Что запомним о ней? Да вот только бесполезность Ромелу и останется в истории.

Словенцам перед 1/8 финала хотелось посочувствовать: если бы Португалия не опростоволосилась во встрече с грузинами (0:2) и завершила групповой этап с девятью очками, оставался бы шанс на недооценку с их стороны, некоторую вальяжность и расслабленность. Болезненный щелчок по носу обязан был разозлить и встряхнуть фаворита. Криштиану Роналду против чехов сыграл отменно: стал лучшим по ударам (5) и разделил первое место по пасам под удар (2), отдал 22 передачи при стопроцентной точности. В матче с турками Криш сделал голевой пас на заклятого «друга» Бруно Фернандеша, став самым возрастным автором ассиста в истории EURO. Мог решать сам, но не пожадничал и поделился с тем, кто его откровенно игнорировал. Все шло что к тому, что Роналду обязан был забить грузинам и закрыть гештальт: до этого отличался на групповых этапах 10 (!) топ-турниров подряд: на чемпионатах Европы в 2004, 2008, 2012, 2016 и 2021 годах и на чемпионатах мира в 2006, 2010, 2014, 2018 и 2022-м.

Хоть Хвича и осыпал комплиментами после победы, Криштиану выглядел разочарованным и рассерженным. В итоге к плей-офф 39-летний форвард подходил сверхмотивированным. Кому забивать, если не словенцам? Потенциальные соперники по четвертьфиналу куда суровее.

Каких-то острых неразрешимых проблем у португальцев в Германии за три матча не вырисовалось: два эпизода, в которых забили грузины, возникли в результате грубых ошибок в обороне, но не были задействованы опытные центральные защитники Диаш и Пепе. Бруно Фернандеш тянул одеяло на себя, часто передерживал мяч — его вполне мог бы заменить Силва из «Ман Сити», если бы Роберто Мартинес не побоялся нарушить микроклимат в раздевалке: характер у Фернандеша такой же трудный, как и у Роналду. В остальном Португалия смотрелась в группе очень достойно: Палинья связывал все в середине, молодой дриблер из «Порту» Франсишку Консейсау как джокер и опция для усиления со скамейки, бодрый Леау на бровке.

Единственной возможностью для словенцев победить виделась тактика глубочайшего низкого блока и лишения пространства на флангах за счет компактности. Нужно было как-то заставить противников играть не через стремительных вингеров, а поперечными передачами: отрезками это удавалось Грузии. Именно такой сценарий развернулся во Франкфурте. Словения провела всего 7 атак против 23 у Португалии в первом тайме, защищалась самоотверженно и собранно, так и не позволив Роналду и товарищам попасть в створ ворот Облака хотя бы раз за 45 минут. Криштиану же с каждым упущенным моментом вел себя все более нервозно: воздевал руки после попыток дотянуться до мяча или загубленных штрафных, обращал глаза к небу с немым вопросом — перехлестывавшего желания было недостаточно. Словно осознавал: его время утекает сквозь пальцы.

Во второй половине португальцы продолжили давить большими силами — образовывались свободные зоны, в одну из которых на 62-й минуте ворвался Беньямин Шешко, едва не убежавший от 41-летнего Пепе. На 89-й Роналду получил супершанс: Диогу Жота рывком с левой бровки и проникающей передачей в штрафную вывел капитана на удар — мяч попал прямо в голкипера, а словенцы дотянули до экстратаймов.

Футбольные боги все же услышали мольбы португальской «семерки»: в концовке первой добавленной 15-минутки Дркушич коленом остановил Жоту в штрафной — пенальти! К точке подошел Роналду, поцеловал мяч. Кульминация. Прыжок Облака, сэйв — на глазах Криштиану выступили слезы.

Шешко еще раз простил Португалию на 115-й минуте после ошибки споткнувшегося на ровном месте Пепе: лучший бомбардир словенцев в минувшем отборочном цикле выскочил один на один с Коштой — вратарь выставленной ногой отбил прицельный удар.

Для первоклассной драмы не хватало серии послематчевых одиннадцатиметровых: ее было не избежать. Кошта отразил выстрел Иличича, у португальцев первым пошел реабилитироваться Роналду — и на колоссальном мандраже сделал это! Гол не праздновал, скорее извинился перед болельщиками.

Кошта справился еще с двумя ударами подряд — Балковеца и Вербича. Бруно Фернандеш и Бернарду Силва были хладнокровны — 3:0.

Сборная Португалии в сумасшедшем по драматизму матче с горем пополам продралась в четвертьфинал, где 5 июля встретится с французами. И им, пропустившим на групповой стадии всего один мяч с пенальти, Роналду забить будет уже, по ощущениям, практически нереально.

Евро-2024. 1/8 финала

ФРАНЦИЯ — БЕЛЬГИЯ — 1:0

ДЮССЕЛЬДОРФ. «Меркур Шпиль-Арена». Начало в 19.00.

СУДЬЯ: Г.Нюберг (Швеция).

ФРАНЦИЯ (4-3-1-2): Меньян — Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте, Рабьо, Чуамени, Гризманн, Тюрам (Коло-Муани, 62), Мбаппе (к).

БЕЛЬГИЯ (4-3-3): Кастельс — Кастань (де Кетеларе, 88), Вертонген, Фас, Теате, Карраско (Лукебакио, 88), де Брейне (к), Онана, Лукаку, Опенда (Мангаля, 63), Доку.

ГОЛ: 1:0 — Вертонген (85, автогол).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чуамени (14), Гризманн (23), Рабьо (24), Вертонген (76), Мангаля (93+).

***

ПОРТУГАЛИЯ — СЛОВЕНИЯ — 0:0, пен. — 3:0

ФРАНКФУРТ. «Дойче банк Парк». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: Д.Орсато (Италия).

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-3): Диогу Кошта, Жоау Канселу (Семеду, 90), Пепе (Рубен Невеш, 117), Рубен Диаш, Мендеш, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Пальинья, Витинья (Диогу Жота, 65), Рафаэл Леау (Франсишку Консейсау, 76), Роналду.

СЛОВЕНИЯ (4-4-2): Облак, Стоянович (Вербич, 86), Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Гнезда-Черин, Элшник (Иличич, 105), Шпорар (Целар, 75), Шешко, Млакар (Горенц-Станкович, 74).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дркушич (32), Карничник (37), Горенц-Станкович (101), Бийол (106), Балковец (107), Жоау Канселу (107).

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 1:0, 2:0, 3:0.

Самые красивые болельщицы Евро-2024 — какая страна побеждает в Инстаграме? (ФОТО)

Евро-2024. Ожидаются осадки и грозы в виде отмены голов и вылета чемпионов

Евро-2024. Унылая сборная спаслась сама и спасла унылого тренера, прививающего ей унылый футбол. Шедевр Беллингема как разочарование

Таблицы, расписание игр, составы команд, турнирная сетка и самые актуальные авторские материалы — присоединяйтесь к спецпроекту pressball.by и проведите Евро-2024 вместе с нами! Все о главном футбольном событии лета в одном месте. Включайтесь!