Правда, теперь ситуация выглядит по меньшей мере абсурдной — получившие возможность наблюдать за понедельничной встречей белорусские телезрители лишены самого вкусного…

ГОМЕЛЬ. 19 марта. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), П.Амосов, В.Гоцуля, В.Руф (все — Минск).
ГОМЕЛЬ: Хаккинен; Филичкин — К.Степанов, Стефанович — Сенькевич — А.Дмитриев; Маслеников — Трибунцов, Николаев — А.Усенко — Жидких; Хоромандо — Ногачев, Соломонов — А.Волков — Егоров; Т.Филин — Бьерк, Р.Магдеев — Сусло — А.Колосов.
НЕМАН: И.Брикун (57.20-59.55); А.Баранов — Рядинский, Еремин — М.Осипов — Полушин; Глебов — Коршунов, Лисичкин — Кузнецов (к) — Кислый; Марковский — С.Колосов, Божко — Кукушкин — Боярчук; Ковшик — Мядель — Панцырев; Боголейша, А.Малявко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Егоров (А.Волков, Соломонов, 24.02). 2:0 — Стефанович (28.57). 2:1 — Божко (Кукушкин, 29.25). 3:1 — Стефанович (40.48). 3:2 — Рядинский (Кузнецов, Лисичкин, 54.31). 4:2 — Егоров (Филичкин, 59.55 — п.в.).
БРОСКИ: 37:21 (15:2, 14:10, 8:9).
ШТРАФ: 15 (Сенькевич — 7, Соломонов — 4, Стефанович, командный штраф — 2) — 15 (Кукушкин, Кузнецов, Ковшик — 4, Рядинский, Марковский — 5).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Стефанович, Егоров, И.Брикун.

Загнанные в угол раненые “рыси” рванули вперед вместе со стартовым вбрасыванием — очень уж им хотелось выиграть, наконец, злосчастный первый период. Излишняя заряженность на борьбу часто играет с командами злую шутку, но на сей раз у хозяев все было в ажуре — “Гомель” добился полного игрового превосходства. Недоставало лишь одного — подкрепить преимущество хотя бы одной шайбой. Казалось, что гол транжиривших моменты “рысей” только дело времени. Однако последнее нещадно бежало, отмерив два десятка “сухих” минут.
Но хозяева не ослабили натиск и вскоре пробили Брикуна — сначала Егоров, а затем выигравший “подбор” Стефанович убедили зрителей, что нынешний “Гомель” достоин финала. Правда, не скажешь обратного и о “Немане”: спохватившиеся гости не оставляли надежды оформить третью победу в серии — Божко откликнулся на передачу Кукушкина из-за ворот и сделал отставание минимальным.
И все-таки глаза больше горели у гомельчан. Оформивший дубль в начале третьей двадцатиминутки Стефанович наглядно показал, чего стоит секундная потеря концентрации в защитных рядах и в очередной раз подтвердил статус спеца по “Неману”. Гродненцы оружие не сложили, приступив после удачного броска Рядинского к финальному штурму. Еще полторы сотни секунд зрители с интересом наблюдали, пробьют ли гости Хаккинена в третий раз, или хозяева все же направят шайбу в пустые ворота. Шансов было поровну, но удача улыбнулась Егорову, с энной попытки угодившему в створ. Кому достанется улыбка в пятом эпизоде?
Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
По сравнению с воскресным матчем игра полностью изменилась. “Гомель” действовал агрессивно и настырно, и мы не сдержали этот натиск. Но благодарен своим парням уже за то, что полностью отдавались игре.
Андрей СКАБЕЛКА (Гомель):
Хочу поблагодарить болельщиков за оказанную поддержку, ребят — за игру. А все комментарии — после пятого матча.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 21.03. Металлург — Шахтер (Жлобин. Ледовый дворец “Металлург”. 18.30. Судьи: М.Сидоренко, П.Амосов, оба — Минск). Неман — Гомель (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судьи: В.Наливайко, Минск; В.Быковский, Витебск).

ОТКРОВЕНИЕ
Что вы думаете об отсутствии серии матчей за третье место?
Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
— А что здесь думать-то? Да, мы выиграли “гладкий” чемпионат, но на нашем месте мог быть кто-нибудь другой. Представляете, каково бы ему было, первенствовав в “регулярке”, в итоге оказаться на четвертом месте? Поэтому что есть, то есть.
Андрей ГУСОВ (Шахтер):
— Согласен, регламент написан. Пытаюсь поставить себя на место хоккеистов и понимаю, что горячего желания биться в серии за третье-четвертое место после вылета из полуфинала не нашлось бы. Кому нужна эта тягомотина? В плей-офф все стартуют с целью победить, и если ты уже “отвалился”… В общем, думаю, существующее положение вещей правильное.