Хоккей. Кубок Гагарина. Злой гений Пережогин

ДИНАМО М — АВАНГАРД — 1:2 (OT) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
19 апреля. МСА «Лужники». 8500 (8512) зрителей.
СУДЬИ: Ю.Ренн (Ювяскюля), В.Буланов, А.Захаренков, А.Садовников (все — Москва).
ДИНАМО М: А.Еременко; Граняк — Ил.Горохов, Анисин — Горовиков — Комаров; Яласваара — М.Соловьев, К.Волков — Соин — Толпеко; А.В.Бойков — Новак, Кокарев — Бабенко (к) — Мосалев; А.Чернов — Пестунов — Квапил.
АВАНГАРД: Ряме; Салмела — Пуяц, Ан.Иванов — С.Калинин — Фролов; А.Белов — Шкоула, Калюжный (к) (0/0, 15.43, 22) — Д.Семин — Курьянов; Пивцакин — Лямин, Червенка — Ал.Попов — Пережогин; И.Волков — М.Жуков — А.Нестеров; С.Гусев, Первушин.
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Чернов (1) (Яласваара, 5.22). 1:1 — Ал.Попов (4) (Пережогин, 32.51). 1:2 — Пережогин (8) (Ал.Попов, 68.15).
БРОСКИ: 39:29 (10:9, 10:8, 13:10, 6:2).
ШТРАФ: 8 (Комаров — 4, Соин, Кокарев) — 10 (А.Нестеров, Лямин, Пуяц, Ряме, С.Гусев).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии белорусского игрока указаны количество исполненных им в матче бросков/показатель по системе «плюс-минус», время, проведенное на льду, количество смен.
Счет в серии — 1:3.

В четвертом поединке ОХК не имел права на ошибку. Отыграться в финале с 1:3 теоретически можно. Однако, учитывая, что пятый и гипотетически седьмой матчи пройдут в Омске, это практически нереально. В третьей игре «Динамо» впервые покинуло лед, не забросив. Хозяева «Лужников» семь раз получали право реализовать большинство и бездарно растранжирили все попытки. Совсем не впечатлившего на фланге второй тройки нападения опытного Козлова снова отправили в запас. Жертвой ротации также стал Клепиш. Вместо них Олег Знарок заявил Константина Волкова и проводившего премьерный матч в плей-офф Чернова.

19.04. Динамо М - Авангард

И (надо же такому случиться!) отряженный на край четвертого сочетания дебютант во второй смене открыл лицевой счет, а заодно распечатал заколдованные владения Ряме. «Сухая» серия финского вратаря приказала долго жить почти сразу по преодолению 100-минутного рубежа: парировав бросок Яласваары, Карри далековато выкатился из ворот и не смог помешать добиванию Чернова.

Во многом определяющий эпизод произошел в середине второй трети. Владевшие территориальным преимуществом динамовцы получили право реализовать перевес в двух игроков, когда с интервалом в 76 секунд в бокс для штрафников курсировали Лямин и Пуяц. Реализуй Анисин со товарищи большинство — спастись «Авангард» вряд ли смог бы. А так гости выстояли, зарядились надеждой отыграться и вскоре преуспели в этом. Вновь отличилось звено Попова — три остальных атакующих сочетания в финале продолжают оставаться на голодном пайке. Червенка стянул на себя двух соперников и расчистил пространство для двух Александров — Пережогина и Попова. Последний в касание замкнул зрячий пас первого и забросил юбилейную, 100-ю, шайбу в омской карьере.

Стало ясно, что дальше борьба пойдет до гола. В третьем периоде значительно ближе к успеху был «Авангард». При игре в формате «4 на 4» Шкоула выстрелил в левую штангу, а чуть позже туда же угодил Нестеров. В овертайме «ястребы» продолжили искать счастья впереди, а не ждать ошибки соперника. Настойчивость окупилась сторицей. Гости воплотили в жизнь поговорку «терпение и труд все перетрут». Как водится, жирную точку поставило все то же звено Попова. С той лишь разницей, что Пережогин переквалифицировался в завершителя: после передачи Попова Александр вогнал снаряд в сетку низовым броском с разворота на среднем пятачке. Автор решающего гола — настоящий злой гений «Динамо». Ни в одной финальной встрече нападающий не покидал льда без заброшенной шайбы! Серия возвращается в Омск, где в пятницу «Авангард» может стать досрочным обладателем Кубка Гагарина-2012.

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 21.04. Авангард — Динамо М.