Увы, в итоге казавшиеся вполне обоснованными чаяния пока остаются в теории. На практике — пустая очковая копилка после двух игр.
Брейн-ринг
БЕЛАРУСЬ — ФИНЛЯНДИЯ — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
ХЕЛЬСИНКИ. 4 мая. “Хартвалл-Арена” 12354 (13349) зрителя. Начало в 20.15.
СУДЬИ: М.Юханссон, К.Ларкинг (оба — Швеция), С.Шульц (Германия), Д.Вилмот (Канада).
БЕЛАРУСЬ: Коваль (59.30-59.36, 59.52-59.58) (38/37, 97,4); Д.Коробов (1/0, 24.32, 39) — В.Денисов (к) (0/-1, 23.13, 42), Угаров (2/0, 17.33, 27) — Грабовский (2/0, 21.31, 35) — А.Степанов (4/0, 15.52, 23); Костюченок (0/0, 13.09, 27) — О.Горошко (0/0, 16.55, 27), Ковыршин (2/0, 13.38, 24) — Калюжный (3/0, 17.59, 31) — Кольцов (2/0, 11.48, 22); Стасенко (0/0, 12.28, 27) — Черноок (0/0, 14.47, 29), Дрозд (0/-1, 8.35, 15) — А.Стась (2/0, 18.22, 32) — Мелешко (1/-1, 17.22, 29); Кулаков (0/0, 12.28, 22) — Китаров (0/-1, 5.49, 13) — А.Колосов (0/0, 8.38, 15); Граборенко (2/-1, 13.24, 29).
ФИНЛЯНДИЯ: Лехтонен; Хиетанен — Мяенпяя, Ю.Йокинен — М.Койву (к) — Филппула; Нискала — Салмела, Мик.Гранлунд — Иммонен — Я.Песонен; Ваананен — Ярвинен, Йоэнсуу — Н.Капанен — Комаров; Кукконен — Яакола, Пильстрем — Контиола — Пюеряля.
1-й ПЕРИОД. 0:1 — Нискала (1) (М.Койву, Мик.Гранлунд, 19.18) Удаление: В.Денисов (11.36).
2-й ПЕРИОД. Удаления: Кольцов (1.39), Д.Коробов (4.41), Нискала (6.47), О.Горошко (17.17).
3-й ПЕРИОД. Удаления: В.Денисов (1.15), Йокинен (5.30), Яакола (50.09), А.Стась (59.16 — 2+2), Ярвинен (59.17).
БРОСКИ: 21:38 (2:13, 12:13, 7:12). ШТРАФ: 14 — 8.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГАНИЗАТОРОВ: Коваль — Лехтонен.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Лехтонен, М.Койву, Коваль.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков сборной Беларуси указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам / парированных бросков, процент надежности.

Первый период, как показали второй и третий, оказался эдаким брейн-рингом, в рамках которого наши боролись не только с напором соперников, но и с собой, своей психологией и фобиями. Этот отрезок натолкнул на грустные воспоминания о событиях спарринга в финской Рауме две недели тому. Кто забыл: там белорусы бесславно и без вариантов “сгорели” Суоми в матче “Евровызова” 0:5. Днем позже в Тампере картина была уже принципиально иной — 1:2 по буллитам. Учитывая, что в первом случае ворота защищал Коваль, а во втором — Мезин, засекреченное вплоть до момента заявки появление стража ворот “Торпедо” в белорусской “рамке” выглядело конспиративным приветом Хейккиля соотечественнику-коллеге Ялонену. Впрочем, двигавшие нашим финном мотивы важны не настолько, насколько результат его действий — с вратарем Кари определенно угадал.
Правда, с оговоркой. Валить вину за поражение, пусть даже крупное, на одного вратаря обоснованно можно считанные разы из сотни. Раз на пятаке проходной двор, в этом уже повинны полевые. Однако закон имеет и обратную силу: если дружина пропускает минимум, над этим наряду с голкипером славно поработали его партнеры. И это был вполне наш пятничный случай. Да, не раз случались ситуации, когда казалось, что поймать летевшую в створ шайбу было не проще, чем пулю зубами. Коваль же так четко работал “ловушкой”, что оставалось только охнуть. Но львиная доля таких эпизодов пришлась на первую треть, за которую, как в той же Рауме, наши соотечественники сподобились лишь на пару робких вылазок к владениям Лехтонена с броском в створ.
Бог весть какие волшебные слова нашли тренеры в первом перерыве, но на второй период из белорусской раздевалки вышла совсем другая команда. Не исключено, что мобилизующее воздействие оказала шайба Нискалы, после сброса Койву засандалившего точно под перекладину. Увы, как выяснилось позже, на сем голевая точка матча была и поставлена.
А нам оставалось… Нет, не утешаться, а скорее гордиться. Например, помноженным на шесть относительно первого периода количеством бросков во втором, когда, ежу понятно, о расслабленности фаворита речи идти не могло. Или тем, что заметная даже в упомянутых спаррингах белорусская отточенность “пенальти-киллинга” получила подтверждение. Это было особенно приятно, если учесть, что два из шести (за рассеченную клюшкой бровь соперника Стась в концовке получил “2+2” за один заход) наших фолов выглядели неявными. Неявными настолько, что даже обычно сдержанный Хейккиля не постеснялся поставить решения арбитров под сомнение по окончании матча. Или тем, что и дебютанты взрослых форумов, вроде Граборенко, ничуть не тушуются в противостоянии со звездами мировой величины. Не тушуются настолько, что вполне справляются с работой в бригаде большинства.
Хотя сожалеть, конечно, тоже было о чем. Например, о потере во втором периоде Китарова. Пусть именно его промашка привела к закончившемуся голом перехвату Гранлунда, свою работу динамовец делал привычно старательно, включая дергавший финнов прессинг в меньшинстве. Или о неосторожности Стася, удаление которого за ту самую игру высоко поднятой клюшкой лишило нас шанса на ва-банк на финишной прямой. Ва-банк в условиях, когда фактические хозяева льда явно занервничали, опасаясь шального отскока, и не гнушались откровенной игрой на вынос — когда мы такое видели в наших встречах с финнами?..
Итого статистическое “за упокой” так и тянуло назвать фактическим “за здравие”. Правда, оценить поспешность или справедливость такого пятничного вывода лучше всего могло воскресенье. Швейцарцы всегда были для нас хорошим лакмусом.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Юкка ЯЛОНЕН (Финляндия):
— Стартовое волнение присуще всем. Вот и нам голы давались тяжело, забросили только однажды, игра в большинстве получалась не лучшим образом. При этом белорусы тоже не тушевались — все чаще беспокоили нашу оборону, имели не один шанс отличиться. Но Лехтонен действовал здорово, чего нельзя не сказать и о его белорусском коллеге. И все-таки мы выиграли, так что повод для удовлетворенности есть.
Кари ХЕЙККИЛЯ (Беларусь):
— Команда Финляндии действовала на высочайшем уровне. Нас же в первом периоде определенно сковывал ранг соперников. Но, начиная со второго, мы стали показывать хоккей хорошего уровня — такой, как умеем, какой уже неоднократно демонстрировали в спаррингах. На этом отрезке случились несколько удалений в нашем составе, к которым, признаться, имеются вопросы — ситуации были равными. Далее мы потеряли Китарова, получившего повреждение, позже на пять минут выбыл Грабовский. Это выбивало нас из хорошего ритма. Хотя проблемы, конечно, имелись: мы 32 раза теряли шайбу в средней зоне против 16 таких случаев у соперника. А это — контратака. Некстати и удаление в концовке, лишившее шанса сыграть “шесть на пять”. Но в общем играли как команда. Тренерам на скамейке было не боязно и не стыдно.

Вот “блин”!..
ШВЕЙЦАРИЯ — БЕЛАРУСЬ — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
ХЕЛЬСИНКИ. 6 мая. “Хартвалл-Арена” 5249 (13349) зрителей. Начало в 20.15.
СУДЬИ: А.Ерабек (Чехия), Г.Яблуков, А.Шредер (оба — Германия), М.Пуолакка (Финляндия).
ШВЕЙЦАРИЯ: Штефан; Штрайт (к) — Сбиса, Нидеррайтер — Амбюль — Вик; Дю Буа — Безина, Брюннер — Роми — Мозер; Блинденбахер — Фуррер, Холленштайн — Бибер — Рютеманн; Зегер — фон Гюнтен, Рубин — Трахслер — Б.Плюсс.
БЕЛАРУСЬ: Коваль (59.02) (35/32, 91,4); Д.Коробов (1/+1, 24.12, 39) — В.Денисов (к) (2/-1, 21.03, 35), Угаров (2/0, 19.28, 26) — Грабовский (6/0, 23.26, 33) — А.Степанов (2/0, 19.42, 23); Костюченок (2/-1, 13.55, 26) — О.Горошко (0/-1, 5.33, 10), Ковыршин (0/0, 17.21, 26) — Калюжный (1/+1, 22.44, 34) — Кольцов (1/+1, 15.49, 31); Стасенко (0/-1, 15.07, 29) — Черноок (0/+1, 15.17, 28), Дрозд (1/0, 14.02, 25) — А.Стась (1/-1, 14.59, 26) — Мелешко (2/-1, 12.23, 23); Кулаков (0/-2. 9.43, 18), А.Колосов (0/-1, 7.50, 15), Граборенко (0/0, 18.39, 27).
1-й ПЕРИОД. 1:0 — Мозер (1) (Дю Буа, 6.55). 1:1 — Угаров (1) (А.Степанов, В.Денисов, 10.26). 2:1 — Мозер (2) (Роми, Брюннер, 11.57). Удаление А.Колосов (12.07).
2-й ПЕРИОД. 2:2 — Кольцов (1) (Д.Коробов, Калюжный, 1.34).Удаления: Кулаков (2.42), Рубин (11.04).
3-й ПЕРИОД. 3:2 — Роми (1) (Брюннер, 7.48). 15.24 — Грабовский не реализовал буллит. Удаления: Сбиса (2.21), Сбиса (5.16), Коваль (13.13).
БРОСКИ: 35:21 (19:1, 10:12, 6:8). ШТРАФ: 6 — 6.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГАНИЗАТОРОВ: Брюннер — Кольцов.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Мозер, Роми, Грабовский.

Все-таки полезная штука — сравнительный анализ. Правда, не всегда знаешь, с какого боку подступиться при выборе материала. Ну, право, с чем сравнивать наше позавчерашнее свидание с “крестоносцами”? Если с годичной давности матчем на ЧМ-2011 в Кошице — прогресс налицо, там было все откровенно грустно. Если же с пятничным поединком против финнов…
Привык верить профессионалам на слово: если Грабовский в микст-зоне говорит, что впереди начинаем шевелиться, как можно опровергать его ощущения? Тем более если это ощущения игрока, исполнившего без малого тридцать процентов бросков нашей команды. Если Хейккиля через 20 минут и явно безо всякого сговора повторяет его слова на пресс-конференции, кто я такой, чтобы спорить с его видением? Но статистика, черт бы ее побрал, еще упрямее. Как можно говорить о каком-то заметном прогрессе, если к финальной сирене мы исполняем в ворота швейцарцев аккурат тот же 21 бросок, что и в “рамку” чемпионов мира? Не говоря уже о первом периоде, где даже безрадостная пятничная статистика на аналогичном отрезке меркнет. Оказывается, 2:12 не в нашу пользу было еще по-божески. Оно-то, конечно, здорово, что при пугающих воскресных 1:19 мы, выходит, добились стопроцентной реализации в первой трети. И, завершись матч иначе, наверное, можно было закрыть глаза и на этот печальный статистический факт. Но он завершился именно так.
Да и начался — тоже, ровно как его пятничный предшественник. Создалось ощущение, что после наидостойнейших второго и третьего периодов противостояния с финнами белорусов как будто обнулили, отбросив к стартовому вбрасыванию чемпионата мира. И даже перестарались, загнав счетчик немного в минус: теперь уже пятничной монолитности наших действий в обороне не просматривалось. И ладно еще первая шайба: “контра” звена Роми была, конечно, кинжальной, но бросок Мозера слева мимо Граборенко — скорее фартовым. Шайба едва ли не по-пластунски вползла за “ленточку” под щитком Коваля. Вопрос в другом: что случилось с нашей обороной (не конкретно защитниками, а именно обороной), когда 23-летний вингер “Лангнау” оформлял дубль. Отчего так “сквозило” на пятаке, почему помешать добиванию даже не попытались, ибо пытаться, почитай, было некому?..
В общем, все указывало на то, что настояния Хейккиля “лезть на ворота и забрасывать хоть попой” (в финско-русском оригинале звучало забавно грубее) его подопечные поняли слишком буквально. Полезть-то полезли, но натолкнулись на швейцарский отбойник. А в собственном тылу меж тем по непреклонному закону сохранения стали возникать очаги напряженности — прямое следствие разряженности тылов. Возможно, не хватало Китарова, а его “скользящим” заместителям — физических сил.
Сгущать краски, конечно, тоже не стоит, обе наши шайбы внесли толику оптимизма. Оборону альпийцев наша атака разрезала длинными прострелами, как шеф-повар свежеиспеченную пиццу, разящие завершающие броски в один темп грели душу. Да и звон перекладины ворот Штефана после броска Мелешко в дебюте третьего периода никто не забыл. Но что толку, если дело в итоге завершилось фактически “самострелом”: чего-чего, а физических кондиций швейцарцам что под водительством Крюгера, что под началом Симпсона было не занимать. Потому и прессинг за нашими воротами не удивил, а ловкость Роми, шустро разобравшимся с трофеем на пятачке, впечатлила.
Как “крестоносцы” умеют сушить игру в концовке — также известно давно. Посему буллит, назначенный в их ворота на 56-й минуте, выглядел подарком судьбы. Не только факт его назначения, но и то, кого Сбиса прихватил сзади в процессе рейда на пятачок. Признайтесь, дойди дело до послематчевых буллитов, кто-то сомневался, что одним из реализаторов был бы назначен Грабовский?
К явно судьбоносному моменту наш “кленовый лист” подошел профессионально-обстоятельно: перед подкатом к “точке” он отлучился к нашей скамейке пошептаться с Яркко Таполой. Не в курсе, что насоветовал Михаилу наш вратарский коуч. Возможно (даже наверняка), что-то дельное. Но в итоге судьбу момента решил “блин” Тобиаса Штефана, от которого шайба ушла “в молоко”. Надеюсь, теперь смысл подзаголовка обзора очевиден.
Но есть и неочевидный подтекст. Увы, но “ноль из шести возможных” — неутешительный результат нашего уик-энда. Впереди — игровая неделя, которая начнется сегодня встречей с наглухо аутсайдерствующими казахстанцами, а завершится 15 мая сечей с самими канадцами. В промежутке — тяжбы с американцами, словаками и французами. Все та же неумолимая статистика как будто свидетельствует, что шансы на попадание в объединенный топ-8 еще остаются. Математически — даже неплохие. Вот только как бы сделать эту математику прикладной? Пока же мы, как советский народ когда-то, продолжаем жить верой в светлое будущее.

Шон СИМПСОН (Швейцария):
— Мне приятно видеть развитие белорусской сборной, в которой когда-то довелось поработать. Матч был для нас очень тяжелым. Да он и не мог оказаться другим: мы в субботу проводили игру с Казахстаном, а соперник имел свободный день. В общем, это были шестьдесят минут непрекращающегося боя. Мы здорово начали: первый период определенно остался за нами. Второй дался уже заметно хуже, здесь определенно доминировали белорусы. И все же в третьем нам удалось развернуть игру в дебютное русло. Это было очень непросто: нам противостояли класс, напор и выучка соперников. Но мы это сделали.
— Начало было очень похоже на наш первый матч со сборной Финляндии. Это явный негатив. Но, как и тогда, начиная со второго, опять стали действовать неплохо, куда острее, чем до этого. Третий по статистике вообще оказался лучшим в нашем исполнении, мы имели как никогда много шансов отличиться. Но, к сожалению, за нас это сделал соперник, концовка осталась не за нами. И все-таки мы прогрессируем.
— Как и с финнами, мы неубедительно смотрелись в дебюте, а к финишу исполнили 21 бросок. В чем же прогресс?
— Ну сейчас по крайней мере забросили дважды. И прессинговали неплохо. Хотя, конечно, постоянно хочется большего.