Футбол. "Минск" — "Нафтан": как в Лиге чемпионов

18:01, 20 мая 2012
2604
0

Финал удался! И это, пожалуй, главное впечатление от действа для нейтрального болельщика. Гости резво начали встречу и имели ощутимое преимущество на протяжении девяноста с хвостиком минут. Главным заводилой в рядах новополочан выступил Егор Зубович. Стартовую четверть часа форвард активно, но вхолостую терзал оборону «горожан», а затем, взяв десятиминутную передышку, организовал голевой штрафной для Шкабары. Удрав от минских защитников, Зубович уже представлял, как закатит мяч в сетку ворот Лесько, однако кипер жестко въехал форварду по ногам. К всеобщему удивлению перед стражем ворот «Минска» зажегся всего лишь желтый свет — рефери поединка Сергей Цинкевич, видимо, испугался делать резкие движения в статусном поединке. Хотя за что еще удалять, если не за такое хамство?

Игорь Ковалевич в присущем ему стиле выразил судье недовольство. К сожалению, выдержать избранную линию поведения арбитру не удалось — экспрессивный коуч «Нафтана» был сослан на трибуну. Хорошо, что после этого ситуация на поле не взорвалась. Хотя могла бы. Спасибо, белорусской «памяркоўнасти», что ли?

Игорь Ковалевич наблюдает за игрой с трибуны

Тем временем штрафной удар в ворота Лесько никто не отменял, и Олег Шкабара восстановил справедливость в матче, блестяще исполнив стандарт. Мяч, описав геометрически идеальную дугу, успокоился в ближней девятке ворот минчан. На волне успеха гости пошли в наступление большими силами, не позволяя соперникам организовать даже более или менее складную контратаку. Однако подопечные Скрипченко до перерыва благодаря сверхусилию дотерпели, ожидая, что за 15 минут наставник научит, как играть дальше. Разговор «по душам» дал плоды уже на восьмой минуте второго тайма. Разин филигранным парашютом «зарядил» своего друга Василюка, а Роман, едва вбежав в штрафную, с полулета поразил дальний угол — 1:1!

Как ни странно, но общий рисунок игры ответный гол хозяев не изменил. «Нафтан» продолжал атаковать и вскоре забил во второй раз. Активничавший на левом фланге Сорокин легко ушел в лицевую от Бегунова (наверное, худшего в составе минчан) и сделал зрячую передачу чуть назад на Черных. Тому оставалось лишь попасть в неприкрытый дальний «низ» — 1:2. Спустя пару минут Черных едва не сотворил дубль — Лесько спасла штанга.

Роман Василюк уходит от соперника легко и красиво

Но одержать победу в основное время гости не сумели. На 77-й минуте Василюк подал слева на дальний край вратарской, Романюк ошибся на выходе и Ковель ударом головой с отскоком от земли послал снаряд в незащищенные ворота. Отчаянный вынос мяча защитником «Нафтана» вышел запоздалым — 2:2. Основное время команды доигрывали уже в режиме экономии, с оглядкой на собственные ворота. Овертайм также прошел с преимуществом новополочан, которые даже на фоне невероятной усталости терроризировали оборону «Минска». Ближе всех к успеху был Коваленко, однако его плотный удар приняла на себя перекладина.

Наверное, неспроста матч пришел в гавань одиннадцатиметровой лотереи — если держать марку финала Лиги чемпионов, так до конца!

Однако на этом параллели закончились. Вчера успех праздновала команда, которая весь матч отбивалась, сегодня — та, которая завоевала зрительские симпатии. Счет в серии пенальти — 3:4. В роли Дрогба выступил Гаврилович. «Нафтан» — двукратный обладатель Кубка Беларуси! Виват!

В серии пенальти "Нафтан" был удачливее "Минска"

P.S. Чтобы хоть как-то утешить поклонников «Минска» и персонально главного бомбардира суверенного белорусского футбола, замечу, что во время двухдневной побывки на сборе в Малорите, Роман Василюк не только одарил местных любителей футбола собственным обществом и мастер-классом, но также порадовал юных футболистов из райцентра поистине царским подарком, презентовав ребятишкам 43 пачки мороженого! Величие игрока определяется не только на футбольном поле.

"Нафтан" - обладатель Кубка Беларуси-2012!