ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Коваленок (28). 1:1 — Стасевич (66, пас — Веретило).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ясинский (33), Сучков (53), Левицкий (64) (все — за грубую игру), Веретило (72), Воронков (91+) (оба — за неспортивное поведение), Симович (93+, за грубую игру).
Мимо ворот: 6 (0+6) — 2 (1+1).
Блокированные: 6 (2+4) — 2 (0+2).
ФОЛЫ: 17 (7+10) — 19 (10+9).
ОФСАЙДЫ: 4 (4+0) — 2 (0+2).

Симптомы, безусловно, из области психологии. Вот и в этот уик-энд все три клуба, стоящие выше “бело-голубых”, дружно потеряли по два очка. Казалось бы, побеждай на домашней арене не блещущий ныне “Неман” — всерьез включайся в медальную гонку. Ан нет. “Динамо” снова сыграло малоэффективно, и ничейный результат сошел за благо, ведь по ходу встречи хозяевам пришлось отыгрываться, к тому же гости дважды проверили на прочность каркас их ворот.
“Бело-голубые” начали лихо. Уже на сороковой секунде Фигередо пасом за спину защитникам устроил для Дамьяновича рандеву с Черником. Разящему удару форвард предпочел падение в штрафной, благо на нем висели два защитника, но прогадал: причин для назначения сверхскоростного пенальти арбитр не нашел. Не указал Олег Черепнев на “точку” и четырьмя минутами позже, когда Левицкий вследствие единоборства с Пласконным оказался на газоне — заработал лишь угловой.
Многообещающий дебют оптимистично настроил зрителей, и они не обманулись в ожиданиях. В середине тайма Афанасьев прошил неприятельскую штрафную и остро прострелил на дальнюю штангу — партнеры не успели подстроиться под скорость вингера. А затем настало время Коваленка. Опытный нападающий подтвердил, что не зря считается “королем воздуха”. Взлетев после навеса Левицкого выше оппонентов, Дмитрий хлестко пробил головой — перекладина! Впрочем, Коваленок доказал, что силен и внизу. На 28-й минуте гродненцы разжали пружину контратаки, Денисевич отыскал лазейку в центральной зоне и пробил — Сулима парировал, однако первым на добивание поспел Коваленок — 0:1.
Гол раззадорил динамовцев, надеявшихся на совершенно иной сюжет игры. Они усилили натиск, активно используя фланги. Особенно продуктивно работала связка Фигередо — Афанасьев. Правда, симпатичные комбинации страдали одним недугом — недосказанностью. Зато раздухарившийся “Неман” еще до перерыва мог решить в свою пользу если не все, то многое. Остается загадкой, как Сулима сумел сгруппироваться после удара Денисевича с нескольких метров в противоход и отвести угрозу. А после антракта минчане едва не стали жертвой несчастного случая. Симович, разряжая обстановку у своих ворот, попал в Левицкого, от которого мяч рикошетом “поцеловал”… крестовину. Воздав хвалу фортуне, динамовцы принялись усиленно штурмовать чужую штрафную. Их преимущество стало подавляющим и просто обязано было преобразоваться в гол. Выручил Стасевич, ненадолго выпавший из обоймы из-за травмы плеча. Выйдя на замену, хавбек добавил перца динамовским атакам. А одну из них завершил метким ударом в левый “низ” — надежно выглядевший Черник был бессилен.
Примечательно, что Сергей Солодовников также припас джокера. Им стал быстроногий Савицкий, сменивший отпахавшего на славу Коваленка. В одном эпизоде гродненский вундеркинд ловко ушел от Симовича и стрельнул с острого угла — Сулима взял. В другом — обокрал Мбанангоя и от души приложился по воротам — голкипер снова не подвел. Наконец, на 79-й минуте Савицкий все-таки пробил Сулиму, но из офсайда.
И все же “бело-голубые” могли схватить за хвост жар-птицу удачи, когда Драгун здорово приложился головой — чуть выше перекладины. Полети мяч ниже, и кое-кто из динамовского руководства наверняка чертыхнулся бы: после трехматчевой победной серии отставка Седнева выглядела бы явным конфузом.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— В непростых условиях показали достойный футбол. Нам сложно играть — дома и на выезде — при посредственном судействе. Вытягиваем все, что можем. “Динамо” выглядело очень прилично, поэтому счет по игре.
Александр СЕДНЕВ (Динамо):
— Непростой матч. Обе стороны стремились к победе. Недостаток исполнительского мастерства и спешка, конечно, не прибавляли игре красоты. Но то, что была борьба, единоборства, и команды не отсиживались в обороне — это факт. Итог справедлив.

Игорь Стасевич достиг отметки 60 (14+46) очков, набранных по системе “гол + пас”.
Матч оказался 600-м для “Динамо” (+363=126-111, 1174-530) и “Немана” (+216=157-227, 672-741).
“Неман” сыграл вничью 8-й раз в чемпионате — больше всех.
Обыграв в стартовом туре в гостях “Славию” (3:1), “Неман” больше ни разу не возвращался с выездов со щитом — 7 матчей кряду без побед.