1426
0

БАТЭ 0
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 0

БОРИСОВ. 13 июля. Городской стадион. Переменная облачность, 22 градуса. 4960 зрителей (5402). Начало в 19.00. С 73-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Панченко — 8, Е.Романов (оба — Могилев), С.Савицкий (Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
БАТЭ (5,00; 4-3-1-2): Горбунов — 5 / Володько — 5, Радьков — 5, Симич — 5,5, Бордачев — 5,5 / Олехнович — 5, Лихтарович (к) — 5 (Курлович, 65 — 4,5), Павлов — 5 (Кунцевич, 75 — б/о) / Рудик — 4,5 (Мозолевский, 46 — 5) / Концевой — 5, Родионов — 5.
Запасные: Сороко, Глебко, Бадоян, Алексиян.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,00; 4-2-3-1): Чесновский — 5,5 / Рябцев — 5, Челядинский (к) — 5, Рыжко — 5,5, Ярославский — 5 / Щегрикович — 5,5, Кендыш — 4,5 (Рекиш, 85 — б/о) / Васьков — 4,5, Ланько — 4,5 (Селява, 71 — б/о), Тихоновский — 5 (Шолудько, 75 — б/о) / Яцкевич — 5.
Запасные: Паречин, Королюк, Алисейко, Карашкевич.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — белые майки, черные трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Володько (21, за грубую игру), Рудик (33), Ярославский (51) (оба — за срыв перспективной атаки), Рябцев (85, за грубую игру), Рекиш (94+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (2+0).
В дальнейшем вплоть до финального свистка схожих по остроте моментов у гостей не возникло. Впрочем, ничью они приближали, как могли, а во втором тайме вовсе прочно осели на своей половине в полном составе. Сверхосторожное поведение многих соперников не в новинку для БАТЭ, но столкнуть БелАЗ в пропасть не вышло. Ярких красок борисовским атакам недоставало катастрофически — они малевались едва ли не сплошным черно-белым цветом. Немыслимое количество брака в простых ситуациях, пущенные по ветру шансы со “стандартов” — Чесновский откровенно напрягся лишь раз, когда на 48-й минуте жодинцы сами себе заварили кашу в штрафной. В итоге Олехнович с близкого расстояния классно ахнул в дальний верхний угол — вратарь среагировал просто блестяще!
К тому времени хозяева, отрядив на поле Мозолевского, перешли на схему с тремя форвардами. Справедливости ради, разок могло сработать: ближе к концовке Дмитрий имел возможность забить, однако удар головой стал легкой добычей Чесновского. Но все это фактики в мире галактики. Связных действий в полузащите БАТЭ после антракта не прибавилось, а пресловутым пуговкинским “в ту степь” взять эшелонированные торпедовские редуты было невозможно. Поднятие же из резерва Курловича и Кунцевича не равносильно фигурам Брессана и Баги. А Майкон — в гипсе. А Филипенко — на костылях. А статистика последних туров припирает БАТЭ к стене: три матча без побед — и лишь очко в трех домашних встречах кряду. И эти тревожные для борисовчан симптомы не могут не радовать “Вардар”: его разведчики наверняка в курсе всех масштабных кадровых пертурбаций со знаком “минус”, произошедших в стане нашего чемпиона за последнюю неделю.
А может, разрушить македонскую крепость будет проще, чем соседскую жодинскую? Дай-то бог…

Вадим БРАЗОВСКИЙ (Торпедо-БелАЗ):
— Полностью выполнили план на игру с точки зрения командных действий в обороне. Хотя это не означало прижаться к своим воротам — просто соперник во второй половине встречи заставлял нас это делать. А вот первый тайм вышел цельным — начиная от линии атаки и заканчивая обороной.
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Тяжело дается позиционное нападение — не хватает остроты. Вот и сейчас моментов создали мало, а без них голов не бывает. К тому же часто теряем мяч возле штрафной соперника. В принципе когда игра не идет, должны выручать “стандарты”. К сожалению, и с этим у нас проблемы. Единственное, чем остался удовлетворен, — пресечение контратак соперника уже в зародыше.

Павел Чесновский провел 25-й матч “на ноль” в чемпионатах Беларуси.
Впервые с 2005 года БАТЭ на своем поле потерял очки в играх с “Торпедо”-БелАЗом, прервав 7-матчевую победную серию против жодинцев.
Борисовчане не побеждают в 3 домашних играх кряду — клубный антирекорд.
Жодинцы не забивают в 5 гостевых поединках подряд — повторение клубного антирекорда 2006 года.
“Торпедо” оставило свои ворота “сухими” в 3-й игре кряду.
БАТЭ впервые в сезоне сыграл вничью дома: +6=1-2, 14-6.
Жодинцы в нечетных матчах чемпионата еще не забивали: +0=5-4, 0-5!
10-й раз в сезоне БАТЭ сохранил ворота в неприкосновенности — чаще всех! Торпедовцы же чаще других уходили с поля, не огорчив соперников голами — 12 раз.