БОРИСОВ. 18 июля. Городской стадион. 5000 зрителей (вместимость — 5402). Переменная облачность, 18 градусов. Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: О.Тюаль, Ф.Арше, С.Ломпре (все — Франция).
ИНСПЕКТОР: М.Либа (Чехия).
КОМИССАР: Ж.Антенен (Швейцария).
БАТЭ: Горбунов — Поляков, Радьков, Симич, Бордачев — Володько, Лихтарович (к) (Рудик, 69), Олехнович — Павлов (Концевой, 69) — Мозолевский, Родионов.
ВАРДАР: Захов — Илиевски (к), Таневски, Вайс, Алеченву — Ранджелович (Маневски, 86), Темелков, Степанович — Стоякович (Гуобадиа, 83) — Костовски, Гьоргиев (Петров, 59).
ГОЛЫ: 1:0 — Мозолевский (41). 1:1 — Костовски (55, пас — Гьоргиев). 1:2 — Степанович (62). 2:2 — Родионов (92+-г, пас — Мозолевский). 3:2 — Родионов (94+-г, пас — Концевой, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вайс (16), Концевой (72), Симич, Степанович (оба — 75), Петров (77).
Срочное возвращение в борисовский клуб Полякова с предолимпийского сбора в Англии внесло корректив в состав четверки защитников: Денис занял привычное место на правом фланге, а с непрофильной позиции в среднюю линию сдвинулся Володько. По сравнению с последним матчем против жодинского “Торпедо” в стартовой обойме команды обнаружились еще и такие правки: в запас были отправлены Рудик и Концевой, а с первых минут на поле появился Мозолевский. Ромбовидная же схема БАТЭ не изменилась — как и остался незыблемым дуэт форвардов на переднем рубеже атаки.
А с македонцами предстояло знакомиться фактически с чистого листа: они проводили первый официальный матч нового сезона — и сразу на таком уровне! Однако гости подошли к нему в неплохой готовности — “Вардар” показал себя крепким бойцом. Нашелся в его составе и штатный исполнитель “стандартов” — “десятка” Стоякович. Это он на 2-й минуте опасно подал со штрафного на границу вратарской Горбунова, а голкипер на выходе махнул кулаками по воздуху. К счастью, мяч разминулся с дальним углом.
Хотя задача забить вряд ли была для противника приоритетной. Скорее желательной, поэтому до перерыва ничего подобного у хозяйских ворот он не создал. Да вот беда: БАТЭ был верен образу, примеренному на недавнем отрезке национального чемпионата. Он владел мячом и территорией, но до настоящей остроты атаки доводил редко. Больше получалось за счет индивидуальных умений. Ударить, как на 9-й минуте сделал Олехнович, едва не повторив трюк из поединка с “Шахтером”: после рикошета мяч разминулся с дальним углом. Блеснуть дриблингом, как на 24-й минуте сделал Павлов, напугав защиту и перебросив переполошившегося вратаря: с “ленточки” мяч вынесла фартовая нога македонского новичка Алеченву.
И все же в раздевалку борисовчане ушли, ведя в счете. Голевой дождь пролился, откуда не ждали: по воротам Захова пробил задержавшийся в штрафной после затяжного розыгрыша корнера Бордачев — мяч транзитом через голкипера попал прямо к Мозолевскому, которому оставалось лишь дослать его в сетку.
За здравие БАТЭ мог начать и вторую половину встречи. С момента возобновления игры прошло лишь пару минут, как Родионов классным пасом вывел один на один Мозолевского. Трибуны замерли в предвкушении “верняка” — но, к сожалению, миновавший Захова мяч пролетел чуть выше перекладины. Наказание за расточительство последовало неотвратимо: голевым стал первый македонский удар в створ. Гьоргиеву никто не помешал сделать прострел слева, а справа уже Костовски без сопротивления и в падении ногой поразил цель. Дальше — больше: в шоковое состояние “желто-синюю” публику вверг прекрасный обводящий удар в дальний “низ”, исполненный Степановичем с левого угла штрафной. Кстати, это был всего третий македонский выстрел, достигший борисовской “рамки”…
БАТЭ старался спастись как мог. Тренер усилил наступление двойной заменой, выпустив на поле Рудика и Концевого. Футболисты отчаянно осаждали владения Захова. Два реальных шанса уравнять цифры на табло имел Володько. А затем уже Олехнович дважды заряжал низом от дуги — все тщетно. “Вардар” же не гнушался любимого балканцами дела — мелких фолов и симуляций, правдами и неправдами пытаясь сохранить положительный результат.
Что ж, на этой лигочемпионской войне все средства хороши. Но и они не сработали в добавленное время, когда Борисов проявил просто сумасшедшую волю к победе! К обоим голам БАТЭ напрямую причастилась голова Профессора Родионова. Сначала он подрезал в ворота мяч после навеса Мозолевского от правой бровки, а затем точно в таком же стиле сделал результативной подачу Концевого с углового.
Дышать перед выездом в Скопье стало гораздо легче…