22:13, 9 августа 2012
2243
0

МУЖЧИНЫ. 1/4 ФИНАЛА
8.08. ШВЕЦИЯ — Дания — 24:22 (11:9) (Додер — 6, Петерсен, Челльман, Экберг — по 4, К.Андерссон, Лархольм — по 2, Нильссон, Экдаль дю Ритц — по 1; Линдберг — 6, М.Хансен — 4, Кнудсен, Сондергорд — по 3, Могенсен, Эггерт — по 2, Боесен, Р.Тофт Хансен — по 1).
ХОРВАТИЯ — Тунис — 25:23 (11:12) (Чупич — 8, Дувняк — 4, Бунтич, Штрлек — по 3, Балич, Лацкович, Хорват — по 2, Вори — 1; Алуни, Жаллуз — по 4, Баннур, Туми, Теж, Хмам — по 3, Айед, Беганми, Эдуи — по 1).
ПОЛУФИНАЛЫ. 10.08. Венгрия — Швеция. Франция — Хорватия.
ФИНАЛ и МАТЧ ЗА МЕСТА 3/4. 12.08.
БОМБАРДИРЫ: Гудьон-Валур Сигурдссон (Исландия) — 44, Иван Чупич (Хорватия) — 41, Никлас Экберг (Швеция) — 38, Арон Палмарссон (Исландия) — 37, Андерс Эггерт (Дания) — 32, Габор Часар (Венгрия) — 30, Миккель Хансен (Дания), Александер Петерссон (Исландия) — по 28, Ласло Надь (Венгрия), Жером Фернандес (Франция) — по 27.
Четвертьфинальный вылет датчан можно считать пока самой статусной турнирной потерей. Он, кстати, подтверждает давнее наблюдение. Мужским чемпионом Игр еще ни разу не становилась команда, начинавшая олимпийский год золотом чемпионата Европы. Не потянула два топ-турнира подряд и сборная Дании, хотя ее рулевой Ульрик Вильбек в давние славные времена проделывал подобное с дамской дружиной родины гандбола.
В противостоянии со шведами “датский динамит” выглядел отсыревшим. От взрывного и темпового гандбола, которым блистали чемпионы Европы на старте лондонской кампании, не осталось и следа. Похоже, Вильбек просчитался с графиком выведения команды на пик олимпийской готовности. Такое подозрение зародилось еще после разгромного (“минус 11”) поражения от хорватов в предварительной стадии. Оно, к слову, и вывело датчан в плей-офф на неудобных соседей — шведов.
“Тре крунур” переживают сейчас смутные времена. В олимпийских полуфиналах их не видели двенадцать лет — после Сиднея. И двух месяцев не прошло, как непутевые ученики Олы Линдгрена и Стаффана Ольссона пролетели мимо ЧМ-2013, уступив путевку в нокаут-раунде черногорцам. Олимпиада подарила шанс искупить вину. Пока получается. И соперник по отвоеванному у датчан полуфиналу — сборная Венгрии — непреодолимой преградой на пути к главному матчу не выглядит.
Что до сюжета четвертьфинального скандинавского дерби, то крутых перепадов в нем не было. Спорщики долго держали счет на грани равновесия. Особенно постарались в равной мере блиставшие вратари — датчанин Никлас Ландин и швед Юхан Шестранд. Фавориты пары нежданно рухнули в концовке, проиграв три мяча в завершающие семь минут. Особенно бестолково датчане провели последнюю из них. Сначала Миккель Хансен, стремясь уравнять счет, авантюрным броском под острым углом попал в перекладину. А затем Вильбек дал опрометчивое указание включить прессинг, чем только помог соперникам убить оставшееся время и провести под звук сирены еще один гол.
Нежданно упорно сопротивлялись хорватам тунисцы. Чемпионы Африки лидировали весь первый тайм, который даже выиграли. И только с началом второй половины балканцы быстро перевернули счет и взяли его приращение уже под свой контроль. Команда Славко Голужи осталась единственной, не знающей в Лондоне поражений. Ее сегодняшний полуфинальный бой с французами предвкушается как час истины всего турнира — по большому счету, скрытый финал.

ЖЕНЩИНЫ. 1/2 ФИНАЛА
9.08. НОРВЕГИЯ — Южная Корея — 31:25 (18:15) (Леке — 8, Лунде-Боргерсен — 6, Сулланд, Снорругген — по 4, Фрафьорд, Альстад, Корен — по 2, Брейванг, Куртович, Херрем — по 1; Гвонь Хань На — 7, Чо Им Чжо, Чжун Чжи Хэ, Чжо Хьо Би — по 4, Рю Юнь Хи — 3, Сим Хэ Инь — 2, Ву Сунь Хи — 1). Испания — Черногория — матч закончился поздно вечером.
ФИНАЛ и МАТЧ ЗА МЕСТА 3/4. 11.08.
Прогнозисты дружно сходятся и в том, что победитель Игр в турнире гандболисток “спрятан” в паре, игравшей первый из вчерашних полуфиналов — между сборными Норвегии и Южной Кореи. Он стал ремейком противостояния этих команд на групповой стадии. Тогда случилась бойкая ничья с залихватским сюжетом. На исходе первого тайма норвежки неожиданно зевнули рывок соперниц и нагнать их смогли, лишь включив пятую передачу и изрядно переволновавшись. В принципе столь неровный ход для дружины Торира Хергейрссона нынче не такая уж и редкость. В предыдущих олимпийских баталиях она была мало похожа на ту образцовую команду, что на одном дыхании и без шансов для конкуренток провела, скажем, последний чемпионат мира.
Впрочем, на этот раз норвежки запрягали недолго. Они поставили на динамичный гандбол: при отвоевании мяча тотчас и в большой компании бежали в контратаки, а если уж дело доходило до позиционных розыгрышей, то и их старались вершить без долгих прелюдий. Этот план заплодоносил немедля. Уже к исходу 9-й минуты скандинавки умчались далеко — 7:3. Обеспокоенный корейский рулевой Кан Чжэ Вон тут же решил исправлять ситуацию тайм-аутом. И в некоторой степени это ему удалось. Впредь азиатки действовали более организованно. И если бы не вратарь норвежек Катрин Лунде-Харальдсен, сделавшая под занавес тайма пару эффектных сэйвов, с соперницами они наверняка поравнялись бы. Те промахи стоили кореянкам дорого: вторую половину им предстояло начинать с тяжелым балластом в виде трех мячей отставания.
Он их и придавил к земле. После перерыва норвежки заиграли еще более мобилизованно, внесли полезные правки в оборонительную игру. В атаке же, как и прежде, все было в полном ажуре. Там пуще других геройствовали линейная Хейди Леке и полусредняя Кристина Лунде-Боргерсен. Немудрено, что вскоре перевес скандинавок принял еще более внушительные формы. Его они в конечном счете и сберегли. В свой очередной финал сборная Норвегии прошествовала твердым шагом, показав игру, вполне соизмеримую с чемпионским званием.