Тур 20. Крупным планом

23:16, 13 августа 2012
883
0

А фланги обороны, которые из-за травм не могли контролировать Витус и Сучков, были отданы на откуп ветерану Ровнейко да 20-летнему резервисту Анюкевичу.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 1
НЕМАН 5
ЖОДИНО. 12 августа. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 17 градусов. 1250 зрителей (6524). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков — 8, С.Савицкий, А.Дубицкий (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,43; 4-2-3-1): Чесновский — 4 / Козлов — 4,5, Челядинский (к) — 4, Рыжко — 4, Ярославский — 4,5 / Менди — 4,5, Щегрикович — 4,5 / Демидович — 4,5 (Лошанков, 55 — 4,5), Рекиш — 4,5 (Ланько, 59 — 4,5), Соловей — 4,5 (Вергейчик, 79 — 5) / Яцкевич — 4,5.
Запасные: Паречин, Каршакевич, Тихоновский, Рябцев.
НЕМАН (5,58; 4-2-3-1): Черник — 5,5 / Ровнейко — 5,5, Рыбак — 5,5, Яблан — 5,5, Анюкевич — 5,5 / Ясинский — 5,5, Савостьянов — 5,5 / Левицкий — 5,5 (Семенов, 88 — б/о), Денисевич (к) — 6, Савицкий — 5,5 (Веселинов, 75 — 5,5) / Лясюк — 6 (Кривобок, 72 — б/о).
Запасные: Панкратов, Пеха, Коваленок, Едешко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Левицкий (20, пас — Денисевич). 0:2 — Лясюк (62). 0:3 — Денисевич (70, пас — Лясюк). 0:4 — Веселинов (79, пас — Кривобок). 0:5 — Денисевич (90, с пенальти за снос Семенова). 1:5 — Вергейчик (94+, пас — Яцкевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рыбак (26, за срыв перспективной атаки), Левицкий (33, за грубую игру), Ярославский (39, за срыв перспективной атаки), Ясинский (76, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 4 (4+0).
Казалось, экспериментально и опасливо, а вышло — боевито и складно. И тут — разгром сопоставимого по силам соперника. Такой исход может вызвать иллюзорное ощущение нескончаемого доминирования гродненцев над хозяевами. Хотя не сказать, будто это было действительно так. Просто всякий раз, когда гости направляли мяч промеж обеих штанг, он пересекал линию ворот. Их реализация и впрямь удивительно хороша — взгляните на статистику ударов.
Но торпедовцы не были совсем уж немощны, как может показаться. Они сразу же принялись созидать и частенько встречались с мячом на подступах к владениям Черника. Однако их угрозам это оборачивалось изредка. Определенный на правый край полузащиты экс-гомельчанин Демидович на 19-й минуте бил с минимального расстояния и, казалось, наверняка — мяч на угловой успел вынести защитник. Спустя десяток минут он же не решился на удар без промедления с удобной позиции. А вскоре и Соловей со средней дистанции пробил так, как умеет: Черник едва перевел мяч из-под перекладины на угловой.
Жодинцы к воротам шли и напролом, и окольными путями, да все понапрасну. Привыкшие за долгие месяцы атаковать с ходу, они пока, кажется, так и не научились делать это с позиции силы, монотонным давлением на оборону. Тогда как оппонент, напротив, уповал на скорость Савицкого и Денисевича, на реактивное перемещение мяча на чужой половине.
Таким, собственно говоря, и вышло первое взятие ворот. Центральные защитники автозаводцев Челядинский и Рыжко только держали к ним обратный путь от “рамки” Черника, где случился розыгрыш углового. И Чесновскому ничего не оставалось, как ринуться к линии своей штрафной — навстречу Левицкому, получавшему пас из глубины поля от своего капитана. Рывок вправо, прицельный удар низом — 0:1.
А после перерыва публике явилась нерешительность форварда “Торпедо” Яцкевича. Уже оказавшийся с глазу на глаз с вратарем, на 57-й минуте вместо могучего удара на поражение он сделал пас Рекишу, угроза которого была благополучно заблокирована. Позднее Яцкевич бил уже сам, но обе его бесхитростные попытки были отражены Черником. Тем временем у Лошанкова, Соловья, Щегриковича выходило одинаково выше.
Гости же у чужих ворот орудовали грозно и неудержимо. После корнера на 50-й минуте мяч суматошно метался рядом с ними. Спустя всего минуту случился удар Денисевича, скользнувший по основанию штанги. Еще один навес гродненского капитана от флажка, да без фиксации мяча жодинцами, и вот вам результативное добивание Лясюка — 0:2.
Нападающему “Немана” матч вообще определенно удался. На 65-й минуте он пробил головой рядом с целью, замыкая навес Левицкого. А вскоре великолепным вертикальным пасом с центра поля устроил Денисевичу рандеву с вратарем — 0:3.
Довершали же разгром резервисты гостей — все трое (!) оказались причастны к этому напрямую. Что интересно, окончательный результат был установлен Вергейчиком, также вышедшим на замену.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Далеко не простая, напряженная игра. Соперник создал несколько опасных моментов. Нам же удавались быстрые атаки. Радостным оказался конец встречи.
Вадим БРАЗОВСКИЙ (Торпедо-БелАЗ):
— Хочу попросить прощения у болельщиков. Первая половина встречи не предвещала такой развязки. До этого наша оборона была надежной, а сейчас — увы…

Сергей Солодовников провел 250-й матч в качестве главного тренера. Баланс игр: +105=68-77, 337-280.
Иван Денисевич совершил 4-й в карьере (3-й в сезоне — больше всех!) очковый хет-трик — 3 (2+1). Он лидер чемпионата по системе “гол + пас” (6+8). Более того, по этому показателю Иван установил личный рекорд. Его прежнее достижение — 13 (8+5) очков в чемпионате-2010.
В ворота Павла Чесновского пробит 10-й пенальти (реализованы — 9). Денисевич реализовал 8-й удар с “точки” из 10.
В гостях “Неман” забил 16 голов (+2=5-2, 16-13). Столь же часто на выезде отличался лишь “Шахтер”.