БАТЭ 4

НОВОПОЛОЦК. 12 августа. Стадион “Атлант”. Переменная облачность, 17 градусов. 3000 зрителей (4500). Начало в 17.30.
СУДЬИ: М.Лавский — 6,5, А.Гетиков (оба — Гомель), Д.Жук (Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
НАФТАН (4,67; 4-2-3-1): Довгялло — 4,5 / Горбачев — 5, Наумов — 4,5, Гаврилович — 4,5, Образов — 4,5 / Букаткин (к) — 4,5, Трухов — 4,5 (Зюлев, 83 — б/о) / Зубович — 5 (Коваленко, 74 — б/о), Кобец — 5, Черных — 4,5 / Гаврюшко — 4,5 (Жуковский, 66 — 5).
Запасные: Романюк, Березовский, Езерский, Еремчук.
БАТЭ (5,31; 4-3-3): Гутор — 5,5 / Юревич — 5, Радьков — 5, Симич — 5,5, Бордачев — 5,5 (Поляков, 46 — 5) / Олехнович — 5, Лихтарович (к) — 5,5, Брессан — 5,5 / Мозолевский — 5 (Павлов, 59 — 6), Родионов — 5 (Концевой, 72 — б/о), Василюк — 5,5.
Запасные: Горбунов, Бадоян, Кунцевич, Рудик.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Симич (5-г, пас — Брессан, со штрафного). 0:2 — Брессан (71, пас — Василюк). 0:3 — Павлов (74, пас — Лихтарович). 0:4 — Василюк (91+, пас — Павлов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гаврилович (34), Бордачев (37) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 3 (2+1).
Безусловно, с нетерпением в Новополоцке ожидали и выхода на поле в стане “сине-желтых” лучшего игрока суверенного белорусского футбола Александра Глеба. Немудрено, что на трибунах собралась солидная для “Атланта” трехтысячная аудитория. Увы, звезду народ не дождался. Имея в распоряжении длинную скамейку, наставник гостей затеял вполне ожидаемую ротацию состава. Глеб наверняка не попал в заявку с прицелом на грядущие поединки с “Гомелем” и “Хапоэлем”. После долгого перерыва на посту N 1 сменил Горбунова вернувшийся с Олимпиады Гутор, в итоге записавший на свой счет “сухарь”. Лишь после перерыва появился на поле Поляков, подменивший хорошо отработавшего на фланге Бордачева. Попал в число стартовых одиннадцати ветеран Юревич. Володько уступил место на поле получившему передышку капитану Лихтаровичу. Травмированному Баге нашли подмену в лице Брессана, который уже на 5-й минуте напомнил всем, что “стандарты” давно являются его визитной карточкой. На подачу белорусского бразильца со штрафного откликнулся Симич, расцветивший табло единицей.

А дальше подопечные Виктора Гончаренко принялись в привычном режиме экономии сил сохранять добытое преимущество. “Нафтан” кусался, боролся и порой весьма опасно подбирался к владениям Гутора. Дополнительную мотивацию на матч с лидером искать не требовалось. А вот кто откровенно не попал в игру, так это главный арбитр Михаил Лавский, упустивший нити действа с первых минут. Игрокам позволялось на поле слишком многое, по причине чего игра приняла довольно жесткий характер. Так, в середине первого тайма рубанувший соперника в центре поля Брессан желтой карточки в руках арбитра не увидел и в результате едва не “получил по заслугам” от желавших поквитаться с обидчиком сразу нескольких футболистов хозяев. Вызывает множество нареканий и эпизод, случившийся на 30-й минуте: в столкновении с оппонентом явно не по своей воле упал в штрафной борисовчан Гаврюшко — свисток арбитра привычно промолчал.
Перерыв окончательно расставил все точки над “i”. Гончаренко с заменами определенно попал в цель. Свеженогие Павлов и Василюк участвовали в большинстве атак своей дружины — и весьма эффективно. Однако роковому для северян эпизоду, случившемуся на 71-й минуте, предшествовал выход один на один с вратарем в исполнении Зубовича: удар-тычок “заморозил” снявший подбор на “ленточке” Радьков.
Окончательно же надежду подопечных Игоря Ковалевича на спасение развеял Брессан, хладнокровно реализовавший буллитный выход и отблагодаривший тем самым за удобную передачу Василюка. Остальные борисовские мячи забивались в схожем стиле. Рванувший отыгрываться “Нафтан” был безжалостно добит двумя кинжальными контр- атаками, которые точными ударами завершали все те же Павлов и Василюк. Крупного поражения новополочане определенно не заслужили. Гости же записали в актив очередную победу на классе.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— У меня нет ничего, кроме слов благодарности команде за то, что она сделала после выезда в Венгрию. Та игра забрала много сил, поэтому первый тайм, не считая гола после “стандарта”, получился вялым. А затем разбегались — и на команду приятно было смотреть.
Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Тщательно готовились к игре с БАТЭ и, думаю, хорошо на нее настроились. Второй тайм получился не таким, как хотелось бы. Тяжело предъявить ребятам претензии, но после замен произошло нарушение игровой дисциплины. Действия судьи не поддаются объяснению. “Нафтан” не участвует в борьбе за медали, но то, что арбитр творил, выходит за рамки понимания.

Александр Павлов набрал 75 (30+45) очков по системе “гол + пас”.
Ренан Брессан забил 40-й гол в чемпионатах.
Дмитрий Лихтарович записал в актив 30-ю результативную передачу.
10-й раз Виктор Гончаренко обыграл Игоря Ковалевича: +10=1-0, 26-3.
В чемпионатах страны “Нафтан” потерпел 25-е поражение от БАТЭ: +0=5-25, 16-83. Заметим, что новополочане еще никогда не обыгрывали борисовчан и уступали им в шести последних матчах: 0:1, 0:1, 0:2, 0:2, 0:3, 0:4.
83 раза БАТЭ учинял разгромы соперникам (в этом году — 2-й). Чаще борисовчан крупные победы одерживало лишь минское “Динамо” — 120 раз. Что касается новополочан, то они проиграли с крупным счетом 53-й раз в высшей лиге (2-й).