НОВОПОЛОЦК. 26 августа. Стадион “Атлант”. Пасмурно, 20 градусов. 2300 зрителей (4500). Начало в 17.00.
СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск) — 8, Е.Романов, В.Малютин (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
НАФТАН (4,69; 4-2-3-1): Романюк — 5 / Горбачев — 4,5, Березовский — 4,5, Гаврилович — 5, Образов — 4,5 (Якимов, 78 — б/о) / Трухов (к) — 5, Зюлев — 5 / Черных — 4,5, Жуковский — 4,5 (Коваленко, 46 — 4,5), Сорокин — 5 / Зубович — 4,5 (Гаврюшко, 46 — 4,5).
Запасные: Довгялло, Езерский, Теплов, Еремчук.
ДИНАМО (5,25; 4-2-3-1): Сулима — 5,5 / Веретило — 5 (Афанасьев, 67 — 5), Политевич — 5, Пласконный — 5, Панковец — 5 / Мбанангой — 5, Драгун (к) — 5,5 (Симович, 71 — б/о) / Данилов — 5,5, Фигередо — 5,5, Стасевич — 5,5 (Трубило, 77 — б/о) / Дамьянович — 5,5.
Запасные: Игнатович, Лисовой, Крук, Кокаро.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — белые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Фигередо (22-г, пас — Данилов). 0:2 — Драгун (60, пас — Стасевич).
На 87-й минуте Коваленко не реализовал пенальти за игру рукой после удара Якимова (Сулима парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мбанангой (23), Образов (68), Фигередо (72, все — за грубую игру), Дамьянович (85, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 4 (3+1).
Оставаться наставник новополочан в такой ситуации просто не имеет права, о чем сообщил на послематчевой пресс-конференции. Три поражения с общим счетом 0:9, не забитый Коваленко пенальти да череда травм и дисквалификаций породили в душе тренера северян ощущение безысходности.
Давненько не доводилось видеть футболистов “Нафтана” столь обреченными. Хозяева слишком безропотно уступили мяч столичным визави. Подопечные Олега Протасова зарождали атакующие комбинации преимущественно правым флангом, где активничал Данилов, в помощь к которому постоянно смещался Фигередо. Именно они и соорудили первое взятие ворот Романюка. Данилов вырезал передачу с вверенного ему фланга, а выскочивший из-за спин защитников невысокий уругваец неотразимо пробил головой. Сочинить что-нибудь запоминающееся у ворот Сулимы до перерыва у новополочан так и не получилось. Зато гости могли удвоить перевес. Как промахнулся Фигередо после очередного кросса Данилова и воздушного продолжения Дамьяновича — остается загадкой.
В перерыве коуч северян определенно пошел на риск, со старта второго тайма перейдя на игру в два форварда. Не помогло. Более того, голевые моменты продолжали регулярно возникать у ворот хозяев. Так, умница Фигередо вывел на рандеву с вратарем Данилова, но своевременный выход навстречу Романюка вогнал хавбека динамовцев в ступор — ничего лучшего, как бесхитростно пальнуть мячом в голкипера, 19-й номер минчан не придумал. А на 60-й минуте окончательный приговор соперникам выписал Драгун. Данилов ртутно улизнул от нескольких оппонентов, и оказавшиеся на убойной позиции Стасевич и Драгун гроссмейстерски распорядились выгодным моментом. Первый со сноровкой опытного официанта обслужил капитана, который посредством небольшого рикошета оставил не у дел стража ворот хозяев низовым ударом метров с двадцати.
Шанс прервать затянувшуюся безголевую серию нефтяники получили за четыре минуты до финального свистка арбитра. Горбачев исполнил штрафной, стоявший в “стенке” Дамьянович зачем-то выбросил руку навстречу мячу — и Черепнев указал на “точку”. Взявшийся исполнить пенальти Коваленко совершил две попытки. И если в первой, когда форвард новополочан положил мяч в левый от Сулимы угол ворот, кто-то из партнеров раньше вбежал в штрафную, то во втором подходе Сулима разгадал замысел Коваленко и, вытянувшись в струнку, достал мяч в том же углу…

Пресс-конференция
Олег ПРОТАСОВ (Динамо):
— Поздравляю команду с победой, которая далась не так просто, как могло показаться. Радует отношение игроков к работе — они очень стараются и оставляют на поле все силы. Это поможет в дальнейшем. Попытаемся поправить наше турнирное положение.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— В последнее время жизнь испытывает нас на излом. Не удалось выставить оптимальный состав — получили травмы Наумов и Кобец. Хочу поблагодарить всех, кто был рядом. Посмотрим, какие будут дальнейшие действия. А “Динамо” выиграло по делу — поздравляю соперника с победой.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Сулима 4-й раз в матчах чемпионатов страны отразил пенальти (из 24 пробитых).
22-й раз “Нафтан” потерпел поражение от “Динамо”. Чаще минчан новополоцкую команду обыгрывал лишь БАТЭ — 25 раз.
Новополочане потерпели 4-е поражение кряду.
10-й раз в чемпионате “Динамо” сохранило свои ворота в неприкосновенности (чаще лишь БАТЭ — 12 раз). И всякий раз место в воротах занимал Александр Сулима. Теперь на счету динамовского ветерана стало 108 игр “на ноль” в высшей лиге, и он единолично возглавил список самых “сухих” вратарей за всю историю национальных чемпионатов. 107 раз удерживал свои ворота на замке Александр Федорович, 102 — Владимир Селькин.
“Нафтан” покинул поле, так и не забив голов, 11-й раз в нынешнем чемпионате. Чаще такая оказия случалась лишь с “Торпедо”-БелАЗ — 13 раз.