МИНСК. 18 сентября. Ледовый дворец. 1800 (1823) зрителей. Начало в 19.00
СУДЬИ: Н.Куприянов, А.Лазарев (оба — Электросталь), А.Дреев (Мытищи).
ЮНОСТЬ: Белинский (58.57); Карев — Ерохо, Слыш — Боровков — Яновский; Башко — Шипило, Павлович — Развадовский — К.Захаров; Костюченок (к) — Парахонько, Заделенов — Шафаренко — Туркин; Шелег — Казакевич, Хафизов — Королик — Кирющенков.
ВМФ: Мейер; Ильминский — Молодцов, Скворцов — А.Тихомиров — Конозов; Серкин — Жилин, Гребенников (к) — Горбаченко — Д.Давыдов; Теляков — М.Тополь, Коростин — Виролайнен — Чугуев; Толузаков — Н.Баринов — Максимов; Е.Потапов, Л.Королев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Коростин (Чугуев, 23.21 — бол.). 0:2 — Д.Давыдов (32.08). 1:2 — Боровков (Слыш, 44.44).
БРОСКИ: 13:28 (2:5, 2:10, 9:13).
ШТРАФ: 8 (Костюченок, Шипило, Ерохо, Боровков) — 2 (Скворцов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Белинский — Мейер.

Обычно камерная обстановка Ледового дворца на Притыцкого во вторник разбилась о нескончаемые потоки школяров. Желание собрать аншлаг было удовлетворено. Только это же создавало внутри арены подлинный хаос. Толчея в проходах, крики возле буфетов, пятиклассники-“журналисты”, без зазрения совести оккупировавшие ложу прессы… А вся организационная бригада сновала быстрым шагом туда-сюда в поисках последних недостающих элементов. В общем, суета перед дебютом…
Питерский ВМФ стартовал исключительно с побед и на поверку оказался крепким орешком. Некоторые защитники и вовсе устрашали гренадерскими габаритами. А вообще, смотрелась команда из Санкт-Петербурга немного непривычно. Их форма, стилизованная под флот, предусматривает гюйс — матросский воротник. И казалось, будто настоящие моряки зашнуровали коньки забавы ради. Как же может добрый, в представлении многих, моряк грубо впечатывать в борт да расталкивать всех подряд руками?
Может. И довольно успешно. Причем ВМФ берет ладной скроенностью, что в большей степени касалось обороны. У минчан же не находилось скальпеля, чтобы эту оборону вскрыть. Да к тому же за два периода никто из них так и не нарушил правил. Зато у “Юности” к аналогичному отрезку накопилось восемь минут меньшинства. Одно гости реализовали.
В попытках раскопать клад на чужом огороде “сине-красные” не преуспевали. Да еще заставляли Белинского потеть сильнее нормы. Самый верный момент возник на тридцатой минуте у разжалованного капитана Слыша. Убегая почти тет-а-тет с вратарем Мейером, он абсолютно безрассудно пустил шайбу ввысь — школьники вздохнули.
А то, что случилось потом, здорово вдарило по эмоциональному фону поединка. Форвард питерцев Давыдов выкатывал шайбу из-за ворот, а защитник минчан Казакевич аккуратно направил ту под щитки собственному голкиперу. В первом ВХЛовском матче на белорусской земле зрители увидели большую редкость — гол в свои ворота.
Зато в раздевалке явно состоялся серьезный разговор. Выскочили из нее белорусы с готовностью порвать чужие тельняшки. Когда время матча пребывало в магическом состоянии (44.44), Боровков взял настырностью у пятачка. Порывы ветра даже переросли в шторм. Но моряки выдюжили. Хотя последнюю минуту играли “4 на 6”, а Шафаренко был очень близок к голу…

*27. Ижсталь 3 0 0 1 2 5-10 1

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 19.09. Южный Урал — Ижсталь, Зауралье — Рубин, Сарыарка — Торос, Кристалл — Казцинк-Торпедо, Саров — Лада, Дизель — Сокол, Динамо — Ариада-Акпарс.