882
0

БАТЭ 5
МИНСК 1
БОРИСОВ. 11 ноября. Городской стадион. Переменная облачность, 6 градусов. 4740 зрителей (5402). Начало в 16.00. С 42-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно) — 6,5, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
БАТЭ (5,50; 4-3-1-2): Горбунов — 5 / Поляков — 6 (Юревич, 69 — 5,5), Радьков (к) — 5,5, Филипенко — 5, Бордачев — 5,5 / Володько — 5,5 (Концевой, 78 — б/о), Бага — 5,5, Олехнович — 5 / Глеб — 5,5 / Брессан — 6 (Мозолевский, 78 — б/о), Родионов — 6.
Запасные: Гутор, Лихтарович, Симич, Сиваков.
МИНСК (4,50; 4-1-4-1): Лесько — 4,5 / Бегунов — 4,5, Бозга — 4, Сачивко — 4,5, Сверчинский — 4 / Годвин — 5 / Разин (к) — 4,5 (Макась, 77 — б/о), Рожок — 5, Гигевич — 4,5 (Кошель, 77 — б/о), Пушняков — 4,5 (Рахманов, 57 — 4) / Войцеховски — 5.
Запасные: Логвинов, Щегрикович, Гуренко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Брессан (23, пас — Поляков). 1:1 — Войцеховски (30, пас — Сачивко). 2:1 — Брессан (54, с пенальти, за фол против Володько). 3:1 — Рахманов (65-г, автогол). 4:1 — Родионов (71, пас — Бага). 5:1 — Родионов (82, пас — Мозолевский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сачивко (10, за срыв перспективной атаки), Гигевич (31, за неспортивное поведение), Годвин (38), Глеб (67) (оба — за грубую игру), Бордачев (74, за неспортивное поведение), Бегунов (79), Бозга (91+) (оба — за грубую игру), Мозолевский (92+, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Сачивко (54, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 8 (2+6) — 0.

Шумные болельщики долго не уходили с трибун. Улыбчивые тезки Сергеи Сафарьян и Куница вручали триумфаторам Кубок — от имени и по поручению БФФ. В вечернее небо летели яркие гроздья салюта. Фан-сектор отчаянно зажигал разноцветные фаеры. Анатолий Капский и К° прямо на поле отхлебывали шампанское из огромной сувенирной бутылки — для славной истории семи последних лет “желто-синих” все текло обычно и… нетривиально. Потому что не повторяется такое никогда — пусть в составе команды Виктора Гончаренко есть целая группа игроков, в домашних коллекциях которых просто россыпи золотых медалей.
Россыпью летели и голы в ворота “Минска” — кстати, неудобного соперника БАТЭ. Крупный счет сильно спорит с этим утверждением, но “горожане” все равно подтвердили свой статус. Они сожгли много хозяйских нервов в первом тайме, когда играли не высоко, не низко и пребывали в постоянной готовности разжать пружину. Но предотвратить комбинацию, украсившую матч, не смогли. Шикарная четырехходовка Бага — Родионов — Олехнович — Поляков — Брессан вершилась ударом с лету, из центра штрафной да под перекладину! Однако гости не пригорюнились, соорудив алаверды своим красавцем голом. После углового Гигевича молодой Пушняков достал мяч у лицевой и катнул его Сачивко. Тот оформил неприятную резаную подачу, в союз с которой на линии вратарской вступила нога Войцеховского, оказавшаяся ловчее ноги Филипенко.
Первый тайм БАТЭ докатывал суетливо, явив много спешки, опережавшей мысль. А вот вторую половину начал решительно. Брессан хлестко зарядил с левого угла штрафной — если бы не Сачивко, то мяч не скользнул бы по сетке, а проскользнул в нее. Спустя же пяток минут случился во многом ключевой эпизод поединка, в котором занесенную для удара по мячу ногу Володько сзади подцепил Рожок. И откуда здесь взялось удаление Сачивко — еще та загадка. Как ни доказывали минчане во главе с пылким Годвином арбитру, что номерок у нарушителя не тот, Севостьяник оставил их в меньшинстве.
Вослед реализованному Брессаном пенальти БАТЭ обложил штрафную Лесько так, что небо могло показаться с овчинку. “Минск” не думал сдаваться за здорово живешь, за что ему честь и хвала. Но после того как борисовчане коллективной осадой закружили головы всей обороне (и в частности, Рахманову), стало ясно: 11 ноября сего года в высшей лиге появился не только хозяин серебра, но и владелец золота. А Родионов голевым дублем крепко попросил занести этот факт в протокол…
Следующий тур для обоих призеров будет в хорошем смысле “прогулочным”. А вот суперфинал чемпионата в Борисове можно назвать “выставочным”: борисовчане и горняки представят эдакую ВДНХ нашего клубного футбола — людям в радость, себе в удовольствие.

Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Приятно, что на поле вышли пять наших воспитанников — такого курса и собираемся придерживаться. Благодарю своих ребят за первый тайм — можно даже сказать, горжусь ими. Увы, человек со свистком сломал ход встречи. И ладно бы пенальти! Карточку получил игрок, со стороны которого не было грубой игры против соперника. А после удаления очень тяжело противостоять футболистам с высоким индивидуальным мастерством, которые хорошо владеют мячом и создают голевые моменты…
Поздравляю БАТЭ с очередным чемпионством — все причастные к этому люди его заслужили.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Начали матч тяжело. Возможно, это связано с недавним поединком с “Валенсией”. Хотя последний шаг к золоту всегда самый трудный. Первый тайм не удался — плохое движение без должного контроля над мячом, нехватка остроты… А затем встречу можно разделить на две части — до реализованного пенальти и после. Вслед за ним наше преимущество стало полным — появились и быстрые проникающие атаки, и результативная игра. Мы сбросили оковы. А когда эмоционально раскрепощаешься, улучшаются и прием мяча, и принятие решений.

Виталий Родионов сделал 13-й голевой дубль. Ренан Брессан стрельнул дуплетом 6-й раз и реализовал 5-й пенальти (из 8 пробитых).
4-й раз в карьере удален Александр Сачивко. В истории чемпионатов чаще его красные карточки получали 4 футболиста: Андрей Довнар — 8, Дмитрий Калачев, Игорь Ковалевич, Владимир Шунейко — по 5.
Артем Рахманов впервые поразил собственные ворота.
БАТЭ реализовал 70-й пенальти (из 86 пробитых). Столь же часто ворота соперников с “точки” поражала лишь “Белшина” (из 87).
Борисовчане добились 85-й крупной победы (4-й в этом году). Чаще соперников громило только минское “Динамо” — 120 раз. “Минск” потерпел лишь 7-е крупное поражение в высшей лиге (в этом году — 3-е).