Лига чемпионов. Орденоносец Британской империи

21:30, 21 августа 2012
1071
0

А ведь интересно узнать хотя бы чисто житейское: сложно ли переключаться с матчей типа “Манчестер Сити” — “Саутгемптон”, на котором Уэбб работал в минувшее воскресенье, на игры наподобие нашей? Или, наоборот, легко: все-таки “Динамо” при всем желании не вместит столько людей, сколько пришло на “Сити оф Манчестер”.
Еще один пропавший вопрос: чем англичанин занимался после июньского чемпионата Европы? Работал сержантом в полицейском управлении Южного Йоркшира или, например, находился в отпуске? Вообще, когда у него этот самый отпуск с такими-то профессиями? У человека трое детей, между прочим. Правда, на основной работе рефери получил аж пятилетний перерыв. Тоже интересно…
Кстати, на польско-украинском еврофоруме арбитру доверили три поединка. В первый день турнира он обслуживал встречу россиян и чехов, став самой незаметной фигурой на поле — победа команды Адвокаата 4:1 и ни одной карточки в матче. Через шесть дней Уэббу досталась игра Италия — Хорватия. После финального свистка вопросы к судьям имелись, однако это не помешало английской бригаде пробиться в четвертьфинал. Впрочем, встреча чехов и португальцев оказалась для Уэбба последней на турнире. Вовсе не потому, что судейство было неважным. Логично предположить, что настала очередь других.
Черед же Уэбба был два года назад, когда он с небольшим перерывом отработал два топ-матча — финалы Лиги чемпионов и первенства Европы. Лигочемпионский финал, проходивший на мадридском “Сантьяго Бернабеу”, получился относительно простым: во многом благодаря Диего Милито, дубль которого оттенил все остальные вопросы, “Интер” визуально легко победил “Баварию”. Через полтора месяца в Йоханнесбурге оказалось значительно сложнее.
По окончании встречи претензии к арбитру имелись и у испанцев, и у голландцев. Правда, в обоих лагерях сошлись во мнении: каратистский удар Найджела де Йонга, ошарашивший Хаби Алонсо, заслуживал красной карточки. Тогда, глядишь, события сложились бы иначе — не было бы дополнительного времени, четырнадцати желтых карточек, удаления Хейтинги и многих других вещей. Перечисляя их, все же стоит признать: матч Уэбб точно не испортил, истину не попрал. Это наверняка было учтено при его награждении орденом Британской империи из рук принца Чарльза.
В мае нынешнего года на медицинской конференции в Будапеште Уэбб в соответствии со своим высоким статусом поднял важную проблему пресечения симуляций в футболе. На подготовку подобного доклада его подвигла ситуация, произошедшая двумя месяцами ранее. На 41-й минуте четвертьфинального матча Кубка Англии “Тоттенхэм” — “Болтон” сердечный приступ случился у Фабриса Муамбы, которому понадобилась срочная госпитализация. По словам Уэбба, далеко не все сразу осознали серьезность произошедшего. Некоторые решили, что Муамба симулирует нарушение, сбивает ритм, тянет время. При сопоставлении двух точек зрения Уэбб пришел к логичному выводу: футболисты-актеры несут опасность для игроков с серьезными медицинскими проблемами.
Хорошего всем здравия — так заканчивался доклад…