НАФТАН 0
ГОМЕЛЬ. 22 сентября. Стадион “Центральный”. Пасмурно, 14 градусов. 2500 зрителей (14307). Начало в 17.00.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 8,5, С.Гидревич, Е.Юцевич (оба — Гродно).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,23; 4-1-4-1): Бушма — 5,5 / Воронков — 5,5, Кузьменок — 5, Кашевский (к) — 5,5, Климович — 5,5 / Дмитриев — 5,5 / Цыгырлаш — 5,5 (Новак, 57 — 5), Козека — 5, Алексиевич — 5,5 (Тупчий, 73 — б/о), Платонов — 5 / Алумона — 4,5 (Шеряков, 46 — 5).
Запасные: Сакович, Паломеке Мена, Четверик, Яхно.
НАФТАН (4,61; 4-2-3-1): Романюк — 4,5 / Горбачев — 4,5, Березовский — 4,5, Наумов — 4,5, Образов — 4,5 / Трухов — 5, Зюлев — 4,5 (Жуковский, 61 — 4,5) / Черных — 4,5, Букаткин (к) — 5, Кобец — 4,5 (Теплов, 46 — 4,5) / Гаврюшко — 4,5 (Зубович, 63 — 5).
Запасные: Руденок, Езерский, Коваленко, Сорокин.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Алексиевич (43, пас — Цыгырлаш). 2:0 — Кашевский (54-г, пас — Климович, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дмитриев (14, за срыв перспективной атаки), Зюлев (34), Горбачев (62) (оба — за грубую игру), Образов (83, за систематические нарушения правил).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 0.

Знай загодя расклад матча, можно было бы посоветовать болельщикам устроиться на этих самых трибунах ближе к окончанию первого тайма. До гола Алексиевича действо на поле навевало скуку. Хозяева, безраздельно владевшие инициативой, монотонно, но безуспешно расшатывали оборонительные устои гостей. “Гомель” работал по полной программе: беспрестанное движение по полю, владение мячом, частая смена атакующих векторов — все это было. Не было одного: голевых моментов. На 18-й минуте случился один, и то с приставкой “полу”, когда Климович выстрелил метров с тридцати, заставив понервничать Романюка.
И только к перерыву гомельчанам удалось-таки найти брешь в нафтановской обороне. В том счастливом случае воздалось самым активным — Цыгырлашу и Алексиевичу. Ну, как счет открылся — “Гомель” приобрел уверенность и заиграл с еще более явной позиции силы. Вскоре после антракта это вылилось во второй гол. Защитник-капитан Кашевский фирменным ударом головы упрочил свой статус лучшего бомбардира команды.
В начале второго часа игры хозяева и вовсе могли довести преимущество до крупного. Удар у Шерякова получился отменным, но гостей выручила штанга. Ее звон как будто отрезвил приезжих футболистов (см. начало рецензии). До финального свистка четко отработавшей судейской бригады гости заметно поправили свои статистические данные и показали, что быть в числе главных претендентов на понижение в классе отнюдь не собираются. Просто этот сложный для команды период, как после игры отметил главком “Нафтана”, надо пережить. Переживут?

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Трудные времена и испытания переживает наша команда. Ребята старались, отдали игре все силы, никого и ни в чем упрекнуть не могу. К сожалению, пропустили гол “в раздевалку”. Немного не получилась игра в атаке. А если не забиваешь, рассчитывать на победу трудно.

Олег КУБАРЕВ (Гомель):
— Несмотря на победу, игра выдалась нервной. Были проблемы, но, слава богу, победили. Надо уметь терпеть, проявлять характер и идти дальше. До перерыва много атаковали, но не хватило динамики. Хотя в основном играли на чужой половине, было много подач в чужую штрафную, но мало продуктивности. Затруднило игру и вязкое поле, ставшее таким после прошедшего перед матчем дождя. Поражение “Шахтера”? Оно для нас ничего не меняет: по-прежнему необходимо надеяться на свои силы.

Несмотря на победу, Олег Кубарев все еще уступает в балансе взаимоотношений Игорю Ковалевичу: +3=4-5, 7-10.
“Гомель” взял верх над “Нафтаном” 18-й раз. Баланс игр команд: +18=3-7, 44-25. Чаще, чем новополочан, гомельчане обыгрывали лишь “Брест” — 20 раз (в 36 матчах).
В четырех последних поединках с “Нафтаном” гомельчане не только ни разу не проиграли, но и не пропустили ни одного мяча: +3=1-0, 4-0.
Новополочане не знают побед в 11 выездных встречах кряду.
400-й гостевой гол пропустил “Нафтан”: +56=43-130, 232-400.
В семи последних поединках новополочане набрали лишь одно очко: +0=1-6, 3-16.
12-й раз в чемпионате сыграли “на ноль” гомельчане.