721
0

16 октября
СКА — АМУР — 7:3 (4:1, 1:2, 2:0)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ледовый дворец. 11100 (11439) зрителей. СУДЬИ: Я.Деев (Москва), В.Наливайко (Минск). ШАЙБЫ: 1:0 — Мортенссон (5) (0.40). 2:0 — Пруха (4) (Мортенссон, 3.08). 2:1 — Петружалек (8) (Пюеряля, Хютенен, 6.20). 3:1 — Торесен (8) (Дэллман, Ковальчук, 12.17 — бол.). 4:1 — Ю.Александров (1) (Тихонов, 14.49). 4:2 — Петружалек (9) (Ожиганов, А.Осипов, 26.07 — бол.). 4:3 — Бутурлин (1) (29.48). 5:3 — Пруха (5) (Д.Калинин, 31.25). 6:3 — И.Макаров (3) (Ковальчук, 44.06). 7:3 — Клименко (8) (И.Макаров, А.Семенов, 52.23). ВРАТАРИ: И.Ежов — Лашак. БРОСКИ: 48:29 (21:8, 13:11, 14:10). ШТРАФ: 8 — 8.
Ан.Степанов — не играл.
ДИНАМО М — СИБИРЬ — 2:3(ОТ) (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
МОСКВА. МСА “Лужники”. 4422 (8512) зрителя. СУДЬИ: Р.Гофман (Москва), Р.Кадыров (Уфа). ШАЙБЫ: 1:0 — Анисин (2) (Горовиков, Квапил, 4.04). 1:1 — Малышев (1) (Санников, 53.35). 1:2 — Лехтеря (6) (Кулда, Кривоножкин, 55.50). 2:2 — Пестунов (2) (Овечкин, Мосалев, 57.55). 2:3 — Н.Зайцев (4) (Лехтеря, Энлунд, 62.41). ВРАТАРИ: А.Волков — Гайдученко. БРОСКИ: 30:26 (13:7, 9:7, 7:10, 1:2). ШТРАФ: 0 — 8.
17 октября
АВАНГАРД — СПАРТАК — 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)
ОМСК. “Арена-Омск”. 9600 (10318) зрителей. СУДЬИ: А.Васильев (Санкт-Петербург), Р.Щенев (Тольятти). ШАЙБЫ: 1:0 — А.Белов (6) (Таратухин, А.Нестеров, 5.10). 2:0 — Пережогин (8) (20.35 — мен.). 2:1 — Д.Бодров (2) (Ш.Ружичка, 32.03 — бол.). 2:2 — Воронин (1) (Никонцев, 35.40). 3:2 — Д.Семин (2) (Фролов, Пивцакин, 51.09 — бол.). 4:2 — Первушин (1) (Мозер, 53.38). 5:2 — С.Костицын (5) (Фролов, 59.32 — мен., п.в.). 5:3 — Никонцев (4) (А.Шефер, Д.Бодров, 59.59 — бол.). ВРАТАРИ: Ряме — Борисов (59.28-59.32). БРОСКИ: 40:25 (14:5, 14:6, 12:14). ШТРАФ: 12 — 10.
С.Костицын — 18.05 игр. времени (24 смены), 1 (1+0) очко, 4 броска, +1 по “+/-”, 0 мин штрафа.
17.10. Барыс — Донбасс — 6:1. Югра — Динамо Р — 4:3 (С.Демагин — 1+0). Автомобилист — Локомотив — 3:4 (ОТ) (А.Калюжный — 0+1). Трактор — Торпедо — 6:3 (А.Костицын — 0+2; В.Коваль — -6). Металлург Мг — Атлант — 3:1. Салават Юлаев — Лев — 4:2. Ак Барс — ЦСКА — 5:2 (М.Грабовский — 1+0). Северсталь — Слован — 6:0. Динамо Мн — Витязь — матч закончился поздно вечером.

Провал “Амура”

Пуще других поставить под сомнение расклад сил желал пражский коллектив, но его пребывание во главе дивизиона оказалось кратковременным. Череда травм выбила чехов из колеи — они откатились вглубь таблицы. Питерский и московский мастодонты, напротив, оклемались после торможения на старте и принялись активно наверстывать упущенное. Причем до того раздухарились, что ближайшие преследователи к середине октября отстали на почтительное расстояние. Чемпион выбился в лидеры по набранным очкам, а самый состоятельный клуб лиги — по потерянным. Полуфиналисты Кубка Гагарина-2012 будто устроили забег наперегонки и уже не обращают внимания на тех, кто остался позади.
Сбить с толку набравших крейсерский ход “Динамо” и СКА не смогли и выпавшие на их долю спаренные матчи. Оба выдержали непростое испытание, не потеряв ни очка. Правда, уровень оппонентов отнюдь не топовый: и “Кузня”, и “Амур” в нынешнем сезоне не блистают, о чем свидетельствуют промежуточные позиции вне зоны плей-офф. Впрочем, к “Металлургу” трудно предъявлять претензии. Он никогда не участвовал в кубковых ристалищах КХЛ и вообще ввиду финансовых проблем испытывает острый дефицит квалифицированных исполнителей. А вот от хабаровчан после прошлогоднего выхода в “весну” ждут как минимум такого же выступления, тем паче состав по именам не стал слабее. Парадокс, но “Кузня” оказала куда более упорное сопротивление, чем “Амур”, хотя по логике должно быть наоборот. Именно дружина Ханну Йортикка встречалась с “Динамо” и СКА на следующий день после того, как те истратили уйму сил на преодоление новокузнецкого барьера.
Однако дальневосточники не сумели извлечь выгоды из календаря. В обоих случаях гости не избежали провалов в отдельно взятом периоде. В “Лужниках” “Амур” с треском провалил вторую треть — 1:4, а в питерском Ледовом дворце с тем же счетом капитулировал в первой. После подобных срывов тяжело настроиться на камбэк. На домашней арене СКА хабаровчане попытались, благо армейцы, в отличие от динамовцев, не угомонились и продолжили играть с открытым забралом. Все, что удалось Петружалеку и К°, — сократить разрыв в счете до минимума, причем не без помощи соперника. Так, ветерана Бутурлина на дебютный гол в сезоне благословил скалоподобный защитник СКА Семенов, сделавший неуклюжую поперечную передачу в своей зоне. Но интрига просуществовала меньше двух минут. Пруха оформил дубль броском в ближний угол и вновь увел хозяев в отрыв. А в заключительном периоде “сине-красные” играючи забросили еще пару шайб и укрепились в ранге самой результативной команды КХЛ. В среднем за игру питомцы Милоша Ржиги отгружают соперникам более четырех шайб!
“Амуру” забивали все три полноценных звена нападения, потенциал которого не уменьшился из-за отсутствия Тарасенко. На прошлой неделе у одного из лучших бомбардиров клуба выявили подозрение на сотрясение мозга, и чтобы не рисковать, врачи предписали парню пока воздержаться от нагрузок. В центре первой тройки Владимира удачно заменил Торесен, без труда наладивший взаимопонимание с Ковальчуком — самой главной питерской звездой. Складывается ощущение, что Илье все равно, с кем выходить на лед — любому партнеру он поправит статистику. Помимо Торесена, во вторник повезло Макарову. После великолепных разрезающих передач Кови норвежцу и россиянину надо было лишь попасть по шайбе в метре от пустых углов ворот Лашака. Темп набора очков капитаном армейцев впечатляет: чтобы обойти всех одноклубников по системе “гол + пас”, лидеру невской дружины хватило всего девяти матчей.

Скальп “Сибири”

Сегодня остановить победную поступь СКА попытается “Сибирь”, после удачного вояжа в столицу России пребывающая в прекрасном расположении духа. Позавчера отряд Дмитрия Квартальнова отчасти неожиданно снял скальп с “Динамо”, прервав 8-матчевую серию викторий москвичей. Как и положено в битвах между лидерами дивизионов, кульминация наступила в эндшпиле. Причем гости, вырвавшиеся вперед за четыре минуты до конца третьего периода, вправе сетовать на потерю одного очка. Они ни в чем не уступили титулованному оппоненту, в том числе по количеству голевых моментов. Чего стоит хотя бы нереализованный еще в стартовой трети буллит Лехтеря. Финна, беспардонно заваленного звездным Овечкиным, локальная неудача только раззадорила. Именно Йори внес решающий вклад в волевую победу новосибирцев: в конце основного времени в сутолоке у владений Волкова добил шайбу в сетку, а в овертайме вывел на убойную позицию Зайцева.
Если бы не Пестунов, переведший встречу в дополнительную пятиминутку, “Сибирь” обогнала бы “Трактор” и взобралась на вершину Восточной конференции. Но, думается, по этому поводу никто не посыпает голову пеплом. Наоборот, руководство и тренерский штаб должны быть довольны: после прошлогоднего забвения нынешнее лидерство — словно глоток свежего воздуха. Однако не покидает ощущение, что новосибирские скромники не удержатся на завоеванной позиции. Во-первых, на аналогичном отрезке минувшего сезона клуб набрал всего на пять очков меньше, чем сейчас, а в ноябре кубарем свалился вниз. Во-вторых, “Сибирь” очень зависима от легионеров. Канадец Гласс, латыш Кулда, словак Кудроч, финны Энлунд и Лехтеря пока воз тащат, но нет никакой гарантии, что обойдутся без спада или травм: дистанция “регулярки” длинна и ухабиста. В-третьих, потенциал богатых конкурентов — “Авангарда” и “Салавата” — значительно выше, да и “Барыс” во главе с мудрым Владимиром Крикуновым разошелся не на шутку (одержал три победы с общим счетом 16:2) и явно не прочь позариться на дивизионный трон.

Серия Брата-2

Вчера трио преследователей “Сибири” дружно праздновали домашние победы. “Салават Юлаев” и “Барыс” проявили волю, а “Авангард” едва не довел поклонников до белого каления, позволив переживающему не лучшие времена “Спартаку” отыграться с 0:2 и захватить психологическое преимущество. Однако в третьем периоде маятник вновь качнулся в сторону “ястребов”, более рачительно подошедшим к реализации моментов. Определяющим стал отрезок в середине трети: Семин и Первушин в течение двух с половиной минут забросили по шайбе и фактически обеспечили хозяевам четвертую победу кряду. А все вопросы снял Сергей Костицын, продливший приятную традицию забивать каждый игровой вечер. На сей раз белорус отличился в меньшинстве: броском из центра площадки поразил пустые ворота, покинутые Борисовым всего четырьмя секундами ранее ради появления шестого полевого игрока. Таким образом, голевая серия младшего из новополоцких братьев достигла пяти матчей. Такими темпами феноменальный новобранец “Авангарда” способен посягнуть на рекорд КХЛ, установленный в прошлом сезоне защитником “Трактора” Александром Рязанцевым. Обладатель самого мощного броска в мире не покидал лед без заброшенной шайбы в семи поединках подряд.

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 18.10. СКА — Сибирь.