Кубок кубков. Стирая старые следы
Предыдущий след женской команды из Гомеля отыскивается в еврокубковых летописях не сразу. И он с налетом скандальности. Десять лет назад тогдашний гомельский “Университет” не явился на выездной бой Кубка вызова против македонского “Скопье”, за что подвергся штрафу и дисквалификации. После того носа в Европу гомельчанки не казали. А игровые евространицы биографии клуба писаны и вовсе в прошлом веке. Там за “Университетом” числятся шесть еврокубковых стартов с непрезентабельным “итого”: +1=0-13, разница мячей — 319-456.
При всех минусах спаренной гостевой дуэли рулевой “Гомеля” Игорь ЧЕБРОВ полон решимости минусовую арифметику подправить:
— Да, из набивших оскомину финансовых соображений согласились проводить оба поединка на выезде, чем изрядно усложнили себе задачу. Однако не думаю, что при этом загодя лишились шансов на выход в следующий раунд. Полагаю, оппонент нам достался вполне проходимый. Год назад на аналогичной стадии того же турнира “Брюль” при таком же выездном раскладе выбила из розыгрыша наша “Городничанка”. Почему бы и нам не повторить победный гродненский номер? Не скрою, сведений о швейцарском клубе удалось собрать немного. Видеоматериалами, увы, не располагаем. Какую-то информацию отыскали в интернете, еще помог консультациями гродненский коллега Сергей Камбур. Впрочем, за год облик и стиль любой команды могут существенно измениться. Но все равно Швейцария не диктует гандбольной моды в Европе, хотя и не пребывает на задворках. “Брюль” — чемпион страны, что говорит о многом. Знаю, в его составе немало легионерок: из Германии, Австрии, Финляндии, Великобритании. Так что нас ждет интересное и волнительное испытание. Проблемы? По сути, тревожит только нехватка игровой практики. Все-таки в нашем чемпионате маловато игр. К тому же была продолжительная пауза, вызванная отборочными встречами сборной. Здорово, что в среду довелось сыграть против БНТУ — это отменная репетиция. В целом доволен настроем и тонусом девчат. Молодежь старается, сборницы держат марку. Плюс все здоровы, если не считать легких простуд…
Вчера вечером гомельская дружина взяла курс на Киев. Оттуда транзитом через Ригу вылетела в Цюрих. До конечной точки маршрута нашу команду домчит предоставленный “Брюлем” автобус. Достопримечательностями Санкт-Галлена смогут полюбоваться 15 гандболисток:
вратари — Екатерина Смирнова (1988), Светлана Климович (1990); крайние — Кристина Семененко (1992), Ирина Дронова (1981), Диана Ильина (1996), Кристина Ахраменко (1995), Яна Емельяненко (1992); линейные — Ольга Лагутина (1991), Дарья Курилина (1995); полусредние — Екатерина Дубовцова (1989), Ольга Винокурова (1994), Юлия Коломоец (1988, Украина), Яна Гром (1995); разыгрывающие — Анна Редька (1989, Украина), Екатерина Маслова (1987).
В упомянутых гомельским рулевым прошлогодних дуэлях с “Городничанкой” клуб из Санкт- Галлена уступил с результатами 30:36 и 24:27. С той поры состав “Брюля” изменился примерно наполовину, однако во главе команды по-прежнему 48-летняя Фрони Келлер, в распоряжении которой сегодня 16 игроков:
вратари — Ванесса Байер (1986, Германия), Штефани Энгелер (1988); крайние — Аманада Беш (1991, Австрия), Леони Плаштина (1990), Кэтрин Фьюдж (1989, Великобритания), Татьяна Хайни (1992); линейные — Йована Савич (1993), Лаура Уссия (1992); полусредние — Тамара Беш (1989, Австрия), Ванесса Вайбель (1988, Австрия), Джессика Венгер (1988), Анне Хурмеринта (1979, Финляндия); разыгрывающие — Аннатина Бенц (1987), Анник Боссарт (1988), Сара Вулович (1993, Австрия), Азра Мустафоска (1987).
Остались в “Брюле” и прошлогодние лидеры. Это швейцарские сборницы Венгер, Мустафоска, Боссарт, Энгелер, австрийские сестры Беш, финка Хурмеринта.
В нынешнем сезоне “Брюль” уже повоевал на еврокубковом фронте, будучи заявлен в сентябрьскую квалификацию Лиги чемпионов. Но в своей группе он финишировал последним — четвертым, уступив датскому “Виборгу” (14:30) и испанской “Бера-Бере” — 23:33. Следствие неудачи — разжалование в Кубок кубков.
В чемпионате Швейцарии весной Келлер привела “Брюль” к чемпионскому титулу пятый раз за последних шесть лет. В стартовавшем осенью новом турнире команда провела пять матчей, выиграла в четырех и проиграла “Цугу”. Позиция в таблице — третья, в двух очках отставания от “Споно” и “Цуга”. В среду в гостях был убедительно обыгран “Устер” — 41:16. Настроение — боевое.
Арбитрами матчей в Санкт-Галлене назначены Малгожата Гутовска и Уршула Гутовска из Польши, а делегатом ЕГФ — испанка Кармен Манчадо.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь