ЮНОСТЬ — СКА-1946 — 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
МИНСК. 28 сентября. Ледовый дворец. 250 (1823) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Соловьев (Москва), П.Бадыль, Н.Разумович (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: Бородуля (Рубан, 35.03); Касков (к) — Кравченко, Каракулько — Журавлев — Кубраков; Жевлоченко — Н.Козлов, Кашкар — Абметка — М.Вальков; Кремзуков — Немененок, Желнеровский — Индра — Когалев; Джиг.
ШАЙБЫ: 0:1 — Яцканич (Чалышев, Миронишин, 2.35). 0:2 — Яцканич (Орлович-Грудков, 17.46). 0:3 — Шалберов (Барабанов, Автомов, 35.03 — бол.). 1:3 — М.Вальков (Кремзуков, 51.19).
БРОСКИ: 30:21 (4:10, 12:5, 14:6).
ШТРАФ: 10 (Н.Козлов, Касков — 4, Индра, Кравченко) — 14 (Костыгов — 4, Ряшенцев, Тихонов, Александров, Автомов — 4).
ЮНОСТЬ — АЛМАЗ — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
МИНСК. 30 сентября. Ледовый дворец. 80 (1823) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Демура (Москва), Н.Разумович (Минск), В.Езерский (Гомель).
ЮНОСТЬ: Бородуля (59.12); Касков (к) — Кравченко, Каракулько — Журавлев — Кубраков; Жевлоченко — Н.Козлов, Кремзуков — Абметка — М.Вальков; Желнеровский — Индра — Кашкар; Джиг — Васько — Когалев; Немененок.
ШАЙБЫ: 0:1 — Киселев (Хабаров, Джафаров, 7.19). 1:1 — Каракулько (Кубраков, Немененок, 17.19 — бол.). 1:2 — Куваев (Вовченко, Вихарев, 34.03). 2:2 — Н.Козлов (Индра, Когалев, 36.22 — бол.). 2:3 — Зайцев (Соколов, 46.45). 3:3 — Когалев (Желнеровский, 47.02). 3:4 — Соколов (Зайцев, 50.50).
БРОСКИ: 32:29 (7:9, 14:9, 11:11).
ШТРАФ: 10 (Касков, Кремзуков — 4, Кравченко, Индра) — 14 (Зайцев, Карнаухов — 4, Вихарев, Джафаров, Куваев, Сизов).
ЮНОСТЬ — АЛМАЗ — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
МИНСК. 1 октября. Ледовый дворец. 150 (1823) зрителей. Начало в 18.30.
ЮНОСТЬ: Бородуля; Касков (к) — Н.Козлов, Каракулько — Журавлев — Кубраков; Жевлоченко — Немененок, Желнеровский — Абметка — М.Вальков; Кремзуков — Индра — Когалев; Джиг — Васько — Кашкар; Кравченко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Н.Козлов (Джиг, 6.07). 1:1 — Аношенков (Чувиляев, 16.13 — бол.). 1:2 — Вовченко (Вихарев, 30.38). 1:3 — Джафаров (Зайцев, 43.46). 1:4 — Бакланов (Джафаров, 58.11).
39.13 — Бакланов (Алмаз) не реализовал буллит.
БРОСКИ: 23:35 (12:13, 5:11, 6:11).
ШТРАФ: 18 (Касков, Жевлоченко, Журавлев, Н.Козлов — 4, Кравченко, Абметка, Желнеровский, Немененок) — 10 (Хабаров, Аношенков, Вихарев, Сахарусов, Ситников).
Минчане сражаются не только с соперниками, но и с кадровыми проблемами. Состав лепят из подручных материалов, часто применяя их не по назначению. В пятничном матче с питерцами Андрей Расолько выставил три пятерки. Только в роли некоторых защитников пробовали себя форварды. Впрочем, не впервой. А вот воскресным днем “Юность” предстала перед публикой с четырьмя полноценными тройками нападения, чем проредила оборону. Против череповчан сражались в две с половиной пары защитников. Вышло, между прочим, лучше, нежели двумя днями ранее. Атака выглядела свежее. “Медвежата” при хорошем раскладе могли не только зацепить очки, но и попытаться замахнуться на победу — вторую в сезоне. Увы, небрежность в середине заключительной трети привела к четвертому голу, отыграть который сил уже не хватило. Семь матчей со старта “Юность” не выигрывала — нынче столько же минуло со времени единственной виктории.
Понедельничный матч мог красиво венчать домашнюю серию победой, а заодно вновь сбросить счетчик поражений на восьмой игре. Даже начало выдалось обнадеживающим — Козлов открыл счет уже в дебюте. Такое с “Юностью” случается не часто. Команда получила голевое преимущество и оживила болельщиков. Те порадовались и стали предвкушать красивую игру любимцев. Увы, спустя десяток минут гости счет сравняли и лишили минчан возможности играть осторожно, с желанием сохранить столь драгоценный перевес. А когда на самом экваторе поединка Вовченко вывел “Алмаз” вперед, минчанам ничего не оставалось, как бежать вперед. Череповчане были рады получить свободное пространство в чужой зоне…

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
ДИНАМО-ШИННИК — АЛМАЗ — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
БОБРУЙСК. 28 сентября. “Бобруйск-Арена”. 1800 (7002) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Гордиенко (Москва), А.Давидович (Гродно), В.Езерский (Гомель).
ДИНАМО-ШИННИК: Шелепнев (59.30); Ермачков — Андрейчиков, Левко — Парфеевец (к) — Лопачук; Ногачев — Волес, Дунаев — Дриндрожик — Дудко; Знахаренко — Зозон, Шантыка — Горбунов — Левша; Амброжейчик — Мохорев — Коленчуков; Достанко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Выдров (Соколов, Бакланов, 5.18). 0:2 — Соколов (Воробьев, Бакланов, 13.27). 1:2 — Коленчуков (Мохорев, Ногачев, 56.36).
БРОСКИ: 42:28 (16:9, 10:13, 16:6).
ШТРАФ: 4 (Левко, Мохорев) — 0.
ДИНАМО-ШИННИК — СКА-1946 — 2:6 (1:3, 1:1, 0:2)
БОБРУЙСК. 30 сентября. “Бобруйск-Арена”. 1400 (7000) зрителей. Начало в 13.30.
СУДЬИ: Ю.Оскирко (Ярославль), А.Давидович, А.Мацкевич (оба — Гродно).
ДИНАМО-ШИННИК: Карнаухов (Ковалев, 16.47); Ермачков — Андрейчиков, Левко — Парфеевец (к) — Лопачук; Волес — Невзоров, Дунаев — Дриндрожик — Логунов; Знахаренко — Зозон, Шантыка — Горбунов — Левша; Амброжейчик — Мохорев — Коленчуков; Достанко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Шалберов (И.Барабанов, 13.53). 0:2 — Гайдаш (Орлович-Грудков, Гребенщиков, 14.34). 0:3 — Гайдаш (Николаев, Шалберов, 16.47 — бол.). 1:3 — Горбунов (Левша, 19.10). 1:4 — А.Барабанов (27.52). 2:4 — Горбунов (Шантыка, 31.53). 2:5 — Орлович-Грудков (Гайдаш, Гребенщиков, 49.53). 2:6 — Николаев (Гаврилов, Ряшенцев, 55.61).
БРОСКИ: 33:25 (16:8, 11:8, 6:9).
ШТРАФ: 10 (Достанко, Дунаев, Левко — 6) — 6 (Гаврилов — 4, Гайдаш).
ДИНАМО-ШИННИК — СКА-1946 — 5:3 (3:1, 1:0, 1:2)
БОБРУЙСК. 1 октября. “Бобруйск-Арена”. 1600 (7000) зрителей. Начало в 18.30.
ДИНАМО-ШИННИК: Шелепнев; Б.Новиков — Андрейчиков, Дунаев — Парфеевец (к) — Лопачук; Ногачев — Волес, Дудко — Макрицкий — Агеенко; Знахаренко — Зозон, Шантыка — Горбунов — Левша; Амброжейчик — Мохорев — Коленчуков; Ермачков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Агеенко (Макрицкий, Ногачев, 0.55). 2:0 — Коленчуков (Амброжейчик, 9.34). 3:0 — Левша (11.09). 3:1 — Ряшенцев (Шалберов, Николаев, 13.27 — бол.). 4:1 — Дудко (Левша, Зозон, 36.11). 4:2 — Автомов (Гайдаш, Шалберов, 55.13). 5:2 — Агеенко (Дудко, 57.00). 5:3 — Александров (Щелоков, Барабанов, 59.34).
БРОСКИ: 34:29 (8:7, 13:8, 13:14).
ШТРАФ: 6 (Агеенко, Б.Новиков, командный штраф — 2) — 6 (Гайдаш, Кондратьев, Шалберов).
Накануне повторного матча с “Алмазом” бобруйчане получили привычное подкрепление из главной команды в лице Яна Шелепнева и Евгения Ногачева, а также впервые сыгравшего за “Динамо-Шинник” Сергея Дудко. Казалось бы, свежая кровь может послужить бонусом, который подсобит заработать очки. Ан нет: динамовцы, возможно, и усилили ряды “зубрят”, но судьбу поединка решили другие факторы. В первую очередь — перевес гостей в сумме мастерства и тактической грамотности. В отличие от первой встречи они провели меньше времени в атаке и уступили в количестве бросков, но их пребывание в зоне соперника содержало больше командной эффективности и, как следствие, остроты.
На сей раз, еще быстрее уйдя в отрыв, россияне не бросились в обмен ударами в третьем периоде, а сыграли в откат. Хозяевам же фатально не везло в завершении. Лишь за три с половиной минуты до финальной сирены Коленчукову броском с острейшего угла удалось “размочить” Григорьева — безусловно, самую яркую грань “Алмаза” в этот вечер (41 сэйв).
Впрочем, был и субъективный фактор — судейский. Московский арбитр, в целом добротно проведший оба матча, всерьез удивил в заключительном периоде, когда в паре-тройке моментов не заметил фолы череповчан, словно дорожа их “баранкой” в графе “штрафные минуты”.
Сценарий первого матча с питерскими армейцами развивался столь же тривиально, как и во встречах с “Алмазом”. Сердца бобруйских болельщиков взывали хотя бы к какой-то оригинальности в дебюте, но тщетно. Все та же стартовая фора сопернику с трудом входящих в игру хозяев (как правило, посредством собственных ошибок в обороне), те же дальнейшие героические усилия по спасению поединка, та же малая эффективность атакующих действий. В итоге уже в концовке первого периода огорошенного Карнаухова сменил в воротах Ковалев. Поначалу Денис спасал, но и он оставался “сухим” немногим более десятка минут. А две шайбы россиян в заключительной трети окончательно охладили пыл “бело-голубых” и погрузили трибуны в тоску.
Воскресная оплеуха от армейцев подействовала на хозяев пробуждающе. Они не просто начали без привычной стартовой раскачки — вышли на лед, словно незадолго до стартового вбрасывания наглотались “озверина”. Как следствие, первый же бросок Агеенко достиг цели. А когда Коленчуков удвоил результат, бобруйчане заиграли по счету, при первой же возможности стремясь убежать в быстрый отрыв.
Во втором периоде аппетит вернулся: двадцатиминутка прошла в яростных динамовских атаках. Но питерцы капитулировали лишь однажды — в концовке. Дудко совершил сольный проход и забросил дебютную для себя шайбу в МХЛ. В заключительной трети превосходство “бело-голубых” было уже не столь подавляющим. Игра на встречных курсах позволила питерцам забросить на одну шайбу больше, но не помешала “зубрятам” сполна удовлетворить реваншистские настроения.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
28.09. Амурские Тигры — Спартак — 1:5, Энергия — Русские Витязи — 7:5, Мамонты Югры — Чайка — 3:1, Снежные Барсы — Кристалл — 3:2, Патриот — Капитан — 3:1. 29.09. Стальные Лисы — Реактор — 8:1, Толпар — Авто — 4:1, Серебряные Львы — Атланты — 3:5, Красная Армия — Рига — 4:3, Барс — Омские Ястребы — 2:4, Локо — МВД — 2:1, Кузнецкие Медведи — Тюменский Легион — 4:2. 30.09. Стальные Лисы — Реактор — 5:2, Толпар — Авто — 3:2 (бул.), Серебряные Львы — Атланты — 4:1, Красная Армия — Рига — 1:2, Барс — Омские Ястребы — 1:2, Локо — МВД — 1:2 (бул.), Кузнецкие Медведи — Тюменский Легион — 2:3. Амурские Тигры — Химик — 4:3, Патриот — Русские Витязи — 1:2 (ОТ), Энергия — Капитан — 4:5 (бул.). 1.10. Амурские Тигры — Химик — 5:6 (бул.), Патриот — Русские Витязи — 2:3, Энергия — Капитан — 2:4.

16. Тюменский Легион 12 2 0 0 10 22-51 6

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 2.10. Кристалл — Тюменский Легион, Кузнецкие Медведи — Мамонты Югры, Толпар — Снежные Барсы, Чайка — Омские Ястребы, Белые Тигры — Авто, Стальные Лисы — Октан, Белые Медведи — Реактор, Барс — Сибирские Снайперы.