ЮЖНЫЙ УРАЛ — ЮНОСТЬ — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
ОРСК. 13 октября. Дворец спорта “Юбилейный”. 4658 (4500) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Э.Ибатулин (Рудный), Д.Мальцев, Е.Юдин (оба — Челябинск).
ЮЖНЫЙ УРАЛ: Печурский, Гапонов — Полещук, Александров — Воронцов — Камаев; Ладыгин — Ященков, Попов — Мисбахов — Малиновский; Фомичев — Позин, Музычко — Казарин (к) — Евграфов; Гавриленко — Скалин, Аксютов — Михайлов — Шенфельд.
ЮНОСТЬ: Лаланд (58.50-59.18, 59.25-60.00); Шелег — Казакевич, Хафизов — Заделенов — Кирющенков; Башко — Заламай, Павлович — Боровков (к) — К.Захаров; Карев — Ерохо, Туркин — Семочкин — Слыш; Парахонько — Шипило, Ревенко — Королик — Фомин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Евграфов (Казарин, 1.39). 1:1 — Башко (Заламай, Боровков, 10.27 — бол.). 2:1 — Александров (Камаев, Полещук, 23.03). 3:1 — Аксютов (Шенфельд, Гавриленко, 45.37). 4:1 — Мисбахов (Ященков, 49.48 — бол.). 4:2 — Павлович (Заламай, К.Захаров, 57.54).
БРОСКИ: 34:25 (13:8, 11:9, 10:8).
ШТРАФ: 14 (Печурский, Ладыгин — 6, Музычко, Казарин, Малиновский) — 18 (Ревенко — 4, К.Захаров, Хафизов, Семочкин — 4, Башко — 4, Павлович).
Послематчевое единодушие тренеров на предмет справедливости исхода можно принять, но не без оговорок. Даже учитывая явно не благоволящую к 50-й минуте голевую конъюнктуру, лапы минчане окончательно сложили только вместе с финальной сиреной. Свидетельство тому — и сократившая разрыв шайба Павловича, и последовавшая вскоре замена Лаланда на полевого игрока еще до старта последней минуты третьего периода.
Правда, с чем нельзя не согласиться — борьбу хозяева вели действительно чище гостей. А заодно нестандартнее: если быстро открывшая счет шайба Евграфова стала следствием разгильдяйства белорусов на своем пятачке, то вторая и третья — результатом той самой нешаблонности в завершении комбинаций. В обоих случаях, когда и полевые “Юности”, и ее вратарь явно ожидали прострелов, будущие голеадоры сами решались на броски и срывали висты. И лишь с четвертым голом все было банально: очередной провал в меньшинстве и дуэль нос к носу Мисбахова с Лаландом. Увы, не в пользу “белорусского” канадца.
Евгений ЗИНОВЬЕВ (Южный Урал):
— Вполне заслуженная победа, хотя и добытая не без проблем. В первом периоде не только забросили, но и упустили несколько стопроцентных моментов развить успех. А соперник, реализовав большинство, явно воспрянул духом. И все же позже мы показали свою игру. Что приятно, отличились все, включая молодежное четвертое звено.
Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Для того чтобы рассчитывать на победу, мы слишком много удалялись. После первого периода стало ясно, что выиграть на этом фоне будет очень проблематично. Поэтому попросил ребят действовать спокойно и по крайней мере обойтись без травм. Их у нас и так хватает.

ЧЕЛМЕТ — ЮНОСТЬ — 1:2 (бул.) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
ЧЕЛЯБИНСК. 15 октября. Дворец спорта “Юность”. 320 (3500) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Алексеев (Новосибирск), М.Глазырин (Ижевск), А.Пономаренко (Магнитогорск).
ЧЕЛМЕТ: Худяков; Кропачев — Гевель, Шалунов — Кузнецов — Елизаров; Горечишников — Костромитин, Приданников (к) — Панасенко — Ничушкин; Климонтов — Манухов, Филонов — Уткин — Кириллов; Егоров — Артамонов, Жаворонков — Губарев — Абдулкадиров.
ЮНОСТЬ: Лаланд; Шелег — Казакевич, Хафизов — Заделенов — Кирющенков; Башко — Заламай, Павлович — Боровков (к) — К.Захаров; Карев — Ерохо, Туркин — Семочкин — Слыш; Парахонько — Шипило, Ревенко — Королик — Фомин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Слыш (Семочкин, Фомин, 24.23). 1:1 — Уткин (Климонтов, Манухов, 26.15 — бол.). 1:2 — Слыш (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Шелег — 0:0. Ничушкин — 0:0. Слыш — 0:1. Елизаров — 0:1. Фомин — 0:1. Кириллов — 0:1.
БРОСКИ: 35:31 (14:2, 9:12, 9:11, 3:5, 0:1).
ШТРАФ: 8 (Елизаров — 4, Горечишников, Кропачев) — 16 (Шипило, Кирющенков, Парахонько, Королик, Заделенов, Казакевич, Шелег, Башко).
А не подуть ли нам на челябинскую воду — видимо, решили в штабе Захарова, обжегшись на орском молоке. Не разницей же в классе объяснять семикратное (!) превосходство по броскам одного соседа по таблице над другим по итогам первого периода.
Второй и последующие (включая овертайм) скорее подтвердили это предположение. Отбив стартовый натиск “Челмета”, минчане едва ли не третьим в матче (и первым — после перерыва) броском распечатали ворота Худякова — Слыш на левой стойке здорово откликнулся на передачу Семочкина из-за ворот.
Правда, одну субботнюю проблему изжить не удалось вплоть до понедельника. А именно — явно чрезмерное количество штрафа, коего по состоянию на 50-ю минуту было вчетверо больше, чем у визави. Так что последним стоит пенять только на себя, что дело дошло до буллитов, а из множества шансов они реализовали лишь один, имея, кроме прочего, аж два большинства “пять на три”.
Расточительность наказуема, что в буллитной перестрелке и доказал герой матча Слыш. Он оказался единственным из шести пенальтистов, сумевшим эффектно “разложить” голкипера и бросить в уже фактически пустые ворота.
Анатолий ТИМОФЕЕВ (Челмет):
— У нас болезнь: на протяжении скольких игр не можем забросить. Такие шансы не реализуем: “один в ноль”, большинство “пять на три”. Зашел в раздевалку, спрашиваю: “Какие еще моменты вам нужны?!” И ведь не откажешь в старании, самоотдаче — мастерства не хватает.
— Очень плохо начали. Сказываются переезды, смена часовых поясов. Пока не привыкли. Хотя во втором и третьем периодах выглядели уже заметно лучше, пусть и не реализовали голевые шансы. Но в принципе игрой доволен.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
12.10. Ермак — Нефтяник — 4:7, Рязань — Молот-Прикамье — 4:3. 13.10. Сарыарка — ТХК — 2:0. 14.10. ВМФ — Сокол — 2:1, Торос — Кристалл С — 1:0, Ижсталь — Дизель — 2:3, Титан — Казцинк-Торпедо — 6:2. 15.10. Зауралье — Динамо Б — 4:3 (ОТ), Спутник — Саров — 2:0, Южный Урал — ТХК — 6:3, Сарыарка — Локомотив — 2:1, Лада — Ариада-Акпарс — 3:2 (бул.).

27. Ижсталь 13 0 2 3 8 21-39 7

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 16.10. Молот-Прикамье — Дизель, Торос — Буран, Титан — Ермак, ВМФ — Казцинк-Торпедо, Кубань — Сокол, Ижсталь — Кристалл.