Новости. Новосибирск без белорусов

23:06, 15 октября 2012
1321
0

Выходя преимущественно в третьем или четвертом звеньях, Андрей набрал 20 (6+14) очков в 53 встречах регулярного чемпионата и помог клубу впервые в истории пробиться в плей-офф КХЛ. Тем не менее контракт не был продлен, и летом крайний нападающий перешел в “Сибирь”. В 15 матчах Андрей забил один гол и два раза ассистировал партнерам, проводя на льду 12 минут 32 секунды в среднем за игру.
Также ряды новосибирцев покинул Никита ОСИПОВ, расторгнувший контракт по обоюдному согласию сторон. Нападающий сборной Беларуси продолжит карьеру в жлобинском “Металлурге”, цвета которого защищал до перехода в клуб КХЛ. В расположении чемпиона страны Осипова ждут сегодня.

Директорат КХЛ определил ЛАУРЕАТОВ шестой недели регулярного чемпионата. Лучшим вратарем стал Александр ЕРЕМЕНКО из московского “Динамо”. В двух матчах двукратный обладатель Кубка Гагарина пропустил одну шайбу, заработал “сухарь” в матче со “Львом” и помог чемпионам довести беспроигрышную серию до 8 матчей. Среди защитников не оказалось равных Юусо ХИЕТАНЕНУ из “Торпедо”. В трех встречах финн отдал три голевых паса и заработал показатель полезности “+7”. Лучшим нападающим признан его одноклубник Дмитрий МАКАРОВ, выбившийся в лучшие бомбардиры сезона благодаря 10 (4+6) очкам в трех играх. Звания лучшего новичка недели удостоился Дамир ЖАФЯРОВ. В трех матчах нападающий “Кузни” отметился голом и результативной передачей.

В минувшую пятницу за океаном начался 77-й регулярный чемпионат Американской хоккейной лиги. В поход за Кубком Колдера отправились 30 клубов. Наши взоры обращены на Восток, где выступают “Сиракьюз Кранч” Дмитрия КОРОБОВА и “Олбани Девилз” Романа ГРАБОРЕНКО.
В стартовом матче “Олбани” в родных стенах потерпел поражение от “Манчестер Монархс” — 1:2. Все шайбы были заброшены в первом периоде. Защитник сборной Беларуси отметил дебют в АХЛ результативной передачей Чеду Уайзману, который открыл счет, сыграв на добивании после дальнего броска Граборенко. Благодаря участию в голевой акции могилевчанин, выходивший на лед под 41-м номером, записал в графу полезности “+1”. Также новобранец “дьяволов” запомнился двумя минутами штрафа за затяжку времени и эффектным силовым приемом с приседанием на Роберте Чарнике.
В отличие от “Олбани” “Сиракьюз” успел провести два матча. В пятницу фарм-клуб “Тампы” в гостях уступил “Рочестер Американс” — 5:6 (бул.), а на следующий день дома одолел “Херши Беарз” — 4:3. Дмитрий Коробов очков не набирал, а во втором поединке заработал малый скамеечный штраф. Любопытно, что в ближайшую пятницу клубы Граборенко и Коробова сойдутся в очной схватке на площадке “Олбани”.

Стартовал 25-й сезон в хоккейной лиге Восточного побережья (ECHL). 12 октября “Эльмира Джэкалс”, цвета которой защищает белорусский нападающий Артем ДЕМКОВ, на родной площадке сломила сопротивление “Рединг Ройялс” — 3:2. Выходивший в первом звене минчанин забросил шайбу, реализовав большинство, исполнил три броска и заработал две минуты штрафа при показателе полезности “+1”. Через день ”шакалы" разгромили “Гринвилль Роуд Уорриорз” — 7:1. Демков дважды угрожал воротам “воинов” и занес “+1” в графу “+/-”.